Обнуление. Кому нужны изменения основного закона государства под лозунгом «для народа»

Мнение ветерана труда и общественника Сергея Калашникова.

Автор: Сергей Калашников, ветеран труда

Конституция гласит, что народ — носитель и источник власти в России. Изменения инициирует президент при поддержке Госдумы. Избранные народом «они» наделены правами и решают от «имени нас», как с нами поступать, что с нами делать. За один месяц приняты поправки к Конституции и подписан Закон. А теперь назначено якобы легитимное голосование.

Мы жили по Конституциям СССР 1936 и 1977 годов, а затем по Конституции России 1993 года. Я знал и буду помнить первую Конституцию, в основу которой положена Глава 1 статья 6: «Земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные с/х предприятия, а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах промышленных пунктах являются государственной собственностью, т.е. всенародным достоянием».

Государство, распоряжаясь собственностью, создавало промышленный потенциал страны, накапливало материальные и денежные средства и в дальнейшем перераспределяло через государственный бюджет и на образование, и здравоохранение, и на оборону, и социальную сферу. Вспомните, сколько вы платили за детские сады, за свое проживание в квартирах, полученных бесплатно, за образование, лечение и лекарства, стоимость проезда в общественном транспорте, и за посещение театров, музеев. Все познается в сравнении.

В 90-х произошли коренные изменения, завершившиеся падением СССР и созданием нового государства. В 1993 году появилась Конституция, созданная под новый политический и экономический уклад. В ней в главе 1 статье 9 п.1 читаем: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях».

И далее в п.2: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Конституция 1993 года дала право на основании ст.9, через принятый закон о приватизации, передавать в частную собственность все природные ресурсы, крупные металлургические заводы, тяжелое машиностроение, шахты, нефтепромыслы, добычу газа, золота, алмазов, продажу леса, и рыбных промыслов.

Перешел в частные руки и жилфонд, стал объектом обогащения частных управляющих компаний, созданных государством. И ст. 35 закрепила норму: «Право частной собственности охраняется законом».

Я не случайно привел статьи двух Конституций «о земле и природных ресурсах», которые отражают смысл поправок, внесенных президентом в действующую Конституцию РФ.

Управление страной до 2036 года позволит Владимиру Путину сохранить господство частной собственности и на законном основании продолжать распоряжаться природными ресурсами (богатствами) страны, выкачивать и продавать все, что можно, вплоть до байкальской воды.

Я беспокоюсь за будущее наших детей, внуков, правнуков. Сегодня государство ничего не создает кроме вооружения на основе советских разработок, занимая второе место в мире по его продажам. Я убежден, что цель этих поправок одна —  продать за период своего правления все природные ресурсы страны, для этого и идет такое интенсивное строительство нефтепроводов, газопроводов. Нефть и газ — наше богатство — давно уже распределены по действующим и строящимся потокам в «нуждающиеся» страны, граждане России от этого ничего не имели и иметь не будут.

И пока не выкачаем полностью нефть, газ, не продадим золото, алмазы, платину, леса, пресную воду, эта власть не успокоится. 

Для этого разбавили главу 3 Конституции РФ «Федеративное устройство» дополнениями, которые никак не стыкуются с изменениями, имеющих отношение к федеративному устройству страны. Такие «поправки», как гарантированный МРОТ, защита семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, система пенсионного обеспечения, обязательное социальное страхование, о местном самоуправлении, сохранение родного языка, обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи и другие вписаны или дополняют статьи глав 1-й и 2-й действующей Конституции.

Содержание других «поправок» вызывает большое недоумение, так как они сводят статус Конституции, основного закона государства, до повседневных политических, хозяйственных и экономических мероприятий, входящих в обязанности президента и правительства РФ.

Например, чтить память защитников Отечества и защищать историческую правду, обеспечивать защиту своего суверенитета и территориальной целостности, сохранять память предков, охранять окружающую среду и обеспечивать экологическую безопасность, охранять памятники истории и культуры, защищать животных. Это же должностные обязанности руководства страны, они уже заложены в Федеральные законы!

Если внимательно прочитать закон РФ о поправке в Конституцию «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» от 14.03.2020 года, можно увидеть: главные в нем — те «поправки», которые полностью изменяют этот документ.


  1. Обнуление президентского правления. Дает право действующему президенту управлять страной до 2036 года. Нарушает ст. 81 ч.3 действующей Конституции.
  2. Создание новой государственной структуры — Государственного Совета РФ. Нарушает гл. 1 ст.ст.10, 11 действующей Конституции. Требуется проведение Конституционного собрания и его решение выносится на референдум — всенародное голосование (ст.135 Конституции РФ). Государственный Совет получит статус законодательного органа (сейчас это совещательный орган).
  3. Расширяется состав сенаторов Совета Федерации, назначаемых президентом. Семь человек президент будет назначать на пожизненный срок.
  4. Президент получит право назначать и снимать руководителей и членов правительства РФ, руководителей Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной Прокуратуры РФ и до региональных судов и прокуратур.
  5. Создание Федеральных территорий на территории РФ. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается Федеральным законом. Это новое, неизвестное.

И все указанные предложения объединены в один пакет, и он выставлен на голосование под единым вопросом. Фактически населению предлагается простым голосованием (большинством от принявших участие в голосовании) одобрить не поправки, а новую Конституцию.
Над нами смеются, нас унижают и используют, а мы снова пытаемся наступать на те же грабли.

Создана иллюзия заботы государства о людях, а люди продолжают верить: это же вносят в Конституцию, значит, будут выполнять. Посмотрите внимательно действующую Конституцию, все уже там есть.

Как выполняется — сталкиваемся в жизни на каждом шагу, от ЖКХ до пенсий. Что не реформа, то очередное снижение уровня жизни населения.

Вспомните Ельцинско-Гайдаровскую либерализацию цен, Чубайсовскую приватизацию, дефолт Киреенко, Зурабовскую  монетизацию льгот,  Медведевскую оптимизацию здравоохранения и образования, Путинскую пенсионную реформу. Что они дали народу, мы прочувствовали на себе, ничего, стали намного беднее. Кто-то из этих реформистов вспомнил о правах человека, записанных в Конституцию РФ?

Итоги голосования можно предвидеть. И ненужно было извлекать из бюджета 14 миллиардов рублей, денег налогоплательщиков, чтобы запускать процедуру только для подтверждения уже свершившегося факта и получения доверия народа действующей власти.

В деньгах сегодня намного больше нуждаются тяжело болеющие дети, родители которых собирают с миру по нитке на их лечение, тысячи престарелых, детей погибших родителей в годы ВОВ и детей войны, не имеющих никаких льгот от государства. Мы не можем обеспечить население средствами защиты от коронавируса, но — выделяем 14 миллиардов рублей на простое голосование. Это можно назвать социальным преступлением. Населению не затормозить процесс. Только президент может приостановить процедуру голосования, перенаправить 14 миллиардов рублей на обеспечение финансирования намеченных мер по ликвидации последствий карантина в стране.

В сложившейся ситуации народ оказался лишним, из всенародного обсуждения он выбыл, гражданам доверили только одну процедуру — прийти и одобрить то, что заложено в пакет. Лично меня задевает, что со мной никто не считается, что в своей стране ты лишний, тебя нет. Единственное, что могу сделать: прийти и проголосовать против, высказать свое мнение, пусть и бесполезное в этой системе, но сохранить свою позицию и совесть.

Советую всем ознакомиться с Конституцией СССР 1936 и 1977 годов, с Конституцией 1993 года и Законом РФ о поправках к Конституции «О совершенствовании и регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» от 14 марта 2020 года. Сами все поймете.

У нас нет «публичной» власти, есть государственная власть. А попытка подвести все под публичную власть дорого обойдется гражданам РФ.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное