Ревдинские экстремалы ремонтируют скейт-площадку в парке Дворца культуры. Сами

По их мнению, если этого вовремя не сделать, то площадку признают аварийной.

2020-06-04, 16:16 Истории 760

Группа велорайдеров, воодушевленная 18-летним студентом Александром Макушевым, приступила сегодня, 4 июня, к ремонту скейт-площадки в парке Дворца культуры. Обновить конструкцию они решили своими силами, потому что помощи ждать неоткуда. А площадка стала опасной. По словам Макушева, деньги на централизованный ремонт вроде бы и обещали, но в связи с пандемией коронавируса сроки сдвинуты на неопределенное время. Тогда экстремалы обратились в Центр по работе с молодежью за содействием, где на балансе и находится эта скейт-площадка. Им выделили немного на материалы. И работа закипела.

IMG_3966
Велорайдеры снимут старые листы фанеры и заменят новыми. Потом все проолифят и покрасят. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Мы заключили договор на сумму 13,5 тысячи рублей, нам купили листы фанеры, сейчас разговор идет о закупке краски, — рассказывает Александр Макушев. — Мы поменяем некоторые доски конструкции, поменяем старую прогнившую фанеру, пропитаем новые листы олифой и потом их покрасим. Эту площадку построили в конце 2017 года, и с тех пор никакого косметического ремонта не проводилось. Красить-то ее красили, но латания дыр не было. А скейт-площадка нуждается в небольшом ремонте постоянно.

На время ремонта площадку закроют для катания. День-два экстремалам придется потерпеть. Как говорит Макушев, работать будут 10-15 человек. Те, кто катаются здесь постоянно, в основном это старшеклассники.

IMG_3970
По словам Александра Макушева, на качественную подготовку скейт-площадки и покраску необходимо еще 18 тысяч рублей. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.
— Наша скейт-площадка в целом отвечает российским стандартам, может, даже и олимпийским требованиям. Конечно, если мы не будем брать в пример площадки Москвы или Питера. Но можно для интереса съездить в соседний Первоуральск. Там до нашего уровня очень далеко. Первоуральские экстремалы ездят сюда к нам на площадку день через день. Мы стараемся проводить соревнования каждый месяц, а в конце лета — итоговые, закрывающие сезон.Александр Макушев

По мнению нашего собеседника, сейчас их кто-то может обвинить в самоуправстве. Но, говорит, если этого вовремя не делать, то конструкцию могут признать аварийной и просто-напросто закрыть. Такое уже было на старой скейт-площадке (во дворе домов на улице Ковельской), которую в итоге снесли. А в прошлом году и здесь — в парке Дворца культуры. Сами спортсмены называли конструкции непригодными для катания.

IMG_3912
Центр по работе с молодежью выделил велорайдерам 13,5 тысячи рублей. Закуплены листы фанеры и краска. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

— Если честно, то, что мы сейчас делаем, — это временный ремонт, — показывает на площадку Александр Макушев. — На качественную покраску необходимо еще примерно 18 тысяч рублей. И это без валиков, кисточек и тому подобного.

Макушев вздыхает: площадку построили, с помпой открыли — и забыли про нее, хотя здесь с утра и до глубокой ночи занимаются дети и взрослые, есть все для обучения и катания. Только это мало кого интересует. Он показывает на новую строящуюся  площадку с тренажерами и турниками у соседней Ледовой арены. На нее потрачено 4,5 млн рублей (такова сумма контракта; по данным журналистов ТК «Единство» — вообще 5,8 млн рублей».

— И кто там будет заниматься? — интересуется Макушев. Вернее, поправил сам себя, кому там будет разрешено заниматься? Уже известно: откроют только оборудование для воркаута, а футбольное поле лишь для воспитанников Ледовой арены. То есть для избранных.

— А мы на свою площадку планируем еще пару фигур установить — кататься и учиться, — говорит Александр Макушев. И снова надеется: вдруг мэрия таки обратит на них внимание?

История скейтпарка


Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное