Считать по QR-коду. В Ревде горожане приходят на участки для голосования с приглашениями

А некоторые — с именными справками, которые нужно подписать и вернуть на работу. Что об этом известно.

В России началось голосование по поправкам в Конституцию. С 25 июня читатели присылают фотографии приглашений с загадочными QR-кодами, которые им раздали на работе. Места работы самые разные: это школы, детсады, учреждения культуры (бюджетные), даже «Кировские» (впрочем, такая история только одна). Что же это такое?

Приглашение выглядит так.

Сайт, на который попадаешь, отсканировав QR-код, такой: 660107202.ru, через слэш — номер на приглашении (разные у всех). Мы выяснили, что он зарегистрирован на некое частное лицо, находится сервер в Екатеринбурге. В названии, скорее всего, 66 — код региона, а остальные цифры — дата голосования. Если зайти на этот сайт, выпадает окно, в которое нужно ввести логин и пароль.

login-i-paroll
Вот такое окно открывается при сканировании QR-кода — с любого приглашения.

Что происходит дальше, на сегодня Ревда-инфо.ру выяснить не удалось. Как рассказал один из волонтеров (на условиях анонимности), все QR-коды одинаковые, их сканируют старшие волонтеры на участках. Что происходит дальше, собеседник рассказать затруднился.

Еще читатели рассказали об отчетности, которую требуют некоторые работодатели.

— Выдали бумажку на работе. Плюс были бумажки, которые я должен был вернуть после голосования работодателю с подписью или печатью, что проголосовал, — рассказывает читатель. — Я вернул, на всякий случай, решил не рисковать. А бумажку с QR-кодом у меня забрали и кинули в какой-то ящик. У меня их три было? и все с одинаковой цифрой.

Вот так выглядят справки.

Член ревдинской ТИК на условиях анонимности рассказала Ревда-инфо.ру, что избирком не имеет к этому никакого отношения. Со слов собеседницы, председатель ТИК Ольга Барбачкова запретила ставить печати и подписи на любых справках. Члены участковых избирательных комиссий занимаются только организацией голосования — и все. И если кто-то из УИК такие бумажки подпишет или поставит печать, это будет большой «подставой» для него (прямая цитата).

— Маме на работе в школе №3 выдали какие-то бланки, чтобы один она оставила на участке, а второй принесла в школе. Также почему-то в основном настаивают на том, чтобы взяли открепительный талон и пришли голосовать в 29-ю школу, — рассказывает еще один наш читатель.

Ольга Барбачкова в разговоре с репортером Ревда-инфо.ру подтвердила, что о приглашениях и справках слышала, но прокомментировать никак не может: «Этот вопрос не ко мне», — сказала она.

Вчера наш корреспондент голосовал на участке в Лесничестве. Рассказывает, что стал свидетелем приема двух человек с приглашениями и QR-кодами, которые те передавали волонтерам. Волонтеры на участках раздают маски, перчатки, предлагают голосующим обработать руки, а также заполнить опрос о необходимости электропоезда «Ласточка» в Ревде. Далее — включаются работники участковой избирательной комиссии, которые уже выдают бюллетени для голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию. По паспорту.

Волонтеры рассказали нашему корреспонденту, что к моменту его визита уже 17 человек прошли с приглашениями. Что дальше делают с QR-кодами, собеседники рассказывать отказались. Волонтер на другом участке рассказал: таких приглашений очень много, люди идут десятками, и цель одна: поднять явку.

— Они его на участке должны отсканировать, чтобы данные были, что такая-то организация привела столько-то столько-то человек, — предполагает наша читательница, поделившаяся фотографией своего приглашения с QR-кодом (родственница работает в школе). — Ей выдали на работе, сказали проголосовать досрочно и привести двух человек. Они с сестрой вчера проголосовали, а я передумала. Пойду 1-го, чтобы без всяких досрочных и кодов… Свою бумажку выбросила.

Что же это такое и зачем нужно?

photo_2020-06-27_15-12-48
Наталья Возжаева, волонтер на участке в Еврогимназии. Фото// Владислав Фирсов, Ревда-инфо.ру

В разных регионах России, как выяснило издание «Медуза», используют QR-коды для подсчета явки избирателей. В своем расследовании «Медуза» пишет о системе для учета явки людей на голосование по поправкам, разработанной специально для этого. По данным медиа, существует сайт votely.ru, который позволяет загрузить базу данных работников, присвоить каждому персональный QR-код, и затем его считают на участке для голосования. Разработали систему в Ярославской области, среди пользователей: «Почта России», «Ростелеком», «Ростех» и другие крупные предприятия.

Znak.com со ссылкой на свои источники в волонтерском корпусе рассказывает: в нашем регионе QR-коды используют для проведения лотерей и конкурсов. Так, в Екатеринбурге проводят розыгрыш призов в рамках акции «Строим будущее!». Чтобы поучаствовать, надо показать волонтеру на участке специальный билет, на котором есть QR-код «для исключения подделок», билеты раздают волонтеры в городе, или его можно взять в УИК. На Плотинке прямо сейчас можно увидеть несколько автомобилей: это будущий выигрыш для победителей.

В других городах иные схемы: так, в «Фейсбуке» депутата думы Новоуральска Максима Сергеева «Знак» нашел на своей странице «свидетельство» о том, что он поучаствовал в голосовании по Конституции и тоже с QR-кодом. Его он получил на Уральском электрохимическом комбинате («Росатом»).

Сайт Ura.ru еще в марте написал, что бюджетникам в Екатеринбурге раздают QR-коды. По данным издания, такое решение приняли в мэрии, у каждого бюджетного учреждения свой QR-код. Их используют для учета явки и для проведения лотереи: «Возможно, напечатаем их [коды] на пригласительные, которые будут раздаваться горожанам, чтобы не потерять победителей [лотерей]», — объяснил собеседник Ura.ru, участвующий в разработке концепции привлечения избирателей.

По данным ЦИК, явка на голосовании по Конституции за два дня составила 19,49%. Всего проголосовали 21 млн 171 тыс. человек.

Работаете волонтером на участках для голосования в Ревде? Свяжитесь с редактором сайта в ватсапе, пожалуйста (мы гарантируем вам анонимность):+79122769162

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное