В Ревде одного нерадивого отца отправили в колонию, а другого — на исправительные работы

Житель Дегтярска задолжал своим двум детям более 821 тысячи рублей.

Три месяца в колонии-поселении придется провести по решению Ревдинского городского суда 30-летнему неработающему жителю Дегтярска Т. за неуплату алиментов. Ранее он уже был судим за такое же преступление. По данным прокуратуры, в общей сложности Т. задолжал своим двум детям свыше 821 тысячи рублей.

Платить алименты на содержание детей (2012 и 2013 годов рождения) Т. обязали в августе 2014 года — в размере 1/3 доли заработка и иных доходов. Но он «мер к исполнению решения суда не принял»: официально не трудоустроился, в службу занятости, чтобы найти работу или получить пособие по безработице, не обратился, семье не помогал. Не заставил его подумать о детях и первый суд.

В сентябре 2019 года мужчину снова привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка). Мировой судья назначил ему наказание в виде 90 часов обязательных работ.

Однако семья все так же не получила от Т. ни копейки, его долг с октября 2019 года по 24 января 2020 года составил 56000 рублей. Поэтому на него было заведено уголовное дело по статье 157 УК РФ (часть 1).

Т. вину признал, раскаялся, пообещал исправиться. Суд решил, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Максимально неуплата алиментов наказывается лишением свободы на срок до одного года. Отбывать присужденные три месяца Т. отправится своим ходом.


Еще одного безответственного родителя, 40-летнего ревдинца К., работника одного из коммунальных предприятий Ревды, решено попробовать для начала исправить трудом.

К. после развода в 2012 году платил алименты на своего только-только родившегося сына. А в прошлом году перестал. Его привлекли к административной ответственности (наказание — 70 часов обязательных работ), а так как он не выполнил решение суда — то к уголовной.

С 8 декабря 2019 года по 25 февраля 2020 года К. не уплатил, согласно исполнительному листу, около 20 тысяч рублей алиментов. Вину признал, раскаялся, обещал…

В прошлом у К. уже есть судимость — за повторную «пьяную езду» (ст.264.1 УК РФ), он отбыл восемь месяцев исправительных работ.

В этот раз его снова отправили «исправляться трудом» — по основному месту работы с удержанием 5% заработка в доход государства.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное