В Ревде отменен особый противопожарный режим. А в области — нет

Лесных пожаров в этом году в регионе было намного меньше, хотя жара наступила раньше.

2020-06-03, 10:02 Новости 1 241

С 1 июня в Ревде закончился особый противопожарный режим — он был введен постановлением главы Ревды с 8 по 31 мая вдогонку губернаторскому постановлению об установлении особого ПП-режима в области от 1 мая. Однако по региону «отбоя» не было, так что использование открытого огня в лесу или около леса, в садах и частном секторе по-прежнему запрещено.

По данным отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому, пять человек оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима — а именно за мангалы в саду. Все — в майские праздники.

После этого уже никого больше не штрафовали, хотя сотрудники пожарной охраны вместе с лесниками и полицейскими продолжали патрулировать сады, частный сектор, а также леса вблизи города и берега водоемов — любимые «шашлычные» площадки горожан. Впрочем, и нарушителей почти не было.

Что нельзя во время действия особого ПП-режима
Во время действия особого противопожарного режима запрещено, в частности, использовать открытый огонь, сжигать мусор, сухую траву, разводить костры, в том числе в металлических емкостях, бочках, мангалах и других приспособлениях.

На территории Ревды в этом году ни разу не горел не только лес, но и трава. Это, по всей видимости, можно считать результатом «коронавирусных» ограничений вкупе с особым противопожарным режимом.

В целом в Свердловской области, несмотря на теплую сухую и ветреную погоду, установившуюся на неделю раньше, чем обычно, «количество лесных пожаров  уменьшилось на 22% по сравнению с прошлым годом, а площадь, пройденная огнем, составляет 1,5 тысячи гектаров — это меньше на 44%, чем в 2019 году», — сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

По его словам, с начала пожароопасного периода в лесном фонде зарегистрировано 152 очага возгорания, которые к настоящему моменту ликвидированы.

Самоизоляция жителей пошла на пользу и природе. Существенное улучшение качества воздуха по данным на май зафиксировано на территориях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Режа, Ревды и Верхней Пышмы, подчеркнул Алексей Кузнецов. Как сообщил Кузнецов, в целом в области значительно уменьшилась площадь лесных пожаров и улучшилось качество воздуха (потому что предприятия стояли, люди меньше пользовались автотранспортом — а это основные загрязнители воздуха).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное