«Качество зима покажет». Как в Ревде капитально ремонтируют дома

В этом году ремонтируют 13 домов (мы показываем их на карте) — а собирались только семь. Смотрите, как они выглядят до ремонта.

13 домов в Ревде капитально отремонтируют в этом году — вместо запланированных в конце прошлого года семи. Администрации городского округа удалось добиться расширения списка, так как позволяли собранные на капремонт средства. В областном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах объяснили, что «экономия» получилась за счет исключения других домов, которые были признаны аварийными или жители которых решили пока подождать с ремонтом или вообще отказаться от него.

На первые семь ревдинских домов (смета на 56,6 млн рублей) подрядчика выбрали по результатам электронного аукциона еще прошлой осенью — им стало ООО «ТриАлСтрой», единственный участник конкурса. Исполнитель сразу приступил к работе — согласно договору, она должна быть выполнена до ноября.

В новый список попали дома, на которые подготовлена проектно-сметная документация, они стояли в планах на 2021 год. Объем достался, опять же, «ТриАлСтрою». Срок сдачи «добавленных» домов отодвинут до начала 2021 года, но подрядчик обещал поторопиться.

  •  «ТриАлСтрой» «капиталит» жилье в Ревде по контрактам с региональным оператором с 2015 года (раньше компания называлась «ТермоТехника», точнее, «ТриАлСтрой» создали как подразделение «ТермоТехники» специально под капремонт жилья).

Подрядчик: «Повода для жалоб не дадим»

По словам главного инженера «ТриАлСтроя» Алексея Рудюка, работы ведутся согласно графику. Почти все дома «первой очереди» получили новые кровли, остались мелкие недоделки. Правда, как обычно, поначалу не обошлось без возражений со стороны жильцов, боявшихся замерзнуть без крыши. Но — несогласных удалось убедить. Как раз кровлю лучше всего менять зимой — холод, в отличие от дождя, кровельным работам не помеха. Акты выполненных работ подписывают собственники — двое в каждом доме. Первое испытание дождями крыши выдержали.

— Сделано качественно, и материал хороший, и исполнение, — заверил Алексей Рудюк. — Думаю, у жителей не будет повода жаловаться.

Где-то уже заменены канализация и система холодного водоснабжения, где-то — электрика. Загрузка у рабочих, а их больше тридцати по разным специальностям, полная. Сейчас занимаются фасадами — пока погода позволяет.

Из домов «второй очереди» только на Жуковского, 26 начали делать крышу.

IMG_2839
Дом трехэтажный и оснащен, говорит Алексей Рудюк, «организованным водостоком» — есть водосточные трубы. В двухэтажных домах, по утверждению Рудюка, такие сливы не предусмотрены проектом (а чтобы вода не попадала на фасад, край кровли выдвинут на полметра). Правда, старожилы и управляющие компании утверждают, что по проекту они были, потом их убрали. В этом вопросе еще в 2018 году разбирался Общественный совет по ЖКХ с участием депутатов и руководства УГХ. Но пока устройство водостоков на двухэтажках в сметы не вошло, а подрядчик работает согласно смете. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Жильцы: «Видим, что трудяги»

Двухэтажка на К.Либкнехта, 68 наполовину выкрашена в красивый травянисто-зеленый цвет.

— Мы в Ревде второй год работаем, — с улыбкой рассказывает бригадир отделочников, представившийся Захаром. — Нас четверо на этом доме, и на других еще шесть. Временно живем здесь. Работа с восьми до семи вечера, пока светло. Торопимся, пока сухо, а то в дождь нельзя.

IMG_1382
Эльмурат — опытный маляр. Фасадная краска наносится на штукатурку. Рабочие утверждают: технология соблюдена. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Для жительницы дома Стеллы Александровны самая обременительная часть домового капремонта позади. Она живет на первом этаже, и под ее квартирой проходит вся канализационная система.

— Ой, что у меня творилось! Я три недели перед Новым годом жила со вскрытым полом. Разбирали пол в комнате, на кухне яму вырыли, землю вытаскивали, потом снова затаскивали, трубу через окно протаскивали, пробивали. Но я же понимаю, что это необходимо, что надо было менять, трубы сгнили, лопнули. Все восстановили. Про работников могу сказать только хорошее, они прислушивались к моим просьбам и старались меня поменьше беспокоить. С пониманием. Очень вежливые, внимательные, старательные. И на крыше которые потом работали — тоже. Сейчас следующая команда штукатурит, красит, и тоже молодцы. Хоть и не понимают по-русски, вижу, что трудяги.

Стелла Александровна говорит, что сама ездила в Екатеринбург добиваться капитального ремонта: он был запланирован на 2023 год, сказали ей в Фонде. Но коммуникации ХВС нуждались в замене срочно.

Довольны рабочими и соседи Стеллы Александровны — Григорий Степанович (он старший по дому) и Пелагея Федоровна. По словам Григория Степановича, к замечаниям и пожеланиям ремонтники прислушиваются, огрехи исправляют. К цветнику у дома относятся бережно.

IMG_1362
Цветник у дома рабочие постарались не повредить — мусор и строительные материалы складывают на тротуар. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Только вот строительный мусор никак вывезти не могут, техники у них нет, — сетует Григорий Степанович. — А так претензий к ним нет. Мастер часто бывает, разговариваем, обсуждаем. И еще подзадержались с началом замены отопления — обещали сразу, как отключат, приступить. Мы подготовились — комнату освободили, чтобы пол вскрыть.

— Зима покажет, как сделали, — строго добавляет Пелагея Федоровна.

Дом Азина, 72 тоже одет в строительные леса. Кроме фасадных, продолжаются кровельные работы: кладут утеплитель. Ждут сантехников.

— Мы еще не знаем, в каком объеме будет ремонт коммуникаций, — рассказывает Вера Анатольевна с первого этажа. — Вообще-то у нас в квартире все поменяно. Страшно, конечно.

По словам жителей, капремонта ждали давно — о нем шла речь еще лет шесть назад, но почему-то он отодвигался. Вероятно, дело в сквозной трещине в верхней части стены — надо было посмотреть, насколько она опасна (недавно такой же треснувший дом по Чехова, 25 признали аварийным — там трещина идет от самого фундамента).

IMG_1414
«Видимо, установили, что угрозы целостности дома нет, трещину обещали заделать, — говорит старший по дому Григорий Завьялов. — Надеемся, что так». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Он зорко следит за ходом ремонта. Говорит, на данном этапе общий язык с подрядчиком находят, а это самое главное.

— Началось, вон, бомбят чердак, с улицы посмотрите, — кивает жительница соседнего дома по Азина, 70 (со стороны подъездов о предполагаемом ремонте говорят только мешки с керамзитом). — Целыми днями грохот стоит.

IMG_1429
Тротуар перед домом перекрыт, свалена куча досок, рам, обломков шифера. Окна на втором этаже под «коньком» заколочены. Зрелище жутковатое. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Крыльцо бывшего общежития на Азина, 60 покрыто толстым ковром. Но не для красоты, как мы поняли, когда прошли по нему, — просто ступеньки рассыпались. Деревянный пол в коридорах и лестницы скрипят и кажутся не очень надежными, но хоть не проваливаются под ногами, как в соседней аварийной «общаге» на Цветников, 11.

IMG_1433
Вот так жильцы дома на Азина, 60 решили проблему разбитого крыльца. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Надо ремонтировать, обветшало все, — говорят женщины, которых мы встретили на общей кухне. — Но пока тишина… Боимся, что не будут, потому что у нас должники. Будут, говорите? Ну хорошо. Ждем.

По данным Фонда капремонта, в плане на 2020 год был еще один ревдинский дом — на Спортивной, 35 (1955 года постройки). Но собственники не захотели сдавать деньги в «общий котел» и еще в 2014-м открыли спецсчет в Фонде (а можно и в любом банке), куда зачислялись их взносы. Сегодня на спецсчете 12-квартирной «сталинки» 441 000 рублей (у. Этого, конечно, не хватит даже на какой-то один вид работ. По самой скромной смете нужно более шести миллионов.

Как сообщила ТК «Единство», по данным Управления городским хозяйством, в Ревде еще 450 домам необходим капитальный ремонт. Недавно исключены из программы четыре дома на поселке ЖБИ, дома на Восточной, 3 и Чехова, 25, признанные аварийными.

С 2015 года обновлены 62 дома (все старого типа) на 381 млн рублей, плюс две крыши в панельных пятиэтажках. Собрано с жителей в Фонд на 1 апреля 473 млн рублей (62,8 млн — задолженность, кстати, последние два месяца собираемость взносов упала на 2%).

 Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное