На доплаты медикам Свердловской области за июль выделено 306 млн рублей

В целом на поддержку российских медиков и сотрудников социальных учреждений, работающих «на передовой», будет направлено более 11 млрд рублей.

Почти 306 млн рублей доплат за июль получат медицинские работники Свердловской области, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом. Средства — из резервного фонда Правительства РФ.

photo_2020-07-06_15-14-07
Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Всего на поддержку медиков на передовой борьбы с инфекцией будет направлено более 7,5 млрд рублей и еще порядка 3,6 млрд рублей — на специальные выплаты сотрудникам социальных учреждений (психоневрологических интернатов, центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов со стационарными отделениями, домов-интернатов, реабилитационных центров для несовершеннолетних и т.д.), которые работают с больными коронавирусом и людьми из группы риска. Распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Доплаты за нагрузку и риск установил президент Владимир Путин. Вначале предполагалось выплачивать эти пособия в течение трех месяцев, начиная с апреля. Затем срок был продлен до конца лета.

Размеры выплат за работу с больными коронавирусом
Больницы. Врачи — 80 тысяч рублей; средний медицинский персонал и врачи скорых — 50 тысяч рублей; младший медперсонал, фельдшеры и водители скорых — 25 тысяч рублей. Выплаты рассчитываются исходя из самого факта работы с больными коронавирусом, без привязки ко времени.

Социальные учреждения. Суммы выплат в соцорганизациях зависят как от квалификации сотрудника, так и от того, находится ли он в непосредственном контакте с больными коронавирусом. Врачи — 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории — 25 тысяч рублей и 35 тысяч рублей соответственно. Младший медицинский персонал — по 15-20 тысяч рублей, технический персонал — 10-15 тысяч рублей.

В конце мая сотрудники ревдинской больницы отправили в инстаграм Евгению Куйвашеву вопрос о доплатах работникам амбулаторно-поликлинической службы: по их словам, в Ревде указ от 06.05.2020, которым установлены доплаты, не выполняется.

Куйвашев ответил, что, по предоставленным ему данным Минздрава, врачи получают положенные выплаты: «Деньги получили 73 человека из числа сотрудников детской и взрослой поликлиник — это 21 врач и 52 человека из числа среднего медперсонала. Это в том числе участковые терапевты, педиатры, отделение неотложной помощи и женская консультация». Губернатор напомнил также, что пожаловаться можно на сайте госуслуг, чтобы Минздрав отреагировал оперативно.

Что касается доплат соцработникам в Ревде: они полагаются только сотрудникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, где воспитанники живут. Как сообщила директор Елена Щербакова, сотрудники выходят на 14-дневную смену с проживанием в центре (предварительно сдав тест на коронавирус). На данный момент дополнительные деньги к зарплате получили четыре смены, «зашла» пятая.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное