Ревдинской школе в Совхозе подарили теплицу

Мечту учеников и учителей осуществил предприниматель Алексей Шумков.

2020-06-23, 16:26 Новости 1 216

Приусадебное хозяйство совхозной школы №7 обзавелось новой теплицей. Казалось бы, не ахти какая конструкция, которая есть у каждого садовода или огородника. Но по словам директора Раисы Вишняковой, для школы это приобретение стало великим торжеством. Ученики и педагоги мечтали об этом много лет. Подготовка площадки и сама теплица с установкой — дар ревдинского предпринимателя Алексея Шумкова. Как говорит сам благотворитель, просто ему захотелось сделать этой школе подарок — и все. Официальная передача теплицы коллективу учеников и учителей прошла в понедельник, 22 июня. «Виновница торжества» была украшена воздушными шариками.

teplitsa
Куратор проекта «Агрошкола» Маргарита Хохлова представила авторов проекта «Школьная теплица»: Евгения Кузьменко, Данила Селянина, Дмитрия Холкина и Артемия Лизунова. Они сейчас готовятся стать абитуриентами аграрного университета. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Почетным гостем значимого школьного события стала Ольга Чеченихина, директор Центра профессионального развития Уральского аграрного университета. С этим высшим учебным заведением совхозная школа сотрудничает уже 25 лет. Ученики разрабатывают сельхозпроекты, которые дают им возможность в будущем поступить в аграрный университет. Раньше на базе школы был даже профильный колледж, а сейчас — агрошкола. Куратор проекта — Маргарита Хохлова, бывший директор школы, а сегодня учитель физики. Именно она стояла у истоков этого сотрудничества.

— Все самое хорошее совершается внезапно, — сказала Маргарита Георгиевна. — Наши ребята в этом году на научно-практической конференции защищали проект «Школьная теплица». Стали победителями в конце мая. И вдруг в июне Алексей Владимирович предлагает нам теплицу. Звезды на небесах сошлись, мечты сбываются. Громадное спасибо, Алексей Владимирович!

gost-teplitsy
Почетным гостем значимого школьного события стала Ольга Чеченихина, директор Центра профессионального развития Уральского аграрного университета. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Авторы проекта «Школьная теплица» Евгений Кузьменко, Данил Селянин, Дмитрий Холкин и Артемий Лизунов сейчас готовятся стать абитуриентами аграрного университета. По словам Хохловой, эти ребята уже имеют по десять баллов плюсом при поступлении. То есть, если они сдают успешно экзамены, то на 99% пройдут на бюджетное обучение.

Раиса Вишнякова поблагодарила от всего коллектива школы №7 предпринимателя Алексея Шумкова за шикарный подарок — от учеников, учителей и родителей.

— Несколько лет назад на заседании попечительского совета было принято решение инициировать постройку новой теплицы, — сказала Раиса Леонидовна. — Своими силами мы не смогли решить эту задачу. В свое время теплица у нас была, но она в процессе эксплуатации устарела. И вот нашелся человек. Узнав о нашей идее, он добровольно предложил решить нашу проблему. Пришел и просто сказал: я готов построить теплицу для вашей школы. Мы сначала не смогли поверить в реальность этого. А сегодня видим, какая шикарная школьная теплица у нас есть. Алексей Владимирович, от всех нас огромнейшая благодарность. Мы рады, что в вашем лице обрели друга и соратника в решении наших задач по программе развития школы.

blagodarnost-SHumkovu
От имени коллектива школы №7 Раиса Вишнякова вручила Алексею Шумкову Благодарственное письмо. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

Раиса Вишнякова вручила Алексею Шумкову благодарственное письмо от коллектива за щедрый подарок, а предприниматель в свою очередь передал официальный договор дарения движимого имущества. Как подчеркнула Вишнякова, школа обязуется беречь теплицу и использовать по назначению.

— В работе над проектом «Школьная теплица» мы сожалели, что у нас нет теплицы, а сейчас она есть, — в свою очередь высказались четверо выпускников. — Это будет отличной экспериментальной базой для учеников. Поступив в агроуниверситет, мы будем развивать этот проект в теоретической и практической части. Алексей Владимирович, мы бы хотели вручить вам галстук агроклассника и посвятить вас в агроклассники.

Под аплодисменты «в нашем полку прибыло» галстук агроклассника повязал предпринимателю выпускник школы Евгений Кузьменко.

