Мне не пришли деньги на ребенка от трех до 16 лет. Почему?

В ПФР рассказали, как правильно подать заявление о выплате и какие главные ошибки допускают родители.

2020-06-04, 17:40 Ликбез 12 273

С 1 июня родителям начали выплачивать «президентские» 10000 рублей на детей с трех до 16-ти лет, а заявления начали принимать с середины мая. Однако не всем родителям (опекунам), кто уже подал заявление, поступили деньги на счет. Телефоны клиентских служб в местных управлениях Пенсионного фонда России разрываются: заявители желают выяснить, почему денег нет, когда их ожидать, узнать статус своего заявления. По этим же телефонам записываются на прием в ПФР для подачи заявления, если человек не зарегистрирован на портале госуслуг. По пунктам разбираемся в причинах задержки выплаты с начальником межрайонного Управления ПФР по Ревде Натальей Губановой.

Как это работает?

Все заявления, независимо от способа подачи (лично или дистанционно), поступают в центральный офис ПФР. В течение пяти рабочих дней на федеральном уровне заявление обрабатывают (данные, указанные в нем, сверяют с данными загса) и решают, назначить ли выплату. Если заявление заполнено правильно и решение положительное — ПФР в течение трех рабочих дней перечисляет деньги в банк получателя.


Прошло 8 дней, деньги не пришли. Что делать?

В этом случае вы можете направить обращение через электронный сервис Пенсионного фонда России online.pfrf.ru, специально разработанный и запущенный для информационной поддержки и консультирования по вопросам единовременной выплаты на детей. Регистрация на портале госуслуг не нужна. Ответы на все обращения, направленные в адрес ПФР до 1 июня 2020 года, будут даны на том сервисе, куда обратился заявитель изначально.


Хочу обратиться в ПФР лично. Это возможно?

Да. Но только в том случае, если у вас нет регистрации на портале госуслуг. Если у вас есть учетная запись и вы пришли на прием в Управление ПФР, то заявление все равно придется подать в электронном виде — администратор поможет вам восстановить учетную запись, расскажет, как правильно заполнить форму заявления.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-2

Я не родитель, а опекун. Как подать заявление?

Если мать, отец ребенка умерли или лишены родительских прав, или отменен факт усыновления ребенка, опекун должен обратиться с заявлением только лично в клиентскую службу Управления ПФР либо в многофункциональный центр. Если подать электронное заявление от имени матери или отца, вам по результатам проверки по базе загса откажут из-за несоответствия статуса заявителя с ФИО родителей ребенка. То же самое: если родители — приемные или если ваш ребенок получил свидетельство о рождении не в России. Для визита в ПФР нужно заранее записаться на прием на сайте ведомства.


Как записаться на прием в УПФР, если не могу дозвониться?

Удобнее всего сделать это через сайт ПФР (для этого регистрация на портале госуслуг не нужна, нужен только компьютер или гаджет с интернетом). Заходите на портал, затем в личный кабинет гражданина, в самом низу на голубом фоне ищете ссылку «Запись на прием», нажимаете. Проходите проверку пользователя (нужно поставить «галочку» в поле «Я не робот»). Заполняете все поля (ФИО, номер СНИЛС, телефон и адрес электронной почты). Выбираете место приема (Свердловская область, Управление г. Ревда и Дегтярск), тему приема (ЕВ-10 «Единовременная выплата на детей от трех до 16-ти лет», в конце списка), дату и время и даете согласие на обработку данных.


Как узнать статус заявления?

Если заявление подано дистанционно через портал госуслуг, то уведомление о статусе рассмотрения заявления появится в личном кабинете. Чтобы получить уведомление автоматически, подпишитесь на уведомления. Для этого нужно зайти в личный кабинет, далее выбрать «Профиль пользователя» и поставить «галочку» в поле «Хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг». Если же заявление подавалось лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без уведомления получателя. О принятом решении узнавайте в органе ПФР, где было подано заявление, по телефону или через электронный сервис Пенсионного фонда России online.pfrf.ru.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-3

А денег все-таки нет. В чем причина?

  • Возможно, неправильно указан счет получателя (например, мама ребенка подавала заявление в личном кабинете мужа, а счет указала свой). Банк в этом случае возвращает деньги в ПФР, так как нельзя перечислить средства на счет другого лица. Специалисты свяжутся с вами, уточнят реквизиты счета получателя и вновь направят деньги в банк. Помните: эта выплата будет перечислена только на счет родителя (опекуна), от имени которого подается заявление. То есть надо указать свой счет — не ребенка, не супруга. Если у вас нет счета в банке, придется его открыть — по-другому деньги не получить.
  • Вы ошиблись в данных ребенка (Е вместо Ё — например, Артем вместо Артём, Ь вместо И — например, Наталья вместо Наталия). ФИО ребенка должны быть записаны именно так, как в свидетельстве о рождении.
  • Вы указали в заявлении дату выдачи свидетельства о рождении, а надо — дату актовой записи.

Все это, конечно, продлевает срок получения единовременной выплаты. Поэтому заполняйте заявление внимательно, в точности по документам. Особенно — реквизиты банковского счета (их можно взять в своем банке). Если в заявлении неверно указаны какие-то данные, нужно дождаться отказа по заявлению, после чего подать новое с корректной информацией. Получить решение по первому заявлению, а затем подать еще одно нужно и в том случае, если в заявлении перечислены не все дети, на которых полагается выплата.


У меня остались вопросы. Где помогут?

Узнать статус заявления, проконсультироваться по предоставлению выплаты можно также по телефонам в Ревде: (34397) 3-16-27, 3-25-93, 3-29-61. Запись на прием в Ревде по телефонам: (34397) 3-29-67, 3-29-92, в Дегтярске: (34397) 6-14-24, в Н.Сергах: (34398) 2-17-08. В помощь родителям на сайте Пенсионного фонда также размещены необходимые разъяснения о выплате, правила заполнения заявления и ответы на часто задаваемые вопросы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное