Как в Ревде (не) отметят День пограничника

Смотрите, как ревдинцы праздновали годовщину создания погранвойск в разные годы.

Официального празднования Дня пограничника, который отмечается 28 мая, в Ревде нынче не будет. В связи с-сами-знаете-чем, массовые мероприятия все еще запрещены — пока до 1 июня.

den-pogranicnika-248
День пограничника-2019. Фото// Ксения Какшина, архив Ревда-инфо.ру
О Дне пограничника

28 мая 1918 года председатель Совнаркома Владимир Ленин подписал декрет об учреждении пограничной охраны Республики Советов. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. 6 сентября 1918 года была введена пограничная форма, в частности, фуражки, папахи с зеленым верхом. День пограничника СССР установлен в 1958 году. С 2003 года пограничная служба находится в структуре ФСБ России.

Обычно в этот день в Ревде организуют митинг (или, как значится в документах, «торжественное мероприятие») у памятника Воинам-интернационалистам. Ветеранов-пограничников собирается несколько десятков — для них этот праздник один из самых важных в календаре.

День пограничника-2017. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Они поднимают флаги, принимают приветствия власти и общественности, награды, минутой молчания отдают дань памяти погибшим и умершим боевым товарищам, возлагают цветы и траурную гирлянду. И — вспоминают.

photo_2020-05-27_18-44-54
День пограничника-2016. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Неофициально, конечно, 102-ю годовщину создания пограничных войск России все причастные отметят — никакой коронавирус их не остановит. Наденут свои зеленые фуражки и береты, развернут красно-зеленые полотнища с гордым девизом «Граница на замке». Встретятся.

photo_2020-05-27_18-50-17
День пограничника-2014. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Поднимутся на Лысую гору, к недавно установленному (собственными силами и даже, изначально, без разрешения) пограничному столбу. Помянут «братишек». К сожалению, тех, за кого поднимут третий тост, стало за прошедший год больше…

С праздником, пограничники!

Посмотрите, как праздновали День пограничника

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное