Водителей обязали проходить тест на алкоголизм и наркоманию, а пожилым опекунам будут индексировать пенсии

Рассказываем, что изменилось в российских законах с 1 июля 2020 года.

2020-07-02, 18:33 Новости 3 629

Кроме того, что с 1 июля снова повысили тарифы на коммунальные услуги, с этого месяца вступили в силу новые нормы законодательства, касающиеся разных сфер нашей жизни — от социальных выплат и индексации пенсий некоторым категориям граждан до обязательной маркировки лекарств и товаров.

Теперь регионы России смогут предложить самозанятым новый налоговый режим, инвалиды будут пользоваться бесплатными парковками автомобилей по всей стране. А еще изменены правила оформления тюнинга автомобилей, запрещается ввоз автобусов с правым рулем, гражданство РФ можно получить по упрощенке. Знакомимся с основными изменениями в законодательстве по материалам РБК и ТАСС.

Одежда, обувь и лекарства будут с QR-меткой
Самозанятым предлагают новый налоговый режим
Пожилым опекунам вернут индексацию пенсий
Покупка зарубежных автобусов с правым рулем запрещена
Инвалидам — бесплатная парковка
Тест на алкоголизм для водителей стал обязательным
Изменены правила оформления тюнинга
Гражданство РФ — по упрощенке

Одежда, обувь и лекарства будут с QR-меткой

Маркировка для лекарств, табака, обуви и одежды стала обязательной. Теперь каждая упаковка будет отслеживаться через электронную базу от выпуска на заводе до продажи. Основная причина — это борьба с контрафактом. Маркировка может негативно отразиться на покупателях. Производители утверждают, что QR-метка повысит стоимость товара: на всех этапах оборота продукции должно стоять специальное оборудование, считывающее информацию с кода — данные о фирме и товаре, ключ проверки и электронную подпись. Что касается лекарств, произведенных за рубежом до 1 октября, то, по решению кабмина, их можно ввезти в Россию без маркировки до 1 января 2021 года. С 1 июля запрещена продажа немаркированных сигарет.


Самозанятым предлагают новый налоговый режим

Все регионы страны получат право вводить специальный налоговый режим для самозанятых. Ранее он действовал в 23 субъектах Российской Федерации. Преимущества: режим онлайн, не требующий личного присутствия, регистрации, отсутствие отчетности, ведение предпринимательской деятельности без контрольно-кассовой техники, а также ставка 4% или 6% вместо 13% налога на доходы физических лиц. Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа.


Пожилым опекунам вернут индексацию пенсий

Индексация пенсий работающим пенсионерам была приостановлена в 2016 году. К этой категории отнесены все пожилые люди, которые получают на регулярной основе то или иное вознаграждение. Сейчас пожилые опекуны и попечители, исполняющие свои обязанности за плату, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Такие пенсионеры не будут приравниваться к работающим, и им будут ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.


Покупка зарубежных автобусов с правым рулем запрещена

Ввоз в Россию пассажирских автобусов, строительной спецтехники, самосвалов, экскаваторов, грузовиков с манипуляторами и тягачей с правым расположением руля запрещается. Импорт легковых автомобилей с правым рулем потребует индивидуальной сертификации и получения свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства, выдавать которые будут только аккредитованные испытательные лаборатории.  Без этого документа не выдадут ПТС, а автомобиль не поставят на учет.


Инвалидам — бесплатная парковка

При обращении за социальной поддержкой и госуслугами инвалидам больше не нужно подтверждать свой статус специальной справкой — необходимые данные ведомства будут получать друг от друга без участия граждан. Инвалиды могут бесплатно пользоваться местами для парковки по всей стране, раньше же для этого нужно было получить специальное разрешение. Наклейки «Инвалид» больше не выдают, а полученные ранее к концу года станут недействительными. На всех парковках общего пользования необходимо предусмотреть не менее 10% процентов мест для бесплатной парковки машин, управляемых инвалидами третьей группы, а также автомобилей, перевозящих инвалидов или детей-инвалидов. Инвалиду или водителю, который его перевозит, нужно зарегистрировать машину в Федеральном реестре инвалидов. Сделать это можно, подав заявление в Пенсионный фонд.


Тест на алкоголизм для водителей стал обязательным

Изменились правила медицинского освидетельствования водителей, впредь для получения медсправки им придется пройти тестирование на алкоголизм и наркоманию. Прежде для получения справки об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем нужно было получить заключения терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога. Для того, чтобы иметь право заниматься коммерческими и пассажирскими перевозками, также нужно прийти на прием к неврологу, оториноларингологу и сделать электроэнцефалографию.


Изменены правила оформления тюнинга

Для установления на автомобиль силовых бамперов, экспедиционного багажника или фаркопа, модернизации салона (например, замены штатных кресел) либо иного тюнинга, при регистрации машины в ГИБДД придется проходить расширенные технические испытания. Кроме того, транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и осуществляющие регулярные городские пассажирские перевозки, должны быть оснащены тахографами.


Гражданство РФ — по упрощенке

С 24 июля упрощаются правила получения российского гражданства для некоторых категорий иностранцев. Попадают под новые правила те, кто: женаты или замужем за гражданином РФ, проживающим на территории России; после июля 2002 года получили образование по аккредитованным программам и работают в России не менее года; у кого хотя бы один родитель — гражданин РФ и живет в России; граждане Республики Беларусь, Казахстана, Молдовы или Украины. Отказываться от иностранного гражданства больше не нужно.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное