С берега Волчихинского водохранилища вывезли самосвал мусора

На уборку вышли ревдинские общественники и предприниматели. 

2020-06-30, 19:21 Истории 1 047

Несколько ревдинцев 25 июня собрали более 50 мешков мусора в лесу на берегу Волчихинского водохранилища, на Каравашке, полностью загрузив самосвал ГАЗ-66. Предложили прибрать берег сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и Билимбаевского лесничества. Помогли предприниматели: Евгений Костриков  предоставил мешки, Андрей Дресвянников — самосвал, Айдамир Гамзаев — три пары рабочих рук.

samosval
Мусором с берегов Волчихинского водохранилища доверху загрузили самосвал ГАЗ-66. Фото//Андрей Рожков

— Это 31 лесной квартал ревдинского участкового лесничества, входящего в Билимбаевское, — рассказывает участник акции Андрей Рожков. — Место давно облюбовали рыбаки и отдыхающие, и ежегодно берег зарастает мусором. Мусор — это санитарная и пожарная угроза лесу. Стеклянные и пластиковые бутылки, полиэтилен сохраняются веками, а стекло может на солнце сыграть роль лупы, из-за чего может начаться лесной пожар.

По словам Рожкова, с 2016 года здесь силами добровольцев ликвидирована 21 свалка, общий объем собранного мусора 1727 кубических метров. Из этого 12 свалок на арендованных участках леса — 1277 кубических метров. Сейчас осталось еще шесть свалок, четыре из них на арендованных участках.

— Хотелось бы призвать народ бережнее относиться к природе. Уберите за собой и увезите отходы, чтобы и вам, и другим было приятно отдыхать, — говорит Андрей Рожков. — Да, из года в год свалки убирают, но, к сожалению, уже на следующий год картина становится примерно такой же.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное