«Думаю, у меня ковид». Читатель Ревда-инфо.ру попал в больницу

И ждет результата теста на коронавирус. Публикуем его монолог.

35-летний Дмитрий (имя изменено по его просьбе) сейчас лежит в ревдинской городской больнице. Наша РГБ принимает на лечение больных коронавирусной инфекцией по маршрутизации Минздрава (хотя еще в середине мая главный врач Евгений Овсянников говорил, что это невозможно). В Екатеринбурге недостаточно мест, подтверждает министр здравоохранения Андрей Цветков, и больных направляют в соседние города. Мы записали рассказ Дмитрия о болезни и о том, что с ним сейчас.

virus
Фото из больницы, где лечится наш читатель.

— У меня в субботу 6 июня вечером поднялась температура 38,5 и горло заболело, а я в субботу много по магазинам ездил — и в продуктовых был, и в «К&Б», и в «Леруа», плюс узнал, что у нас на предприятии один человек заболел, с которым я часто общаюсь. В воскресенье температура утром 37,5, днем и вечером 36,6 и в понедельник утром тоже 36,6, поэтому решил идти на работу.

Весь день состояние было нормальное, но вечером все-таки решил заехать в больницу, подумал, может тест возьмут, эпидемия все-таки. В приемном покое никто меня слушать не хотел, сказали идти в поликлинику. В неотложке меня осмотрели, сказали, что никакого теста никто делать не будет, измерили температуру, оказалось 37,3, поставили диагноз ОРВИ и отправили домой лечиться, назначив сделать флюорографию.

До четверга сидел дома, жена ходила и ходит на работу. В четверг пришел на прием к терапевту. Она так еще удивилась, что я пришел, говорит, надо было на дом вызвать врача. Но меня-то никто об этом не предупреждал. К тому моменту я перестал ощущать вкусы и запахи, появилась сильная одышка, постоянная утомляемость и неспадающая температура 37,5-38.

Первые признаки коронавирусной инфекции
  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель;
  • утомляемость.
У некоторых инфицированных могут также наблюдаться:
  • различные болевые ощущения;
  • боль в горле;
  • диарея;
  • конъюнктивит;
  • головная боль;
  • потеря обоняния и вкусовых ощущений;
  • сыпь на коже или депигментация ногтей на руках и ногах.

При тяжелой форме: затрудненное дыхание или одышка; ощущение сдавленности или боль в грудной клетке; нарушение речи или двигательных функций.

Терапевт куда-то сбегала, вернулась и сказала, что ей велели тест не делать, а мне сказано идти домой и в понедельник вызвать врача на дом. Я только придя домой, понял, что она мне даже не сказала, как лечиться эти дни, ладно в соседнем регионе у меня много врачей знакомых — подсказали, выписали рецепт, по ватсапу скинули, смог антибиотики в аптеке получить.

В тот же день, в четверг 11 июня, позвонили из поликлиники, сказали, придут тест на дом делать, так никто и не пришел.

До понедельника, 15 июня, пролежал дома, в понедельник позвонил по телефону, с которого мне звонили, тест обещали. Там очень удивились, что никто не приходил, снова пообещали прислать врача, та действительно приехала уже через два часа, взяла мазки из носа и глотки, я думал, до мозга достанет, аж слезы брызнули из глаз.

После вызвал врача на дом, она перезвонила, сказала, что смысла идти ко мне нет, и раз у меня держится температура, надо вызывать скорую помощь, и тут же сама мне ее вызвала.

Скорая привезла, тут же сделали КТ и снова взяли тест на ковид. КТ показало 50% поражения легких. Сегодня четверг, тест до сих пор не пришел. Кстати, в скорой и больнице врачи намного внимательнее, знал бы, раньше бы лег.

В поликлинике тебя больше боятся. Или слишком много народу к ним приходят с просьбой проверить на ковид. Все делают не торопясь, как-то вальяжно. В больнице сразу за тебя берутся: обмеряют, таблетки, капельницы, уколы. К слову, температура ушла в первый же вечер в больнице и уже четвертый день нет. Сегодня начал снова чувствовать запахи, тут перед больницей сегодня траву косили: как же безумно вкусно она пахнет!

На работе, уверен, проблем не будет, мне же больничный оформили. А вот с женой пока не ясно, она все еще ходит на работу, хотя по сути контактная. Надеюсь, завтра будет результат. Думаю, у меня ковид, исходя из симптомов, врач тоже так думает.

А я, если честно, не парюсь. Я же не на ИВЛ, и состояние нормальное, надо будет только легкие восстановить, чтобы одышка ушла, но это решаемо. Охота скорее выписаться, думаю, это место кому-то нужнее. Мы в боксе, нас двое (сосед из Екатеринбурга). Ванная, туалет в палате. Нас в коридор не выпускают. Судя по тележке с едой, нас тут человек 20 всего.

А что касается правдивой или лживой статистики… Знаете, я больше верю, что количество зараженных равно количеству проведенных тестов.


На сегодня в Свердловской области — 10247, за сутки: + 231, всего умерли 60 человек (по данным Ура.ру, который ссылается на региональный оперштаб, умершие есть и среди жителей Ревды), вылечились всего 4853. Ревда сегодня есть в статистике, за сутки +12 рекордных случаев, по данным регоперштаба, 103 случай. 

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»7rH» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное