Жители улицы Сосновой жалуются на жуткую пыль. И так уже десять лет

Они готовят жалобу в мэрию — а помочь им (пока) можете даже вы. Рассказываем как.

Дарья, читательница, прислала в редакцию фотографии запыленной улицы, где стоит ее дом. Это Сосновая, недалеко от Кабалинских родников, рядом — сады, и машины по ней ездят круглосуточно. Гоняют со скоростью выше 60 км/ч., говорят местные жители. Нынче дорогу отсыпали мелким известняковым щебнем, и при такой интенсивности движения он рассыпался в пыль. Которая сейчас буквально стоит столбом. Причем, эта проблема не решается уже десять лет, не меньше.

— И снова лето, и снова улица Сосновая задыхается от пыли! Каждое лето жители улицы обращаются к мэрии с просьбой сделать нашу дорогу, а воз и ныне там. Да, в это лето дорогу отсыпали крупным щебнем, но стало еще хуже. Ямы засыпаны, и машины начали гонять еще сильнее по дороге, а жители улицы еще больше стали задыхаться, — жалуется Дарья.

Она показала на снимках пыльные листья плодовых деревьев:

— Посмотрите, во что превратились наши растения, а мы едим этот выращенный урожай. Конечно, его мы моем десять раз, но где гарантия, что эта пыль не впитывается?

Вопрос был задан в социальных сетях. Официальный аккаунт мэрии так прокомментировал его:

— В связи с обширным ремонтом дорог в городе в этом году было принято решение на Сосновой отсыпать дорогу щебнем с уплотнителем. В перспективе при наличии асфальтовой срезки будет произведена расклинцовка щебеночного основания.

Переводим: это значит, в несколько слоев срезку утрамбуют, уложив (по техусловиям) три слоя разной фракции, от крупной к мелкой. И хорошенько пройдут грейдером, сделав что-то вроде плотного дорожного полотна.

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но — нет.

IMG_1228
Елена Колесник с улицы Сосновой считает, что дорогу отсыпали известняковым щебнем, который при нагрузке рассыпается в пыль. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Елена Колесник, еще одна наша читательница, живет на этой же улице. Она тоже показывает запыленные листья деревьев в своем саду и считает, что администрация лукавит:

— Дорогу отсыпали известковым щебнем. За несколько недель он начал истираться, и теперь это известковая пыль. За что администрация нас так ненавидит? Зато спикер думы Мокрецов и замглавы Краев отписываются нам каждый год, что улица отсыпается ежегодно асфальтовой срезкой (есть переписка). Врут в глаза! А потом хотят доверия. Вот листья на моем огороде. Как думаете, что из того, что вырастет, я могу съесть без вреда для здоровья?

 Еще в 2010 году жители улицы Сосновой жаловались на гонщиков, которые поднимают пыль на дороге, отсыпанной известняком. Люди предполагали, что это могут быть шлаки НСММЗ (с такой же проблемой столкнулись жители ул. Степана Разина и других улиц старой части). В 2013-м во время ремонта ул. Российской асфальтовую срезку привезли на Сосновую, и стало еще хуже: яма на яме. В 2018-м мы вновь рассказали о Сосновой: она напоминала лунные кратеры. На наш запрос мэрия ответила, что ее отсыплют асфальтовой срезкой. 
IMG_1251
Вот так выглядят деревья на этой улице. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Администрация, вы каждый год даете отписки, что асфальтовой срезкой отсыпаете, только срезки мы в глаза не видели, — говорит Елена Колесник.

Вечером 14 июля на Сосновой собрались местные жители Елена Сухарева, ее соседи Таисия, Галина и Юрий. Елена Сухарева подтвердила, что дорогу отсыпали известняковым щебнем по распоряжению УГХ, мол, на что хватило, то и получите.

— Нам администрация обещала сделать нормальную дорогу, но сказали, что нужен сначала проект. А на него нет денег. В администрацию попросили обратиться письменно, а ответ будет через 30 дней, — объясняют жители. — Мы, бывает, поливаем дорогу, тогда дышать становится легче, но за воду-то мы платим из своего кармана.

Хорошо, пусть будет известняковая дорога, говорят люди, но если бы садоводы здесь не гоняли!

IMG_1264
— Мы, бывает, даже загораживаем проезд, чтобы люди останавливались, но после того как открываешь движение, несутся еще быстрее, — делится Елена Сухарева. — Однажды ехала, а за мной летела иномарка, я газанула сильно, правда, все было в пыли, но машина, которая ехала за мной, сбавила скорость. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Люди требуют, чтобы на дороге появился знак ограничения скорости до 10 км/ч.; чтобы хотя бы раз в неделю здесь дежурили инспекторы ГИБДД; чтобы по Сосновой запретили проезд грузового транспорта.

Все это в силах организовать лишь администрация, решением комиссии по безопасности дорожного движения, говорит врио начальника ГИБДД Ревды Эльдар Шафиев. Жители готовят письмо на имя главы Ревды Ирины Тейшевой (а мы — письменный запрос с изложением их проблем, на который мэрия обязана ответить в течение семи дней).

Елена Колесник обещает, обращаясь к мэрии:

— Если вы не приведете улицу в порядок, то мы всей улицей выйдем и накопаем ям. Раз автомобилистам, любящим большую скорость, на нас плевать, то и мы будем плевать на всех. И можете подавать на нас в суд! У нас переписки с вашими представителями не на один том.

Пока люди ищут правы у чиновников, они просят всех, кто ездит по Сосновой: соблюдайте скоростной режим. Это позволит не поднимать опасную при такой жаре пыль.

Авторы: Валентина Пермякова, Александр Семков

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное