«Мы войдем в историю как единственный онлайн-выпуск». Выпускники ревдинских школ рассказали о себе

Мы записали истории тех, кому пришлось оканчивать школу в экстремальных условиях.

В этом году школы Ревды окончил 941 человек. Ребята-одиннадцатиклассники стали заложниками ситуации. В марте их перевели на дистанционное обучение, усложнив и без того непростую подготовку к экзаменам. Сейчас — отменили ЕГЭ для тех, кто в этом году не поступает в вузы. А потом отменили последние звонки и выпускные вечера. Под финал школьной жизни молодым людям пришлось многое пережить и осознать. Мы говорим с ними об этом в нашем специальном проекте «Коронавирусный выпуск».

photo_2020-06-02_18-03-11
«Нам было значительно проще, чем остальным». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Лина Горина, 11 класс, Еврогимназия:

— Когда начали снимать ограничения, стали ходить к репетиторам, самостоятельно решали варианты ЕГЭ. Если бы не было никаких ограничений, было бы проще, потому что многие учителя плохо объясняют, дают какой-то материал, и тебе приходится самостоятельного его изучать. Так как Еврогимназия — школа, в которой применяются новые технологии в образовании, нам было значительно проще, чем остальным. Так я думаю.

На последний звонок и выпускной у нас с классом было много планов, поэтому мы расстроились, когда все отменили.

Я одна из тех, кто после одиннадцатого класса идет в колледж — а именно в Колледж управления и сервиса «Стиль». Очень хочу поступить на бюджет и надеюсь, у меня это получится.


Milena-Sycheva
«Мы просто хотели поблагодарить учителей». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Милена Сычева, 11б, школа №3:

— По сути последний звонок — праздник в благодарность учителям. Для себя, для учителей, для родителей на память мы решили снять видеоролик с поздравлениями, потому что в этом году у нас не будет праздника. Изначально, когда объявили о самоизоляции, мы не думали, что все затянется так надолго, поэтому даже обрадовались неделе каникул. Потом уже стали переживать, соскучились. Я верила, что последний звонок будет, до слез обидно, что все отменили.

Мне сложнее стало учиться на дистанционном. Была хорошая возможность подтянуть оценки, но нам-то важнее ЕГЭ в университет. Например, я буду сдавать обществознание, русский и профильную математику. Профессию пока не скажу, чтобы не сглазить.


1Ac2Yf8VBwc
«У нас собралась коалиция великих умов». Фото//личный архив Сони Мезенцевой

Соня Мезенцева, 11б, школа №3:

— На дистанционке задавали нам больше, чем мы проходили в школе, сначала было сложно, но потом привыкли. У нас даже собралась коалиция великих умов, которые могли решать сложные задачи, за счет этого мы сильно выезжали. Было даже весело.

Подготовка к ЕГЭ у меня прошла не совсем так, как у всех, я занимаюсь в онлайн-школе, многое изучаю самостоятельно. Когда узнала, что ЕГЭ переносят, очень обрадовалась, ведь несколько дней назад должен был быть первый экзамен, а многие еще даже и не подготовились. Я не чувствую себя уверенной в своих силах и знаниях, поэтому очень рада, что есть время, чтобы еще подготовиться. После того, как это все закончится, планирую поступать в Казанский федеральный университет или куда-нибудь в Санкт-Петербург, но все зависит от баллов.


photo_2020-06-02_18-07-49
«Было даже интересно, что еще придумают». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Глеб Волколупов, 11б, школа №28:

— Когда ввели дистанционное обучение, мне поначалу нравилось, думал, дома будет больше времени на подготовку, но когда начали присылать дистанционные задания, у меня перестало хватать времени. Сейчас, когда все уже закончилось, появляется больше времени на подготовку, плюс перенесли ЕГЭ, поэтому есть шансы нормально подготовиться и нормально сдать.

Последний звонок в онлайне был ожидаем. Было интересно, что еще для нас придумают. Возможно, мы войдем в историю как единственный онлайн-выпуск. Надеюсь, такого больше не повторится.

Планирую сдавать химию и биологию, а потом поступать в Уральский государственный медицинский университет, очень уж мне нравится медицина.


photo_2020-06-02_18-07-50
«Первые недели казалось, что попали в ад». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Мария Трубчанинова, 11а, школа №3:

— Первые две недели на дистанционке было сложно, казалось, что попали в ад. Только встаешь с утра, и надо сразу делать домашние задание. Приходилось делать и домашнюю работу, и классную, да еще и к ЕГЭ готовиться. Потом учителя поняли, что нам очень тяжело, и стали задавать по минимуму, появилось много заданий с пометкой «самоконтроль», и там ты уже сам решаешь, делать это задание или нет. Если такую систему вдруг захотят оставить, то школьникам будет очень сложно, все равно в школе своя атмосфера, любимые учителя, дружные одноклассники, ну и, конечно же, очереди в столовой.

К ЕГЭ мы готовились в режиме онлайн, для учителей это было в новинку, пока они подключались и нажимали нужную кнопочку, уходила масса времени. В основном ты сам себя контролируешь, то, что ты считаешь нужным, то ты и делаешь.

Когда я узнала, что последние звонки и выпускные тоже будут в онлайне, очень расстроилась, потому что уже купила туфли. На выпускном после девятого было так весело! А сейчас как-то грустно. Когда понимаешь, что учился одиннадцать лет, а в конце истории просто сел перед монитором, это обидно. Плохо еще то, что в приложении Zoom, в котором прошел последний звонок, можно разговаривать всего лишь 40 минут, а за это время вряд ли можно что-то успеть. Мы все еще надеемся, что выпускной бал сможем провести.

Сдавать я буду русский язык, историю, и обществознание, эти предметы помогут мне при поступлении в юридический институт — на судью или прокурора. При институте посещаю курсы подготовки, и это еще плюсом забирает время. Иногда даже сидишь дома и не можешь понять, как справиться с нехваткой времени, а еще и коронавирус усложнил все. Очень скучаю по школе и любимым одноклассникам.


IWyfDMH_IAs
«Мне кажется, что я пока не готова к институту». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Анна Канова, 11а, школа №3:

— Сначала нам сказали, что весь апрель мы будем сидеть дома, а потом начали высылать задания и ввели расписания. Первое время учителя нам задавали очень много, бывало, что на один предмет уходит по три часа. Видео-уроков не было, были только онлайн-консультации, и иногда скидывали видеоматериалы. Вообще если бы дистанционно обучение оставили навсегда, то это было бы очень плохо. Смысл обучения в том, что ты приходишь на занятия и тебе объясняют, а прочитать можно и в учебнике. Самому без помощи преподавателя разобраться в предметах очень сложно.

Поступать я решила в колледж, потому что мне кажется, что я пока не готова к институту. В колледже я планирую дополучить те знания, которые мне не дала школа, найти новых друзей. Единственное, я не определилась, куда идти. Но меня привлекает тема экспедиций и путешествий, была мысль пойти в геологический колледж, поэтому я в раздумьях. А то, что перенесли ЕГЭ, — это хорошо, у выпускников будет больше времени для подготовки.

photo_2020-06-02_18-05-56
«Я не учла одну вещь – у меня есть младшая сестра-второклассница». Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Кристина Позднякова, 11а класс, школы №3:

— Для меня дистант стал внезапным. Дело в том, что на моей, как потом оказалось, последней учебной неделе в школе меня там толком не было, я активно готовилась к поступлению — собирала справки, бегала по поликлиникам. В школе я объявилась в самый последний день, чтобы защитить итоговый исследовательский проект, который гарантирует получение аттестата. И, благо, я успешно его защитила.

Но после этого нам объявили новость о том, что со следующей недели у нас каникулы, а далее — дистант, а потом и выйдем в школу. Но кто же знал, что это будет такой длительный и завершающий нашу учебу период? Я представила для себя дистант так: утром проснулась, быстренько, часиков за пять, сделала все уроки, немного отдохнула, и вперед — готовиться к ЕГЭ. Но я не учла одну вещь – у меня есть младшая сестра-второклассница.

А поскольку наши родители всегда на работе, ее учеба плавно перешла на меня. Рисунки, поделки, задачи по математике про какого-то Лешу, который решил купить 35 конфет, — это стало частичкой меня. Первая неделя прошла плодотворно — с восьми утра занимаемся с сестрой и делаем ее уроки, потом мои, а далее — просмотр вебинаров, конспекты — все, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Вскоре наша продуктивность куда-то исчезла, потому что я, например, такой человек, который заряжается от живого общения и прогулок на свежем воздухе, всей этой повседневной суеты. Только вот прогулки до мусорки и ближайшего магазина —  это немного не то. Сейчас наконец-то закончилось дистанционное обучение, и я вновь много времени посвящаю подготовке.

Весь период самоизоляции меня терзали мысли — когда будет ЕГЭ, что будет с Днем непослушания, последним звонком и выпускным (которого нас, увы, лишили). Но теперь, когда мне известна точная дата ЕГЭ, время сдачи учебников и прочего, меня, как поступающего в военный ВУЗ, интересует одно — когда будет военно-врачебная комиссия и вступительные испытания, ведь на ВВК говорят одно: «Вот когда школы откроют, тогда откроют и нас». Только после таких заявлений я не понимаю вообще ничего, куда я в итоге попаду-то?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное