Под Ревдой загорелся полигон ТБО. Пожар уже потушили

Сейчас пожарные проливают и засыпают землей горевший участок свалки.

Под Ревдой загорелся полигон ТБО – пожар обнаружили около 18 часов сегодня, 4 июня. Тушили три автоцистерны 65-й пожарной части и одна – ООО «ПАС» с СУМЗа. Как сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому Владимир Моденко около 23 часов, на данный момент открытого огня уже нет, пожарные проливают горевший участок и засыпают грунтом. Однако когда за полчаса до этого с полигона уезжал наш корреспондент, вовсю полыхало.

По мнению директора полигона Сергея Ильина, это поджог – «потому что свалка уже давно не горела, скорее всего, это провокация», сказал Ильин корреспонденту Ревда-инфо.

В сентябре 2018 года мусорные залежи на полигоне и территории так и не построенного завода по переработке ТБО тлели несколько дней. 16 сентября ранним утром дымом со свалки заволокло трассу Пермь – Екатеринбург в районе Ревды, к тому же в то утро был туман. В результате видимость была нулевой, трассу парализовало, водители ехали вслепую, несколько машин столкнулись.

Потушить тлевший мусор удалось только 19 сентября, рекультивировав 4 гектара – на это ушло более 5000 тонн грунта.

20 сентября по факту складирования мусора на участке, не входящем в территорию полигона, Следственный отдел по г.Первоуральску областного СКР возбудил уголовное дело по части 1 статьи 247 УК «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

Также полигон внепланово проверил Роспотребнадзор, нашел нарушения технологического регламента. Первоуральский суд назначил регоператору вывоза мусора — ТБО «Экосервис» — штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к обращению с отходами производства и потребления. «Экосервис», обслуживающий в том числе и Ревду, обжаловал решение суда: признав факт нарушения, ответчик в апелляционной жалобе просил заменить штраф предупреждением. Но облсуд оставил решение в силе.

Еще по теме

Популярное