От лица администрации Уральского аграрного университета поздравляла коллектив школы с замечательным подарком Ольга Чеченихина. Она напомнила, что сотрудничество аграрного университета и школы идет уже очень давно — дружная команда ученых и педагогов университета и школьников всегда идет вперед. А сегодня, благодаря Алексею Шумкову, у ребят-агроклассников появились дополнительные возможности для обучения.

tsvety-v-teplitse
В новой теплице тут же высадили цветы — голубые ирисы. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру.

— Пока ребята-выпускники готовятся стать абитуриентами нашего университета, у остальных впереди очень много работы, — сказала Ольга Чеченихина. — Это облагораживание теплицы, постановка и реализация опытов, презентация своих новых проектов. Желаю всем удачи! Мы очень рады, что это случилось. Уверена, что все будет хорошо. Мне пришла СМС от нашего ректора университета Ольги Геннадьевны (Лоретц). Она всегда держит руку на пульсе нашей деятельности. Она очень благодарит Алексея Владимировича Шумкова. Сказала: если Алексей Владимирович будет защищать диссертацию — ему впереди открыта дорога!

Официальная часть церемонии передачи теплицы в дар школе завершилась традиционной церемонией: красную ленту на входе перерезали Алексей Шумков и Раиса Вишнякова. Все зашли внутрь. «Успеваем еще вырастить урожай в нашей новой школьной теплице», — произнесла Маргарита Хохлова. Начали с дружной посадки цветов — голубых ирисов.

 

Захотел подарить школе теплицу — и все

SHumkov

Алексей Шумков, предприниматель:

— Знаю, что есть такая в Ревде школа, специализирующаяся на сельском хозяйстве, пусть учатся. Каркас изготовили за три дня, установили за четыре. Площадь теплицы 35 квадратных метров. Я предложил теплицу на выбор: какую поставить? В школе выбрали такую. Сначала хотели трехметровую, но я модернизировал ее, и сделали побольше. Мы наняли трактор, сняли слой земли, сделали «подушку» основания. Сколько по деньгам вышло? — секрет. Но, как люди шутят, на такие деньги полдома можно построить.

 

Здесь будут наши школьные эксперименты

Vishnyakova

Раиса Вишнякова, директор школы №7:

— Вы видите, какая у нас большая пришкольная территория. С каждым годом добавляем клумбы, цветнички разбиваем, и всегда первая проблема — чем их наполнить. Хочется красоты, а все красивое стоит дорого. Спасибо родителям, классам — они участвуют в озеленении. С миру по нитке, что называется. Теперь мы будем свою цветочную рассаду выращивать, зелень для школьной столовой — лук, укроп, петрушку, и, конечно же, проводить опыты в рамках урока биологии, трудов и в рамках проекта «Агрошкола». Мы с 2018 года являемся муниципальной площадкой «Экос» по экологическому воспитанию. Программа школы нацелена именно на развитие экологической культуры наших детей. Теплица — это практическая площадка для отработки навыков ребят по уходу за растениями, как вырастить хороший урожай. Все будет на этой базе. Это и химия, и биология, сюда многие предметы вплетаются, даже информатика. Это технологии, когда надо оформить проект и представить на каком-нибудь конкурсе. Все педагоги очень рады. Оборудование теплицы будем дополнять, нам необходимы инвентарь, емкости для воды, хороший длинный шланг для полива. Но на фоне того, что есть, это уже мелочи.

 

Мы планируем пять образовательных программ

CHechenihina

Ольга Чеченихина, директор Центра профессионального развития Уральского аграрного университета:

— С таким замечательным приобретением начался новый этап нашего сотрудничества со школой. В прошлом году мы реализовали дополнительную образовательную программу «Введение в агробизнес». Мы не хотели, чтобы ребята ограничивались только созданием своих бизнес-планов и реализацией бизнес-проектов. Старались охватить весь объем, чтобы ребята подтянулись по инженерным технологиям и наукам — биологии, химии и так далее. На следующий год у нас запланировано пять дополнительных образовательных программ, в зависимости от того, что ребята выберут. Это не только «Введение в агробизнес», а «Биоинженерия», «Инженерные технологии», «Ветеринария» и «Фермерство». И теплица как основополагающая площадка обязательно нужна в реализации любой программы. По той же «Инженерной технологии» ее можно усовершенствовать. Мы готовы предоставлять ребятам свои опытные образцы растений, теперь есть где заниматься. Мы не менее, чем администрация школы, заинтересованы в этом. Нам хочется, чтобы ребята развивались. Это же направлено на их профессиональную ориентацию. Чтобы они с дополнительными баллами поступали в наш университет.

 

Еще по теме

 

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное