«По людям скучали!»: ревдинские библиотеки открылись для читателей

Посмотрите, как там сейчас, и узнайте, как получить или сдать книги.

— Здравствуйте, рады вас видеть, наденьте маску, а сейчас температуру измерим, — приглашает заведующая Центральной библиотекой имени Пушкина Анна Першагина. — Так, теперь антисептик на руки, проходите! — Мужчина осторожно заходит внутрь, подходит к столику.

С понедельника, 6 июля, в Ревде открылись библиотеки. Теперь официально: работать можно, читателей ждут в гости. Ревда-инфо.ру заглянули в библиотеки и посмотрели, что изменилось.

TZAM7180

В Центральную библиотеку Ревды на Горького, 30 теперь одновременно могут зайти только три посетителя: один в зал периодики и двое — чтобы получить или сдать художественную литературу. При этом обязательно быть в маске (без нее не пустят), а книги трогать запрещено, даже чтобы посмотреть.

— Ну что такое, смотреть нельзя, трогать нельзя! — сокрушается мужчина у стенда. 

— Такие правила, — вздыхает библиотекарь. — Вот этот детектив хороший, возьмете?

— А есть вероятность, что вас закроют снова? — говорит читатель.

— Мы не знаем, — отвечает девушка.

— Тогда давайте, и эти еще, — показывает на полку с книгами мужчина.

Звонить в библиотеку активно начали в конце прошлой недели (когда стало известно об открытии). А в первый же день работы в 10:30 здесь побывали уже пять посетителей. И это, говорят библиотекари, радость.

— Вообще мы, конечно, работали удаленно, вели нашу группу, но, конечно, скучали по читателям, по людям скучали! — рассказывает Анна Першагина. 

С солнцепека заходит женщина с сумкой. В сумке — стопка книг, которые она перечитала за время самоизоляции. Домашний режим еще не отменили для тех, кому за 65, но непрочитанных книг у ревдинки дома больше не осталось, поэтому она пришла в библиотеку в самый первый день.

Книги, которые сдала Дина Федоровна, «посадят на карантин» — поставят на пять дней на отдельный стеллаж. Сейчас так делают во всех библиотеках, потому что обрабатывать антисептиком их нельзя.

TZAM7186
Библиотекарь выдает книги в индивидуальных пакетах. Те, что приносят, чтобы сдать, тоже отправляются на карантин. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В соседней детской библиотеке имени Гайдара книги выдают только по предварительной записи и предварительному списку литературы (записаться можно по телефону 5-55-21). Дальше стола у входа никого не пускают — здесь же измеряют температуру, проверяют формуляры и выдают книги в индивидуальном пакете.

Выдают литературу бессрочно, потому что обычно берут целыми списками. Здесь тоже ажиотаж — уже заполнен лист записи, а звонки все не прекращаются.

— Звонят нам бесперебойно, но все дозвонятся — на телефоне отдельный сотрудник, — говорит заведующая отделом обслуживания Наталья Кириллова. — Звонков было много, многие дети читают по летней школьной программе. Мы рады, что хотя бы в таком формате открылись!

В другой детской библиотеке, новенькой, после ремонта, имени Маршака (Карла Либкнехта, 7), под «карантин» тоже отдали большой стеллаж и сейчас ждут специальные ящики для книг. Чтобы развести потоки читателей с библиотекой для слепых, в детское отделение пускают с другого входа.

IMG_0361
Заведующая Елена Ковшер показывает «карантинный» стеллаж. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Здесь во всех залах пахнет хлоркой — недавно была санитарная обработка. В детское отделение только по записи (телефон 3-29-23), ближайшая, кстати, аж на 22 июля.

— Нам было бы еще радостнее, если бы мы заработали уже в обычном режиме. Наши читатели звонили нам даже домой и, когда встречали на улице, спрашивали «Ну когда же вы уже откроетесь?», а сегодня вот приняли больше тридцати человек, — рассказывает заведующая Елена Ковшер.

Читальные залы обеих библиотек сейчас пустуют. В библиотеке для слепых сложены даже стулья в компьютерном зале. Пока, говорят библиотекари, за сегодня получили четыре коробки книг. Кипа совсем новых книг, еще не распакованных, «карантинит» у стены. И ждет, когда ограничения снимут.

Фото// Татьяна Замятина, Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Что еще сейчас может работать по указу губернатора

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное