Главный врач РГБ назвал дебилами тех, кто пренебрег правилами безопасности и заболел коронавирусом

Что об этом думает читатель Ревда-инфо.ру, который болел коронавирусом.

Наши коллеги из газеты «Ревдинский рабочий» опубликовали мнение главного врача РГБ Евгения Овсянникова о том, почему заболевшие подолгу ждут тестирования на коронавирус и компьютерной томографии, а после — у них выявляют ковид. Вот что он сказал (кратко):

«Количество заболевших больше, чем возможности для лечения в РГБ. Этот геморрой жители создали себе сами. Не болеют только те, кто соблюдает правила эпидбезопаности. Если вы ходите на пляжи, гуляете, собираетесь группами — вы попадете в больницу. Можно сколько угодно жаловаться, хоть в Минздрав, хоть губернатору. Вы сами во всем виноваты. Пенсионеры выползли на улицу, а ведь большинство заболевших 75-85 лет умирает. Вы гуляете в шортах, а мои врачи мокрые, в полной экипировке, лечат дебилов, которые гуляют и заражают друг друга. Всех больных везут уже в Екатеринбург (Первоуральская больница на карантине), но и там место скоро кончится. Помощь придет, но только когда до больного дойдет его очередь — потому что лечить людей уже некому».

Реакция социальных сетей не заставила себя ждать. Кто-то горячо поддержал Овсянникова, кто-то заявил, что его высказывания слишком грубые и главному врачу придется извиниться за свои слова. Публикуем одно из мнений.

Дмитрий, наш читатель (вылечился от коронавируса):

— Может, он действительно в грубой форме выразился, но на самом деле вы же видите, что на улице творится, все без масок ходят, от силы 10-15% в магазинах людей заходят в масках. И еще часто слышу: «В апреле не надо было вводить карантин, а сейчас надо». Так зачем его вводить, надо просто начать самим правила выполнять (маски, расстояние два-три метра, антисептики), зачем ждать, лучше же выполнять сейчас правила, уменьшить статистику и жить без карантина, но с СИЗ.

Врачей реально жалко, когда я лежал, +25 было, они все мокрые бегали, а что сейчас, даже не представляю. Не знаю, может, на кого-то и повлияют его грубые слова, хотя бы на одного человека, который не заразится сам и не заразит кого-то еще, и это уже будет плюс. Я тоже против грубости, но сейчас народ, правда, на полном расслабоне.

Он все правильно сказал, раз люди на это отреагировали и пошла такая эмоциональная реакция. А то бы сказал, как обычно все говорят: «Носите, пожалуйста, маски». И как обычно, все бы мимо ушей пропустили. А тут задумались, поговорили и, может, выполнять станем. Ибо дебилом быть не хочется.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное