Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля

Рассказываем, что изменилось в процедуре, и напоминаем, что будут менять.

Владимир Путин назначил дату голосования по поправкам в Конституцию. Это среда, 1 июля, и она будет выходным. Голосовать можно будет заранее, начиная с 25 июня («для рассредоточения граждан во времени и минимизации их контактов»).

konstitucia
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Что изменилось?

ЦИК начал готовиться к голосованию в марте, оно было назначено на 22 апреля. Но из-за пандемии сроки сдвинули. После согласования с Роспотребнадзором назначена новая дата.

От голосования по почте ЦИК отказался (аргумент: для соблюдения прозрачности). На участках. которые, как обычно, развернут в школах, обещают обеспечить санитарную безопасность: в час — максимум 8 человек, без контакта друг с другом и предметами. Всем участникам процесса выдадут СИЗы, одноразовые ручки, а членов избиркомов протестируют на коронавирус.

Есть варианты голосовать на улице: например, в школьном дворе. При этом в ряде регионов голосование все-таки может быть дистанционным. Например, в Свердловской области. Об этом рассказал председатель горизбиркома Вадим Антошин: «Если техническая возможность будет сочтена соответствующей, то такой вариант возможен».

Именно ЦИК примет решение, в каких регионах россияне будут голосовать онлайн.

В бюллетене один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа: да, нет. Отдельно за каждую поправку голосовать нельзя.


Голосовать или нет?

Владимир Путин призвал россиян активно участвовать в голосовании. Тем временем «Левада-Центр» опубликовал результаты своего опроса и утверждает, что 66% россиян готовы принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. Готовы проголосовать за — 44%, против — 32%, затруднились ответить — 24%. В марте количество опрошенных, уверенных в участии в голосовании, было меньше — всего 33%.

При этом в марте количество опрошенных, уверенных в участии в голосовании, было меньше — 33%, а 21% ответили, что скорее всего примут участие. Таким образом, число граждан, готовых принять участие в голосовании, выросло за два месяца на 12%.


Что меняют? Главное

  • Сроки Владимира Путина «обнулят» — он сможет баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах. Последующие президенты смогут занимать этот пост максимум два раза: не важно, подряд или нет.
  • Формально международное право сохранит приоритет над российским, но Конституционный суд сможет блокировать исполнение решений международных организаций, если посчитает их «антиконституционными».
  • Тот, у кого когда-нибудь были вид на жительство или гражданство другой страны, не сможет баллотироваться я в президенты.
  • Пожизненная неприкосновенность бывших президентов будет закреплена в Конституции.
  • Президент России теперь сможет отстранять судей Конституционного и Верховного судов (с согласия Совета Федерации) и увольнять премьера, сохраняя при этом состав правительства.
  • Президент получит право оспорить закон, даже если парламент преодолел его вето. Для этого нужно отправить документ на проверку в Конституционный суд.
  • Только президент сам будет решать, какие органы власти подчиняются ему, а какие — премьер-министру (министры-силовики — автоматически будут подчиняться ему).
  • Президент сможет назначить премьера, даже если кандидатуру трижды отклонит Госдума (и состав Годумы при этом сохранят; сейчас в таком случае президент должен ее распустить).
  • Президент будет назначать больше членов Совета Федерации, а после своей отставки сможет сам стать сенатором.
  • А членов Совфеда теперь официально будут называть сенаторами (сейчас только неофициально). С ними президент будет консультироваться при назначении министров силовых ведомств.
  • Органы госвласти смогут участвовать в формировании органов муниципальной власти, а координировать их общую работу будет… кто бы вы думали? Президент. То есть, налицо ослабление муниципальной власти.
  • Депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, судьи не смогут  иметь гражданство или вид на жительство другой страны.
  • В Конституции будет упомянут Госсовет, который займется определением основных направлений внешней, внутренней и социально-экономической политики.
  • Русский народ будет считаться государствообразующим.
  • Браком в России предложено считать только союз мужчины и женщины.
  • В Конституции появится упоминание веры в Бога.
  • Пенсии и прочие социальные выплаты будут регулярно индексировать, минимальную зарплату закрепят на уровне прожиточного минимума.
  • Теперь призывы к «отчуждению» любых территорий России будут считать антиконституционным.

Что говорят те, кто «за» поправки?

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

— При подготовке текста поправок жители Свердловской области показали невероятную активность. Обсуждения прошли в уральских вузах и на предприятиях. Из Свердловской области поступило самое большое количество предложений и обращений. Ключевые из них включены в текст поправок. 1 июля, голосуя за поправки, мы, граждане Российской Федерации, отдадим свои голоса за сильную, суверенную Россию, за крепкую государственность и стабильность в обществе, за социальные обязательства власти перед населением, за рост качества жизни людей. Только после общенародного голосования и одобрения, они обретут полную силу.

SHablon-_tsifra-dnya_-NE-IZMENYAT1

Павел Крашенинников, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, член рабочей группы

Нам важно, чтобы эти нормы заработали уже не фактически, а юридически. Чтобы была создана система, которая через эти нормы, через систему публичной власти, через систему назначения министров — чтобы у нас была такая история, которая говорила бы о том, что эти нормы — на будущее, не только на конкретную нашу историю, связанную с вирусом. Поэтому, мне кажется, что здесь все составляющие, чтобы мы приняли поправки. У граждан – решающее слово. Все условия у нас для этого созданы. Осталось только нам всем высказаться по поводу поправки.

Анатолий Гайда, Почетный гражданин Свердловской области, советник губернатора

— Конституция — это тот политико-юридический документ, который неважные нормы в себя не вбирает. Все они важны. Важно то, что впервые в Конституцию внесут норму о неотчуждаемости территории, важны те поправки, которые касаются культуры народов и языка, которые касаются гарантий по социальным нормам.

Конституция — это нормы прямого действия. Отныне никто не может платить заработную плату меньше, чем определено Конституцией. Если будет меньше – то это нарушение со всеми втекающими последствиями. Важно и то, что касается сроков президента: он получает возможность участвовать в следующих выборах. Но принципиально то, что последнее слово все же за избирателями, за народом. Конституция приобретает новое звучание, новый вид и, я думаю, она только усилится от всех принятых и, я надеюсь, поддержанных людьми норм.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное