Зачем в центре площади Победы в третий раз разобрали плитку?

Этот вопрос задает народный эксперт по ЖКХ Евгений Козырин (и вот какой ответ).

2020-06-22, 10:31 Истории 1 542

Площадь Победы, которую реконструируют по госпрограмме (работает ООО «Стринтер») должны сдать в октябре. Народный эксперт по ЖКХ и дорожным ремонтам Евгений Козырин обратил внимание на то, что в центре снова разобрали выложенный плиточной мозаикой круг. Почему?

Plitka

На площади кладут плитку, при этом разбирая старую, уложенную еще в 2017 году Айдамиром Гамзаевым на первом этапе реконструкции. Козырин говорит, что претензий у него лично к сегодняшнему подрядчику (ООО «Стринтер») нет, все по техзаданию. А вот к мэрии есть вопросы.

— В 2017 году здесь начали укладывать плитку, в 2018-м она просела и площадку разобрали, якобы ездили большегрузы и продавили кладку, — удивляется Евгений Николаевич. — Хотя тяжелее трехколесного велосипеда здесь никто не ездил. Прошел год и снова плитку разбирают, чтобы выровнять с новой кладкой. Одну и ту же работу три раза делаем! Видимо, в бюджете города очень много денег.
Plitka-31
По мнению Евгения Козырина, наша площадь не рассчитана для массовых мероприятий. Более того, утверждает, она неизвестно, для чего рассчитана. Ведь нужна какая-то одна отправная точка для реконструкции, от чего надо отталкиваться и двигаться дальше. Фото// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

— Ну вот вдоль КДЦ «Победа» заасфальтируют дорожный проезд, только почему он односторонний? — показывает Евгений Николаевич. — Двум машинам не разъехаться. А все началось со строительства магазина на площади. Этим изначально испорчен архитектурный ансамбль площади. Два года назад сделали круг в центре площади, аэродром для НЛО. Я уверен, что на следующем этапе с этой плиткой опять что-то не сойдется. По уровню же ничего не сходится! Что, геосъемку не делают, если по уровню не сходится?

Plitka-21
Фото// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

И главная достопримечательность. Посредине дороги к торговому центру стоят скамейки для отдыха и высажены деревья. Такого благоустройства, наверное, по всей стране нет. Опора освещения стоит перед входом магазин, мешая парковке автомобилей и что более интереснее — разгрузке торговых фур, водителям приходится показывать чудеса виртуозности. Всем ли удастся справиться с ними?

— К существующей плитке мы делаем примыкание. Поэтому и разбираем покрытие. Это вполне нормальный процесс при перепаде уровней. Мы все выровняем и сделаем на одном уровне, — объясняет Алексей Ковалевский, замдиректора ООО «Стринтер»


А что в парке Победы?

В парке Победы работают сотрудники ИП Гамзаева. Они уже проложили новые пешеходные дорожки (со стороны улицы Чехова), которые укладывают тротуарной плиткой, подготовили траншеи для кабеля под ночное освещение. По контракту с мэрией, все будет готово к 31 октября.

— Рельеф парка сложный, с этим приходится справляться, — рассказывает прораб Алексей Зинкин. — Сейчас пока идет черновая работа, потом мы все подгоним и исправим, согласно проекту. Пусть ревдинцы не переживают.

Одной из особенностей благоустройства в парке прораб назвал разборную ливневку, которую можно очистить в любой момент, если она забьется мусором. Для этого обслуживающему персоналу надо только снять решетку конструкции, очистить сток и вернуть решетку на место.

Согласно проекту, сообщается на сайте администрации Ревды, вдоль аллей установят фонари разных типов, возле скамеек — торшерные. Все световые объекты будут оснащены светодиодными лампами. Центральной частью парка со стороны улицы Чехова станет круглая площадка, от которой и пойдут аллеи.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное