Добежать до Шунута. Впервые за много лет в Ревде устроили массовый забег на гору

Вот как это было (фотогалерея)

2020-07-21, 19:21 Галерея 1 432

23 бегуньи и 64 бегуна из пяти регионов России вышли на старт первого в современной спортивной истории Ревды забега на Шунут в субботу, 18 июля. Бежали жители Ревды (17), Екатеринбурга, Первоуральска, Кунгура, Перми, Уфы, Тобольска, Ижевска, Петрокаменского и так далее. Все спортсмены дошли до финиша, несмотря на изнуряющую жару и полчища оводов.

О горе Шунут

Шунут-камень — гора на границе Нижнесергинского и Ревдинского районов. Шунут находится в 10 километрах юго-западнее села Краснояр. А само село примерно в 30 километрах к югу от Ревды. Что означает название горы, до сих пор неизвестно. Шунут находится в самом центре Коноваловско-Уфалейского хребта, образующего в этой части Среднего Урала главный водораздел.

Это полоса скал высотой 60-70 метров, тянущихся на протяжении пяти километров. Возраст горной породы составляет около 800 млн лет. Это одно из значительных и живописных обнажений горных пород на Среднем Урале. Высота Шунута по различным картам имеет незначительное расхождение — 724 или 732 метра. Но «за основу» принято считать 726 метров. Это самая высокая точка в Западном управленческом округе.

shunut-2
Фото// Тимофей Лесняк

Скачайте карту маршрута, если хотите повторить путь бегунов сами

Organizatory-zabega
Соревнования провели бывшие туристы из клуба «Синильга» Владимира Белькова. Это братья Владимир и Николай Клочихины и Артем Морозов. Они участвуют в разных соревнованиях, в том числе по спортивному ориентированию и трейлраннингу (бегу по природному рельефу). Фото// vk.com/shunut_race

Собрать людей помогли в соцсетях энтузиасты беговых клубов России. Все организовать помогли Ревдинское охотхозяйство, егерь Геннадий Гостевский, производитель спортивного питания IronDeer и Антон Бегеев, Red Bull и Александр Селиверстов, ревдинский полиграфический центр «Листопад», призы предоставила компания Ural Nature и Владимир Клочихин.


По словам Николая Клочихина, идея родилась еще в прошлом году. При этом подобные массовые забеги на Шунут раньше организовывала ревдинская компания «Высо». Они проходили с 2005-го по 2008 год. Так что сама идея не нова, просто ее переформатировали. Участвовали спортсмены и организаторы российских и международных стартов высокого уровня.

Он не скрывает, были и большие сложности: в укатке дистанции на «вездеходах», можно было не заметить разметку и убежать далеко в сторону. Так, например, в прошлом году почти на этом же маршруте проходила международная гонка «Транс-Урал». Тогда на трассе неизвестные злоумышленники зачем-то увели разметку на другую тропу.

— Сама разметка — дело хлопотное, — пояснил Николай Клочихин. — С одной точки должно быть видно впереди две подобные и две точки сзади. Чтобы не заблудиться. В этом году были такие же опасения, что разметку опять уведут или просто уничтожат. Но все обошлось. Поэтому перед стартом мы оговаривали со спортсменами каждый поворот на трассе по карте.

Клочихин уверяет: все прошло идеально. Несмотря на сложности, с которыми сталкивались организаторы, начиная от пандемии до технических моментов. Все соблюдали социальную дистанцию, были в масках на старте. Было очень жарко, бегунов одолели оводы и мошки, но никто не сошел с дистанции.


— Это очень хорошая статистика и показатель для такой жары. Через каждые пять-десять километров стоял пункт питания. Всего их было три, и на каждом находился врач, а на финише еще и массажный кабинет. Всего в организации этого мероприятия приняли участие почти 40 человек, — говорит Клочихин.

Зимой на этом маршруте бежали на лыжах, осенью поедут на велосипедах: по итогам трех гонок определится суперпобедитель сезона. То же будет и в будущем году.

Фото Тимофея Лесняка и Сергея Чагравого (группа «Забег на Шунут»

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное