«Не может быть. Он же непотопляемый!». Умер ревдинский бард Сергей Бушков

Организатор серии концертов «Барды на бис» в Ревде, фестиваля «На Чусовой», автор и исполнитель — ему было всего 63.

2020-07-08, 16:21 Истории 4 402

Умер Сергей Бушков — ревдинский (но известный далеко за пределами родного города) бард, музыкант, композитор. Онкология. Обнаружили в феврале, прооперировали… Для всех, знавших Сергея, его жизнь оборвалась так же резко, как гитарная струна — звенела, пела, трепетала, и вдруг лишь пронзительный стон гаснет в пустоте, отзываясь болью в сердце.

Bushkov
Фото// Личный архив Сергея Бушкова в «Одноклассниках»

Трудно поверить, что не стало этого удивительного, кипучего, горевшего ярким огнем человека, энтузиаста авторской песни. «Как?! Не может быть… Мы же вот о книге договаривались. Что произошло?», «Да ну, не может такого быть! Он же непотопляемый!!!», — пишут его друзья в «Одноклассниках» (которых только в этой соцсети у него 266 — и это не «мертвые души» для придания «веса» странице, со многими из них он по-настоящему дружил и со всеми уж точно — общался).

География его дружбы была — весь мир. Со своей гитарой он исколесил Россию, от фестиваля к фестивалю, от одной концертной площадки к другой — и повсюду находил друзей и единомышленников. Урал, Волга, Москва, Смоленск, Соловки, Сибирь, Краснодар… Пел с товарищами по цеху в расстреливаемом украинскими войсками Донбассе.

В Ревде Сергей был более известен по серии концертов «Барды на бис» (новый формат одноименного феста), нежели своим творчеством. Именно ему удалось «по дружбе» залучить к нам Григория Гладкова, автора «Пластилиновой вороны», великолепных «Самарских бардов» во главе с Петром Старцевым, лиричную Маргариту Шилову, «самого большого барда России» Леонида Сергеева (Сергеев приезжал «к Сереге» даже дважды). Именно «Буш» уговорил выступить перед земляками Александра Бормотова, нашего «мужичка с гармошкой».

Но сам Сергей редко выходил на ревдинскую сцену, разве что на знаменитых Больших бардовских концертах, которые несколько лет подряд устраивал к своему дню рождения — 22 марта, вместо подарка себе.

Только однажды он дал сольный концерт «дома» — три года назад, в 2017-м, на свой юбилей: 60 лет. Но… у микрофона в «Победе» опять сменяли друг друга гости — известные музыканты из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Екатеринбурга. Впрочем, в этом весь Серега — он всегда с искренним удовольствием слушал других, восхищался, радовался творческим успехам и находкам.

Последний проект Бушкова — искрометный фестиваль авторской песни, музыки и поэзии «На Чусовой».

Фестиваль авторской песни «На Чусовой». Фото// Олег Лавров

Стихов он не писал («Поэт из меня неважный»), но у него получалось делать хорошими песнями хорошие стихи других. Сегодня Бушкова-Лебедеву или Бушкова-Сипера поют по всей России.

Ему было всего 63, сколько планов, сколько песен, сколько проектов было у него впереди.

Редакция газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру выражает глубокие соболезнования его жене Ирине, детям, близким. Скорбим вместе с вами.

Проститься с Сергеем Бушковым можно будет 10 июля в 12 часов, в ритуальном зале на городском кладбище (Некрасова, 13). Автобус до кладбища — в 11.30 от дома (Жуковского, 19). 

Если вы хотите помочь его семье (а помощь очень нужна!), карта Сбербанка 4276 1603 3773 1534 (Ирина Бушкова).

Популярное