Ревдинский регоператор теперь может упаковать ваш старый диван в мусорный мешок

На первоуральском заводе по переработке ТБО появилась станция измельчения отходов «Шредер-1500». Смотрите видео.

2020-06-27, 12:38 Истории 565

На Первоуральском заводе по переработке твердых бытовых отходов 19 июня запустили пока единственную в Свердловской области станцию дробления крупногабаритного мусора. Она представляет собой набор оборудования: кран-манипулятор для загрузки мусора в бункер, шредер для измельчения, два конвейера и бункер для измельченных отходов до фракции 10-15 сантиметров. Мы съездили на экскурсию на завод.

Оборудование отечественное. Производительность — 10 тонн в час. Станцию приобрел региональный оператор ТБО «Экосервис», она обошлась в 10 млн рублей.

20200626_100309
Станция «Шредер-1500» дробит крупногабаритный мусор до фракции 10-15 сантиметров. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Крупногабаритные отходы поступают из Первоуральска, Дегтярска и Шалинского района только на полигон Ревды. Как работает эта станция, нам рассказал (и показал) главный инженер предприятия Сергей Манюшкин: при нас разгрузили мусоровоз.

По словам нашего собеседника, ресурсы ревдинского полигона ограничены, а измельчение крупногабаритных отходов позволяет снизить нагрузку минимум в 10-12 раз.

— Вот смотрите, здесь, возле станции, стоят четыре лодочки-контейнера, каждый по восемь кубических метров, — показывает Сергей Манюшкин. — Это в сумме 32 куба, а когда перемалываем, то на выходе получается только половина контейнера. Например, диван объемом куба два, наверное, после измельчения можно собрать в столитровый мусорный мешок.

TZAM7018
По словам Сергея Манюшкина, измельчение крупногабаритных отходов позволяет снизить нагрузку на полигон ТКО в 10-12 раз. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

Как пояснил Манюшкин, дробление отходов сохраняет ресурс использования самого полигона. Во-вторых, значительно снижается пожароопасность складированных отходов. Как раз крупногабарит и представляет большую проблему в этом плане: объемный, много воздуха внутри, много дерева и горючих материалов.

— А вот если вы посмотрите на состав измельчения, — сказал Сергей Манюшкин, — то туда попадает все: и земля, и отсев, и другое. Получается своего рода компост, который уже не горит. Причем, «по зубам» оборудованию даже кирпичи. Все дробим. Пробовали металл, стулья, столы. Конечно, если попадет кусок рельса или швеллера, то поломка неизбежна. Но за такими вещами внимательно следит оператор. Металл надо отдельно собирать, его не надо возить на полигон. Но у нас на станции будет стоять магнитный сепаратор, чтобы отбирать с конвейера металлические предметы.

Каждый день измельчается до трехсот кубических метров или до 120 тонн крупногабаритных отходов из Ревды и Первоуральска. Но, как признался главный инженер, одной такой станции все-таки маловато для того объема, который привозят на полигон.

TZAM7064
На наших глазах крупногабаритный мусор из контейнера в восемь кубических метров был измельчен за 20 минут. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

— Вообще, сохранение ресурсов полигона должно быть заботой хозяина полигона, — сказал Манюшкин. — И такая же станция «Шредер-1500» должна стоять там. Она изготовлена по нашему техническому заданию совместно с такими предприятиями, как КБ «Новая техника», «Проминтелект». Есть зарубежные аналоги, но они в разы дороже. Наша станция первая в Свердловской области, поэтому, думаю, еще многие будут приезжать и смотреть, как она работает.

Изготовители дают год гарантии, при условии своевременного технического обслуживания. Срок эксплуатации — пока не износятся ножи и валы шредера. По мере износа их надо заменять.

— Вообще, все, что можно переработать, надо отделять, — сказал Манюшкин. — Это стекло, пластик, алюминиевая банка, картон — их можно вторично использовать. Остальное измельчить и использовать как топливо в печах, например, того же сухоложского цементного завода. Это уже в планах. Тогда на ревдинский полигон пойдет от всего объема отходов, наверное, процентов пятнадцать.

По словам главного инженера, предприятие находится в стадии реконструкции. Проект уже выполнен. На заводе построят новую линию по сортировке отходов.

— Вы сами видели, как целый контейнер — восемь кубов — крупногабарита был измельчен за 20 минут, — рассказал Сергей Манюшкин. — Когда идет чистое дерево, машина исключительно работает. Недавно попал ковер, свернутый в рулон, так его она долго пережевывала.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное