Что изменилось в 2020 году в пенсионной системе

Объясняем вместе с сервисом кредитования «Деньги на дом».

Изменение в назначении пенсии в 2020 году заключается в повышении возрастного порога, с которого начинается обеспечение. Этот процесс будет происходить в рамках реализации реформы РФ в соответствии с Законом № 350-ФЗ. Авторы реформы обосновали такое решение увеличением продолжительности жизни россиян и практикой других стран. Вместе с тем содержание по старости и выслуге лет в России способно обеспечить только минимальные потребности пожилых людей. Им часто сложно взять кредит в банке, и за получением небольшой ссуды люди они все чаще обращаются в микрофинансовые организации, такие как Деньги на дом. Вместе с этим сервисом объясняем, что изменилось в соцсобеспечении в этом году.


Условия назначения выплат

Основное изменение в пенсионной системе предполагает, что с 2019 года возраст, с которого гражданин сможет уйти на заслуженный отдых, будет повышаться. К 2028 году пенсионный порог достигнет шестидесяти лет для женщин и шестидесяти пяти для мужчин.

Для смягчения последствий реформы для лиц, которые к 2019–2020 году планировали уйти на отдых по старости, будет преференция — возможность оформить обеспечение на полгода раньше принятой нормы. Это означает, что в 2020 г. в ряды пенсионеров вступят мужчины в 60,5 лет и женщины в 55,5 лет.

Кроме этого, претендент на обеспечение к 2020 году должен иметь в активе 11 лет трудового стажа, в период которого осуществлялись взносы в ПФ, и 18,6 пенсионных коэффициентов. Тот, кто не наработал нужных показателей, сможет уйти на отдых по выслуге лет позже либо обратиться за социальной дотацией.

Для лиц, которые достигнут требуемого возраста и стажа, но откажутся от получения дотации на срок от одного до десяти лет, предусмотрены премиальные выплаты в будущем. Например, если гражданин повременит с оформлением содержания на 5 лет, то его страховая часть вырастет на 45%, а фиксированная – на 36%. Отсрочка в 10 лет увеличит дотацию в 2,32 и 2,11 раз соответственно.


Повышение страховой пенсии

Повышение пенсий в части индексации страховой части для нетрудоустроенных лиц произведено на 6,6 %, а номинал одного балла вырос с 87,24 до 93 р. Фиксированная часть повышена до 5686,25 р.

Также скорректированы размеры пенсий в 2020 году за счет роста доплаты за иждивенцев, сельский стаж и другие обстоятельства. Размер и наличие надбавок зависят от размера пенсии и других индивидуальных критериев.


Материнский капитал

Присвоение материнского капитала (МК) и контроль за целевым использованием находятся в компетенции ПФР. С 15 апреля 2020 года МК можно оформить электронно на сайте ПФ или портале Госуслуг.

Ключевые нововведения в МК в 2020 году такие:

  • увеличение до 616 617 р. при появлении второго малыша;
  • право на 466 617 р. в связи с рождением первенца;
  • продление до 2026 года;
  • возможность использовать средства МК для строительства жилого дома на дачном участке.

Следует уточнить, что если будет реализовано право на сертификат при рождении первого малыша, МК на второго будет в виде доплаты в 150 000 р. В 2021 и далее эти суммы могут измениться.


Электронная трудовая книжка

В 2020 году будет осуществлен массовый переход на электронные трудовые книжки. При этом бумажный носитель можно будет сохранить при желании работника, а работодатель будет вести досье в двух вариантах: бумажном и электронном. Чтобы перейти на цифровой формат, нужно до 31 декабря 2020 года подать соответствующее заявление по месту службы и получить бумажную книжку на руки. При этом документ сохраняет свою силу и служит источником информации о трудовой деятельности до 2020 года. На тех, кто впервые устроился на работу в 2021 году, бумажная трудовая заводится уже не будет.

Повышение социальных выплат

Наряду с пенсиями и материнским капиталом проиндексированы другие социальные дотации. Большинство пособий в РФ привязаны к прожиточному минимуму, который разнится в зависимости от региона, возраста и статуса гражданина.

Получателем государственной и региональной поддержки могут стать:

  • малоимущие семьи;
  • безработные граждане;
  • семьи с детьми;
  • инвалиды всех групп;
  • герои России и труда РФ;
  • жертвы чернобыльской аварии и ядерных испытаний и другие.

Также увеличатся пособия на организацию похорон, единовременные выплаты женам призывников, которые ждут ребенка, и прочие дотации.

Оплаченная публикация.

Популярное