В Еланском парке Ревды в честь 75-летия Победы выпустили в небо белых голубей

Еще здесь пели песни и рисовали на асфальте. Смотрите большую фотогалерею!

2020-06-24, 15:19 Истории 946

Сегодня, 24 июня, в Еланском парке прошла небольшая праздничная программа, приуроченная к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В саму дату окончания войны, 9 Мая, все торжества были отменены из-за коронавируса. Сегодня в Москве, Екатеринбурге и других больших городах памятное событие отметили военными парадами.

А в нашей небольшой по площади Ревде (для справки: 944,99 кв.км) горожан радовали песнями и конкурсами артисты и волонтеры Центра по работе с молодежью.

photo_2020-06-24_15-13-17
Тон празднику в Еланском парке задал дуэт Марии Изгагиной и Любови Пахнутовой. Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Уже на подходе к парку слышалось, как из мощных акустических систем разносятся песни военных и послевоенных лет. Мамочки с чадами спешили к детской площадке, где и разворачивалось основное действо праздника. Самые нетерпеливые ждали начала, присев рядом на скамейки. Правда, зрителей собиралось не так уж и много. Может, оттого, что подводила погода, было чуть прохладно. Из нависших туч вот-вот могли брызнуть капельки дождя. Но все это не портило настроения пришедшим.

photo_2020-06-24_15-09-00
«Делать праздник людям в любом случае приятно, — поделился с нами Илья Фаизов, специалист ЦРМ. — Непривычное чувство летом отмечать День Победы. Но, в общем и целом, конечно, подбадривает внутреннее чувство, что сам праздник День Победы еще не прошел, песню «День Победы» еще не спели, а сегодня ее точно споют. И все — вопрос будет закрыт». Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

За несколькими столиками уже вовсю работала «фабрика» по изготовлению бумажных голубей. Потом, по задумке организаторов праздника, все «рабочие» должны вывесить свою продукцию на одном из деревьев парка. Не повредив ветки, конечно.

— С начала праздника сделали штук двадцать голубей, — сказала Лариса Захаренкова, специалист ЦРМ. — Для их изготовления выбирали такую форму, чтобы они были аккуратненькие и ровненькие. Чтобы как будто они были летящие. Наши ребятки заготовили еще целый пакет, будем голубями украшать дерево.

photo_2020-06-24_15-07-53
Под песни военных лет в небо своих десять голубей выпустил Юрий Бакин. Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Молодые артисты начали исполнять песни времен Великой Отечественной войны. Под эти известные всем с детства слова и мелодии в небо взлетели белые голуби. Их выпустил Юрий Бакин. Он разводит голубей с пятого класса. В Еланском парке в небо он выпустил десять белокрылых символов мира. Куда, говорит, они денутся, домой вернутся.

— Это же мои дети, — улыбается Юрий Бакин. — Дома еще шестьдесят голубей, они у меня своих птенцов выводят. Кто-то на рыбалку ходит, кто-то на охоту, а я увлечен голубями. Еще с того времени, когда жил в старой части города. Раньше в Ревде было много голубятен, сейчас почти не осталось — старики умерли, а молодежи это не надо. Голуби по характеру совершенно разные, как люди. Есть и ревность, и любовь, и измена.

photo_2020-06-24_15-07-30
Немного в стороне от концертной площадки, у центральной клумбы Еланского парка, предприниматель Наталья Каканова выставила на продажу свою сладкую вату и мороженое на любой вкус. Появлялась даже очередь из пары-тройки человек. «Люди понемножку подходят, берут, — рассказывает она. — С утра было праздничное настроение. Думаю, сейчас люди не знают, что проходит такое мероприятие. Может, погода сказалась. Или подойдут еще. Мы всего на пару часов здесь». Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Тут же свои произведения мелом на асфальте стали вырисовывать юные художники города. Мы поговорили кое с кем. Например, восьмилетняя Вика Измайлова занимается в изостудии ЦДО. В Еланском парке она рисует цветными мелками голубя, как символ мира, и цветочек. Потом добавила к композиции улыбающегося кота. Ее родители дали по телефону разрешение сфотографировать их юную художницу.

— Да, настроение хорошее и праздничное, — сказала Вика, не отрываясь от своего творческого вдохновения на асфальте.

photo_2020-06-24_15-08-38
В другой стороне парка тоже рисовали мелками. Илья Ганин пришел в Еланский парк на праздник со своим младшим братом Кириллом. Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

— Узнал, что в парке будет праздник и конкурсы, вот и пришел с братом поучаствовать, — улыбается Илья Ганин. — Сейчас помогаю ему рисовать мелками. Ребята молодцы, создают праздничное настроение: музыка, песни, конкурсы… У нас в семье по папиной линии точно никто не воевал в Великую Отечественную. По маминой линии, может, кто-то и был. Но ведь та война все равно остается в нашей памяти.

А посмотреть на молодых певцов и послушать военные песни собиралось все больше людей. Программу снимали на смартфоны, некоторые пританцовывали.

— Да конечно, настроение праздничное, какой разговор! — удивилась нашему вопросу Лариса, пританцовывая под бодрую музыку из колонок. — С утра самого это чувствуется. Мы сначала по телевизору парад смотрели. Сначала в Екатеринбурге, потом в Москве. Ой, как здорово! Гордость за Россию берет. Потом сюда пришли праздновать, тоже ребята здесь молодцы. А зачем вам моя фамилия? Праздник же!

photo_2020-06-24_15-09-18
Праздник в Еланском парке завершился песней «День Победы» в исполнении артистов Центра по работе с молодежью. Фото//Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

Семилетняя Устинья Белькова сама сделала бумажного голубя и привязала его на ветку яблони: «Потому что это Победа, потому что сегодня праздник. Мне дома рассказывали, что такое война. Это плохо и страшно». Мама Устиньи тоже разрешила нам ее сфотографировать. Под финальную песню праздника «День Победы» в исполнении артистов Центра по работе с молодежью, вслед за маленькой Устиньей и остальные участники праздника украсили яблоньку белыми бумажными голубями. Расходиться из Еланского парка люди не спешили.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное