«Конечно, все совсем не весело. Приходится карабкаться»

Директор ТРЦ «Кин-Дза-Дза» Лидия Гайфулина — о том, как самый большой развлекательный центр Ревды выживает в кризис.

29-летняя Лидия Гайфулина, директор ТРЦ «Кин-Дза-Дза», каждый день приезжает на работу. В огромном здании сейчас работает только кухня и охрана — все остальное закрыто. При этом нужно платить коммуналку, зарплаты. В «Кин-Дза-Дза» работает единственный в Ревде кинотеатр — и рестораны, которые многим полюбились. Сегодня владельцы делают все, чтобы сохранить свой бизнес на плаву. Мы попросили Лидию рассказать, как ТРЦ работает сейчас. В качестве помощи — бизнес бизнесу, ведь наша редакция тоже зарабатывает сама, — мы указываем ссылку на сервис доставки «Кин-Дза-Дза». Поддержите своих. Важно: за этот текст Лидия Гайфулина нам не платила, это наша поддержка.

Губернатор обещал поддержать ТЦ в регионе. Как?

Евгений Куйвашев предложил освободить торговые центры на четыре месяца до конца июня от уплаты налога на имущество и земельного налога, а также от арендных платежей за землю. Как это реализовать, объявят 9 июня. ИП, которые арендуют кафе и места в ТЦ, смогут взять в Фонде поддержки малого предпринимательства кредит до 500 тысяч рублей на срок до трех лет с годовым льготным периодом (аренда, зарплата, устранение кассового разрыва).

— Когда все это началось, первой стала страдать игровая, потому что люди закрыли дома детей. Потом кинотеатр: стали снимать с проката кассовые фильмы. Еще до нас не дошел коронавирус, а нам сообщали: фильмы снимают. Потому что прокатчикам невыгодно запускать только на Россию ленты, когда в мире творится непонятно что.

Совсем мы закрыты с 28 марта. Это была суббота. Причем сначала никого не обязали закрываться, мы узнали в интернете, что все — на карантин. Когда поначалу объявили выходные, мы подумали, что нас это не коснется, решили, что для нас это даже хорошо. Ведь ни карантина, ни ЧС не объявляли. Просто выходные для работающих. А для нас именно выходные, не будни — самые активные.

kindzadza-7
В пустующем фойе кинотеатра. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В итоге оказалось, что и мы должны закрыться.

Потом уже я начала связываться с нашей администрацией, выяснять, как это будет. Сказали, что есть указ и мы должны все закрыть. Мы так и сделали. Пока были выходные, к нам приезжали, дергали ручку, смотрели, чтобы все было заперто.

Наше здание закрыто. Работает только кухня, мы работаем на доставку.

У нас давно был работающий сайт про доставку, но он был не продающим, не приносил дохода. Основные наши направления: это банкеты, кинотеатр и игровая комната. Ресторация работала в ежедневном режиме, но это самое расходное направление. В кинотеатре работают семеро, в ресторане при том же доходе — 45 человек. Это управляющий, менеджер, два повара в смену минимум, шеф-повар, технолог, закупщики, курьер. Я про них и не говорю уже…

Раньше мы работали с полудня до двух-трех ночи. Сейчас: с 11 утра до десяти вечера. Сначала было затишье, потому что про нас никто не знал. Затем мы стали доставлять обеды. Но дело в том, что они с наценкой. Этому есть объяснение: мы покупаем только качественные продукты, никаких распродаж и акций. Из-за этого растет себестоимость. Мы отслеживаем качество, я всегда привлекаю сотрудников со стороны, которые могут передать моим поварам свой опыт. Это сказывается на цене, конечно. Да, мы убрали официантов, но добавилась упаковка, курьеры.

kindzadza-5
Марина, старший повар смены. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На сегодня мы готовим в день… ну, по-разному. Заказывают на дни рождения, на какие-то встречи. Бывает семь заказов, бывает двадцать. Заказ привозим обычно за полчаса-час.

Готовим все, можно посмотреть на сайте и в соцсетях. Это обеды (кое-какие позиции меняем в порядке эксперимента), пицца, куриные палочки, салаты, драники, картофель-фри. Пиццу дома обычно не приготовишь, у нас же тесто замороченное, на основе итальянской муки, оно выстаивается 24 часа. Если вовремя не заведешь, это беда. Параллельно консультируюсь со специалистом.

kindzadza-4
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мы работаем с колен до сих пор. Закупщики в отпуске, мы сами ездим за продуктами в «Метро», от этого очень скачет стоимость. Сейчас у нас дебиторская задолженность перед всеми поставщиками. Мы предлагаем заморозить старые долги и за плату отгружать старые заказы. Кто-то идет на это, кто-то нет. Кому-то мы вернули продукты в самом начале, чтобы сократить долги.

kindzadza-2
Лидия Гайфулина: «У меня работает сейчас четыре охранника: платим им зарплату. Они нужны: приходят люди, чтобы забрать заказ самовывозом, им нужно выдать заказ и так далее. Конечно, все совсем не весело. Приходится карабкаться». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
Обычно у нас работают порядка 70 человек, сейчас — 47. Кто-то ушел без содержания, если есть пенсии, есть какой-то доход. Да, нам пришлось сокращать штат и зарплаты практически в два раза, я это не скрываю. У нас было общее собрание, мы с каждым разговаривали.

Конечно, это ужасное ощущение: понимать, что за твоей спиной — десятки людей. У каждого семьи, старые родители, долги, дети. Они все разные, эти люди, кто-то стоит за нашу компанию горой, а кто-то заявил: «Нам все равно, вы же своих детей кормите». Ну, мои дети — это моя ответственность, а ваши дети — это ваша ответственность. К счастью, у нас есть какие-то возможности помочь. Мы выбиваем все субсидии, которые обещаны государством. Люди сидят без денег. Мы должны выплачивать зарплату. С кем-то из гостей договорились, чтобы устроить наших сотрудников к себе на работу.

Что будет дальше?

Когда начнется спад по заболеваемости, можно начинать отсчет, нам разрешат открыться в течение двадцати дней.

Думала ли я о том, чтобы продать бизнес? Сейчас все в подвешенном состоянии, и вообще этот бизнес в зоне риска, рестораны всегда первыми закрывают и последними открывают. С другой стороны, если нас откроют, а передвижения по стране и миру будут ограничены, люди к нам вернутся.

Уже говорят: про выпускные, которые могут перенести (дети не виноваты ни в чем, их оставили без праздника), про нашу детскую площадку, которая всем очень нравится.

Но пока все в подвешенном состоянии. Мы сидим и ждем, как все: а что сегодня?

kindzadza-6
Пустой зал кафе «Кинза». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Слышала про флешмоб, фотосессию рестораторов без одежды. Мы про то, чтобы хайпануть, вообще не думали, если честно. Я иногда пишу в соцсетях личные посты, от своего имени. Честно: хайп не воспринимаю, думаю, на такое можно пойти, только если совсем прижмет. Правильнее всего поработать, постараться найти новые стороны своей работы.

У нас было время много поработать с сайтом, докрутить его, чтобы он был удобен. Продумываем, как собирать звонки автоматом, чтобы напоминать людям о необходимости вовремя сделать заказ. И так далее. Кризис — совершенно точно это время, чтобы попробовать что-то новое. Но главное, чтобы у целевой аудитории были деньги. Иначе просто нет смысла во всех экспериментах.

kindzadza-9
Лидия Гайфулина: «Да, страшно. Ни налоговые, ни Роспотребнадзор не спят. Если вовремя не уплатишь налог, после пандемии его просто удвоят: об этом уже сообщили». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Мы получили кредит из Фонда поддержки малого предпринимательства (работали с Первоуральским фондом). Но его пришлось просто выбивать. Если бы у меня не было человека, который хорошо это понимает и умеет верстать всю эту отчетность, ничего бы не вышло. Моя помощница возилась с бумагами две недели. Получили кредит через Сбербанк под 6% на год на зарплаты. Но надо понимать, что это все кредиты, их нужно возвращать.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное