В Ревде открылись участки для голосования. Найдите свой на нашей карте

В карточках рассказываем главное: о поправках, времени голосования и документах, которые попросят на участке.

Начиная с 25 июня и по 1 июля включительно можно проголосовать по вопросу внесения поправок в Конституцию России. Участки открылись по всей стране, в Ревде — тоже. Мы нанесли на карту все участки, которые будут работать в течение недели. Найдите тот, что рядом с вашим домом. Рассказываем главное, что надо знать о голосовании в Ревде.

Почему не в один день?

С 25 по 30 июня пройдет так называемое голосование до дня голосования. Участки будут работать с 8.00 до 20.00.

Также 27, 28, 29 июня в нашем городе будут открыты участки под открытым небом:

  • 27 и 28 июня с 17.00 до 19.00 — в Совхозе (у Дома культуры) и на стадионе бывшей школы №21.
  • 29 июня с 10.00 до 13.00 часов — для проживающих на территории участка «Билимбаевское лесничество» во дворе дома по М.Горького, 47 (возле хоккейного корта); для жителей «старой заречной Ревды» — напротив дома по ул. Металлистов, 10 (поляна между плотиной и торговой точкой). С 11.00 до 13.00 у Дома ветеранов могут проголосовать его жители.

Официально такое решение было принято, чтобы не создавать толпы на участках и минимизировать риск заражения коронавирусом (на сегодня в Ревде 114 случаев, это официальная статистика).

Можно прийти на участок не по прописке?

Да, если вы подали заявление до 21 июня включительно. Если нет — ищите на карте свой участок и голосуйте там. До 16.00 среды, 1 июля, можно подать заявление о голосовании на дому. Следует обратиться лично или по телефону (об этом можно попросить другого человека) на избирательный участок по месту прописки. По заявлению гражданина члены комиссии придут к нему домой с переносной урной для голосования, куда можно будет опустить заполненный бюллетень. Документально ничего подтверждать не нужно, достаточно устного объяснения. Членов УИК тестируют на коронавирусную инфекцию, также снабдят защитой для визита к вам.

Как голосовать?

С собой нужен паспорт. Голосование доступно для россиян, которым уже исполнилось 18 лет. На участке вам выдадут маску и одноразовую ручку. В бюллетене один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и два варианта ответа: да, нет. Отдельно за каждую поправку голосовать нельзя. На участок для безопасности будут запускать за час не более восьми человек.

Что за поправки-то?

Рассказываем главное максимально кратко. Целиком читайте, например, здесь.

  • Сроки Владимира Путина «обнулят» — он сможет баллотироваться на пост президента в 2024 и в 2030 годах. Последующие президенты смогут занимать этот пост максимум два раза: не важно, подряд или нет.
  • Формально международное право сохранит приоритет над российским, но Конституционный суд сможет блокировать исполнение решений международных организаций, если посчитает их «антиконституционными».
  • Тот, у кого когда-нибудь были вид на жительство или гражданство другой страны, не сможет баллотироваться я в президенты.
  • Пожизненная неприкосновенность бывших президентов будет закреплена в Конституции.
  • Президент России теперь сможет отстранять судей Конституционного и Верховного судов (с согласия Совета Федерации) и увольнять премьера, сохраняя при этом состав правительства.
  • Президент получит право оспорить закон, даже если парламент преодолел его вето. Для этого нужно отправить документ на проверку в Конституционный суд.
  • Только президент сам будет решать, какие органы власти подчиняются ему, а какие — премьер-министру (министры-силовики — автоматически будут подчиняться ему).
  • Президент сможет назначить премьера, даже если кандидатуру трижды отклонит Госдума (и состав Годумы при этом сохранят; сейчас в таком случае президент должен ее распустить).
  • Президент будет назначать больше членов Совета Федерации, а после своей отставки сможет сам стать сенатором.
  • А членов Совфеда теперь официально будут называть сенаторами (сейчас только неофициально). С ними президент будет консультироваться при назначении министров силовых ведомств.
  • Органы госвласти смогут участвовать в формировании органов муниципальной власти, а координировать их общую работу будет… кто бы вы думали? Президент. То есть, налицо ослабление муниципальной власти.
  • Депутаты, сенаторы, губернаторы, министры, судьи не смогут  иметь гражданство или вид на жительство другой страны.
  • В Конституции будет упомянут Госсовет, который займется определением основных направлений внешней, внутренней и социально-экономической политики.
  • Русский народ будет считаться государствообразующим.
  • Браком в России предложено считать только союз мужчины и женщины.
  • В Конституции появится упоминание веры в Бога.
  • Пенсии и прочие социальные выплаты будут регулярно индексировать, минимальную зарплату закрепят на уровне прожиточного минимума.
  • Теперь призывы к «отчуждению» любых территорий России будут считать антиконституционным.
Кто и когда будет считать голоса?

Все бюллетени, заполненные до 1 июля, будут храниться под печатями до окончания голосования. Затем УИК передадут данные в ТИК, та посчитает голоса по Ревде и передаст их в Избирательную комиссию Свердловской области, а далее — в ЦИК (Москва). Чтобы поправки вступили в силу, согласиться с ними должны больше половины голосующих. Порога явки на голосовании не будет: то есть, сколько бы человек в нем ни поучаствовали, если более 50% будут «за», поправки будут считаться принятыми.

Считать голоса можно до пяти дней, в течение трех дней после этого ЦИК официально обнародует результаты. То есть, последний день объявления итогов: 8 июля. Но предварительные будут уже ночью с 1 на 2 июля.

Можно не голосовать?

Можно. Вы свободны в своем волеизъявлении: можете голосовать и «за», и «против», можете испортить бюллетень или вообще не прийти на участок. Никто не вправе заставить вас сделать что-то, чего вы делать не хотите. А если заставляет, пишите нам в ватсап (анонимно): +79826708223. Мы напишем об этом.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное