В Еланском парке нашли листовки с призывом голосовать против поправок в Конституцию

Ими заинтересовались полиция и ФСБ. Объясняем почему.

Две листовки с призывом голосовать против поправок в Конституцию обнаружили горожане в Еланском парке. Одну — нашел наш журналист, вторую — читательница, приславшая фото. Оба снимка мы опубликовали в телеграм-канале нашей газеты. Ими заинтересовались полиция и ФСБ. Нашему репортеру Александру Семкову пришлось давать объяснения сотрудникам в форме. Почему?

Dizajn-bez-nazvaniya-2020-06-16T173145.365
Вот листовки, которые мы опубликовали в телеграм-канале Ревда-инфо.

Дело в том, что агитировать «за» или «против» на этом голосовании нельзя. Так объяснили в Центризбиркоме со ссылкой на закон о голосовании по Конституции. Об этом пишет РБК со ссылкой на члена ЦИК Майю Гришину. Она ответила на вопрос оппозиции, попросившей предоставить место для агитации против поправок в федеральных СМИ.

Медиаюрист Михаил Хохолков рассказал: ответственность за распространение листовок может наступить по ст. 5.12 КоАП («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»).

— Однако само содержание листовок тоже можно оценивать. Если содержание, например, будет признано экстремистским, то и ответственность наступит за экстремизм, а это уже уголовная статья, — подчеркивает Хохолков.

Za-popravki
Те самые наклейки, которые раздают волонтеры в «Квартале». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Интересно, что несмотря на это, следы агитации все-таки можно найти и в Ревде. Так, 16 июня в ТРЦ «Квартал» разместился пост волонтеров-медиков, которые информируют о грядущем голосовании и раздают наклейки с мультяшными героями. Надписи на них весьма конкретные: например, кот Матроскин предлагает голосовать #запоправки.

Надеемся, полиция Ревды и ФСБ обратят внимание на этот факт.

Авторов листовок, найденных в Еланском парке, мы не знаем (если что).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное