«Это финал, вопрос закрыт». Прокуратура назвала причину гибели группы Дятлова

Группа не нашла свою палатку и замёрзла.

Единственной причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Урале в 1959 году стала лавина, после схода которой группа не смогла найти свою палатку — такие результаты проверки объявил представитель управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков 11 июля.

— Группа ушла на 50 метров, и они ушли к каменной гряде, — рассказал Андрей Курьяков. —  Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50.
Dyatlov_Pass_incident_02
Вид на найденную палатку группы. Фото спасателя Вадима Брусницына от 26 или 28 февраля 1959 г. Слева — поисковик Юрий Коптёлов. Фото//Вадим Брусницын

Как заявил Курьяков, сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтверждает, что в тех условиях палатку было не найти. А так как температура воздуха была около 45 градусов ниже нуля, туристы замерзли, несмотря на то, что спустились и разожгли костер.

Гибель группы Игоря Дятлова
В ночь на 2 февраля 1959 года группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического института (УПИ) во главе со студентом пятого курса Игорем Дятловым начала поход по горам Северного Урала. В ее состав входили пять студентов, три инженера — выпускники УПИ — и инструктор Коуровской турбазы. За 16 дней похода участники должны были преодолеть на лыжах более 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Дистанция относилась к третьей, наивысшей, категории трудности (по классификации спортивных турпоходов от 1949 года). 12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута — поселка Вижай, послать телеграмму в институтский спортклуб, а 15 февраля вернуться в Свердловск. Однако в назначенное время на связь они не вышли, и была организована поисково-спасательная операция. 26 февраля 1959 года было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения первых трупов. Тела были обнаружены примерно в 1,5 км от разрезанной палатки, находившейся на склоне горы Холатчахль. Разрезы были нанесены ножом с внутренней стороны. По свидетельствам спасателей, туристы были раздеты до нижнего белья. С марта по май нашли тела остальных туристов. 28 мая 1959 года уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. Следствие установило, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами, но при этом отступление от палатки происходило организованно, плотной группой. Причиной гибели туристов стала стихия – таков вывод следствия. Но эта версия многим казалось неубедительной на фоне странных травм, обнаруженных на телах. Другие версии: нападение манси, йети или бежавших заключенных из лагерей в Ивделе; падение на палатку ступеней баллистической ракеты, запущенной с военного полигона Капустин Яр (экспертиза выявила на трех фрагментах одежды дятловцев незначительные следы радиации), однако официального подтверждения каких-либо испытаний в этом районе и в это время нет, и т.д.
— Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — сказал Андрей Курьяков.

Курьяков добавил, что все туристы, кроме Дубининой, Золотарева и Тибо-Бриньоля, погибли от переохлаждения. Но все телесные повреждения у этих троих характерны для человека, попавшего в лавину. В 1959 году такие исследования провести не могли, их провели и обобщили результаты в 70-80-е годы, именно тогда специалисты и охарактеризовали травмы.

27213207_13132
Группа Дятлова. Архивное фото. Фото//материалы дела Дятлова

Генеральная прокуратура попросила МЧС по Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева принять меры, чтобы избежать на перевале, который по-прежнему влечет к себе исследователей, ситуаций, аналогичных этой.

— Склон лавиноопасен — это факт, — сказал Андрей Курьяков. — Поэтому были подготовлены две информации в адрес ГУ МЧС по Свердловской области и в адрес губернатора Свердловской области, где была детально расписана опасность этого склона и предложено принять меры в рамках компетенции для обеспечения безопасности. Мы установили причины гибели, мы приняли меры безопасности.

Проверку Генпрокуратура по УрФО организовала в 2019 году, к 60-летию гибели группы Дятлова, по обращению журналистов издания «Комсомольская правда» — они от имени родственников погибших попросили установить причину трагедии. Весной прошлого года прокуроры побывали на перевале Дятлова для получения дополнительной информации.

Родственники «дятловцев» опять не согласны с заключением следствия, они настаивают на версии о техногенной катастрофе.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное