Врачи ревдинской больницы пожаловались губернатору на невыплату денег и нехватку СИЗов

Тот ответил, что всё выдают и всем хватает. Но обещал проверить еще раз.

Сотрудники ревдинской больницы отправили в инстаграм Евгению Куйвашеву вопрос о доплатах за работу с больными коронавирусом уральцами. И о нехватке средств защиты.

«Хочу обратиться к вам за помощью. Согласно вашему указу от 06.05.2020 дополнительные выплаты к зарплате должны получить все медицинские работники амбулаторно-поликлинической службы. Но в Ревде ваши распоряжения не выполняются, на вопросы медицинских работников ответ не дают. Также нет средств индивидуальной защиты, ни масок, ни перчаток не выдают! Иногда выдадут 2-3 маски на несколько дней. От лица всех сотрудников Ревдинской больницы прошу разобраться с этим беспределом!», — такое сообщение оставили врачи на странице губернатора.

Куйвашев ответил, что поручил Минздраву проверить исполнение своих указов в Ревдинской больнице. Он напомнил, что жаловаться можно на сайте госуслуг, чтобы Минздрав отреагировал оперативно.

— Сегодня мне предоставили данные о том, что в вашей больнице врачи получают положенные выплаты. По данным Министерства, деньги получили 73 человека из числа сотрудников детской и взрослой поликлиники — это 21 врач и 52 человека из числа среднего медперсонала. Это в том числе участковые терапевты, педиатры, отделение неотложной помощи и женская консультация, — написал губернатор.

photo_2020-05-14_18-06-57
Фото из двора Ревдинской больницы, сделано 12 мая. В эти дни в инфекционном отделении, запечатленном на фото, по данным главного врача РГБ Евгения Овсянникова лечились от коронавирусной инфекции трое бессимптомных больных. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По поводу СИЗов он высказался так:

— По моим данным, в больнице сейчас есть 130 защитных костюмов, 69,2 тысячи пар перчаток, 170 пар высоких бахил, 180 защитных экранов, 270 респираторов, 11,4 тысячи медицинских масок и 1,1 тысячи халатов. Ожидается, что на следующей неделе в медучреждение поступит большая партия средств защиты. Однако я обязательно поручу еще раз проверить, как они распределяются среди врачей. И по выплатам, конечно, дополнительно все проверим.

IMG_0653-1
Фото из приемного покоя РГБ. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Ранее средний медперсонал (медсестры) и младший (санитарки, уборщицы) рассказывали Ревда-инфо.ру, что получают скудное количество СИЗов. Именно это стало причиной заражения 14-ти медиков (это официальная цифра, по нашим данным, заболевших может быть больше). Главный врач РГБ Евгений Овсянников на обвинения со стороны персонала ответил: все заболевшие виноваты сами, так как грубо нарушали правила безопасности. А также заметил: все, пытающиеся сейчас уволиться, предают профессию и недостойны работать в больнице.

До 22 мая стационар РГБ работал как обсерватор. По нашим данным, сейчас там работают только три отделения — неврологии, терапии и кардиологии, остальное «стоит». Получить комментарии у главврача Евгения Овсянникова не удалось — он попросил обратиться в Минздрав.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное