Почему ревдинцам с ОРВИ не делают тесты на коронавирус

В региональном оперштабе объяснили, что это и не положено. И рассказали, кого тестируют.

2020-07-17, 09:36 Ликбез 2 041

Ревдинцы жалуются, что при симптомах ОРВИ (которые могут быть и симптомами ковида) в РГБ не делают тесты на коронавирус. Люди ходят на прием в неотложку, ждут в очереди вместе с другими пациентами. А ведь они могут быть заразны. Например, у 44-летней ревдинки Ольги при высокой температуре и затрудненном дыхании мазок взяли только через неделю болезни (и то по ее настоянию), когда у нее обнаружилось воспаление легких. Тест оказался положительным, а позже при тестировании «контактных близких» коронавирус выявили и у ее мужа и дочери. Муж сейчас в больнице — с пневмонией. Ольга — в обсерваторе.


Что происходит?

Как выяснилось, проблема отказа в тестировании актуальна не только для Ревды, но и для всей области. Более того, по данным коллег из Е1.ru, «даже медиков тестируют не всех», а только тех, у кого появились признаки ОРВИ.


Почему так?

Можно предположить, что таким образом «подправляют» картину «ковидной» статистики. Или «экономят» места в стационарах и обсерваторах (которых и так почти не осталось), а заодно и деньги на больничные, потому что больного ковидом, даже бессимптомного, так вот просто «отпустить» нельзя.

 Ранее: главный врач РГБ Евгений Овсянников объяснил, почему людей не тестируют на ковид. 

А как же выявление, необходимость прекратить цепочку заражения и так далее? Например, в Москве тестировали методом ПЦР всех жителей с симптомами ОРВИ, пациентов с пневмонией, проживающих с людьми, у которых уже был подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция», а также всех пациентов некоронавирусных стационаров столицы. А работодателей указом мэра обязали тестировать на коронавирус не менее 10% сотрудников, физически посещающих предприятия, каждые две недели. Но то Москва…

Так почему у нас добиться тестирования и компьютерной томографии легких почти нереально? Вот что сообщили в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом. Оказывается, симптомы ОРВИ сами по себе не являются показанием к тесту. Группы риска по COVID-19, кого обязательно тестировать, Роспотребнадзор определил еще в самом начале пандемии, и не расширял этот список.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-3

Отмечается, что «проверка именно этих категорий людей позволяет своевременно выявлять заболевших и предотвращать неконтролируемое распространение инфекции настолько, насколько это возможно».

Для проведения КТ тоже должны быть достаточно веские основания.

Кроме того, больницы ограничили в количестве тестов на COVID-19, которые они могут взять за сутки из-за загруженности лабораторий. В оперативном штабе пояснили, что эти квоты введены для того, «чтобы снизить нагрузку на лаборатории и уменьшить время ожидания результатов тестов».


Это бесплатно?

Да. Региональный оперштаб разъясняет, что тестирование оплачивается за счет средств ОМС. Причем тариф по линии ОМС достаточно велик, что позволяет больницам заключать соглашения о проведении исследований с любой лабораторией, предоставляющей такие услуги.


Что это дает?

Больницы могут перераспределить потоки проб, требующих исследования, и тем самым снизить нагрузку на екатеринбургский клинико-диагностический центр (отсюда и квотирование – лаборатория имеет определенную мощность), а во-вторых, частично сократить финансовые затраты муниципальных больниц на помощь на этот вид манипуляций в рамках лечения пациентов с COVID-19.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-kopiya-4

Е1.ru сообщает, что, по данным агентства, в нашем регионе хороший показатель доступности обследований: более 200 исследований на 100 тысяч при нормативе не ниже 70 обследований.

Что касается тестирования «близких, контактных с зараженным», на брифинге областного оперштаба 14 июля заверили, что «все те, кто связан с первым кругом контактных, тестируются. Соседи без показаний врачей не тестируются». И посоветовали жаловаться и Минздрав и Роспотребнадзор.


Куда жаловаться?

С жалобами можно обращаться на горячие линии: 8-800-555-49-43 (Роспотребнадзор), 8 (343) 385-06-00 и 8-800-1000-153 (Минздрав, режим работы операторов Контакт-центра: с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 16.45, суббота и воскресенье – выходные).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное