«Самое большое наслаждение — это лимон с солью и стакан холодной воды»

Участницы забега на Шунут рассказали, что было самым сложным и самым приятным на трассе.

В День металлурга, 18 июля, в Ревде провели трейл-гонку — 87 человек забежали на Шунут, преодолели почти 28 км, несмотря на оводов и изнуряющую жару. В списке были 23 бегуньи, мы записали истории некоторых из них, в том числе ревдинки, показавшей среди землячек лучший результат, — Алеси Клочихиной. Девушки рассказали, как готовились к забегу, что было трудным, а от чего получили кайф. Ну и дали советы тем, кто захочет бежать по их следам. Маршрут забега скачайте здесь.


Ирина Пехтерева, 34 года, Ревда, фитнес-тренер

Результат: 3:14:50, пятое место

— Моя беговая подготовка — семь лет, исключая время беременности и родов. Обычно бегаю 10 км, но были и полумарафоны. Трейлраннинг для меня что-то новое, я вообще асфальтовый бегун, даже по лесу бегаю редко.

Меня пригласили организаторы, я сама решила, что это не мое, но кинула клич среди клиенток, и они решили бежать. Ну и у меня не было вариантов.

Все прошло отлично, трасса читаемая (а я боялась заблудиться), на пунктах питания воды и еды хватало всем. Сложно было всю дистанцию, так как для моих ног это что-то неизведанное. Особенно сложными были 6 км, так как они в горку, где-то круче, где-то положе, но все в гору. Второе дыхание тут не сработало вообще. Была задача хотя бы 20 пробежать, а дальше можно и пешком, но после 18 км весь маршрут идет под горку. И останавливаться не было нужды.

shunut-15
Ирина Пехтерева на финише.

Насекомых было очень много! К такому я не готовилась. Ну и три-четыре километра последние было тяжело. Но я сама виновата: кончилась вода. Если бы я бежала одна, то, может быть, я и сдалась бы и пошла пешком. Но мы бежали вдвоем, поэтому тянули друг друга. Только последние 800 м прошли, так как ноги уже ватные, не держат поверхность, начинаешь запинаться, выворачивать ноги.

Самое большое наслаждение — это финишный створ и стакан холодной воды!

Подготовки не было вообще никакой к подобным забегам. Да и вообще пару недель до этого особо подготовки не было, так как улетала в отпуск.

Но сойти с дистанции даже не думала: дойти до финиша, а не добежать, — это бывает. Но сойти совсем — нет.

Когда финишируешь на таких авантюрных для себя соревнованиях, обычно думаешь: «Твою ж мать, вот это я могу!». Ну и колоссальная поддержка со стороны организаторов, конечно же, — за это отдельное спасибо.

Было ужасно жарко, но так как бежали по лесу большую часть, можно было терпеть. Но, благо, большая часть трассы по лесу, и было легче.

Хотите пройти такую дистанцию — имейте опыт, разум и реально оценивайте свои силы и состояние для данной дистанции и погоды. Обувь каждый бегун выбирает под себя, но обязательно беговую, с толстой подошвой. Что касаемо одежды, я уже знаю теперь, что оводы не видят белое и цвет фуксии, чуть получше яркие цвета, но вот в черном они облепят с ног до головы. С собой всегда надо свисток, воду и небольшой запас еды.


Наталия Маркова, 26 лет, Петрокаменское, учитель

Результат: 2:47:25, третье место

— Бег для меня — хобби. Много разных увлечений было в свое время, решила, почему бы не остановиться на беге. Все необходимое для этого у меня есть: спортивная форма, тренер (мой муж), а главное — желание.

Опыта участия в горных/трейловых забегах практически не имею. Выхожу на пробежки по мере возможности, во время карантина смогла уделить тренировкам больше времени, поэтому и решилась в этом году выйти на старт.

Natalya-Markova
«Такая дистанция, в 27 км, для меня была своеобразным шагом в неизвестность: работа на протяжении трех часов, жара, незнакомый рельеф. Я ставила перед собой цель преодолеть трассу бегом, постараться не переходить на шаг». Фото// Тимофей Лесняк
Муж дал грамотные рекомендации по питанию и распределению сил. Выполнила абсолютно все и финишировала третьей.

Самое страшное, наверное, решиться и выйти на старт. А самое приятное — чувство удовлетворения от проделанной работы, эмоции на финише.

Первые 20 км дистанции пролетели незаметно — бежала в комфортном темпе, получала удовольствие от дистанции. Затем километры казались длиннее, но по треку на часах я понимала, что оставалось совсем немного. Думала о дочке, которая ждала дома, о муже, который встречал на финише, в общем, обо всем приятном и любимом.

Желания сойти не было абсолютно. Наоборот, в голову приходили мысли: «Может, сбегать в следующий раз?».

Я не настолько опытна, чтобы давать советы другим — сама интересуюсь, учусь и пробую. Дам лишь одну рекомендацию тем, кто побежит по маршруту: обязательно нужно заранее проверить экипировку, в которой планируете бежать гонку, чтобы ничего не доставляло дискомфорт.


Вера Васильева, 31 год, Первоуральск, сотрудница ПНТЗ

Результат: 3:54:52

— Подготовки беговой у меня нет, когда могу — бегаю, обычно 10 километров или больше. На Шунут побежала впервые, но за плечами — бег на Таганай, на горы Круглицу, Качканар, тренировалась на Конжаке, Иремели, Ялангасе. И много-много местных горок.

Vera-Vasileva
Решила поучаствовать, потому что давно мечтала побывать на Шунуте. Забег прошел для меня очень позитивно, но жара вымотала очень, трасса больше беговая, чем трейловая, слишком хорошо подготовленная и зализанная, без особых трудностей и препятствий. Фото// Сергей Чагравый
Ну и хотелось бы во время гонки больше сюрпризов, типа забегания-заползания на Старик-камень и, возможно, Шунут, если позволит техника безопасности.

Второе дыхание открылось после 15 км, самым приятным моментом было финишировать и понять: я смогла, я сильная. Тяжелее всего было переносить жару. Во время разминки думала: может, не бежать, если так жарко. Но когда встали на старт, эта мысль ушла.

Хотите бегать по лесу? Одежда должна быть удобной, самое главное. Если бегаете марафоны, берите обувь на размер больше, так как ступня опухает, ногам становится тесно, и как итог слазят ногти на ногах.


Татьяна Соколова, 32 года, Ревда, мастер депиляции

Результат: 4:15:00

— У нас в WhatsApp есть группа, куда наш тренер скинула предложение размяться на 27 км на Шунут. Мы как-то долго не думали, сразу согласились. Это уже потом, дня за два-три, я начала думать, а смогу ли? И все-таки не отказалась от старта.

Тренируюсь дважды в неделю с тренером, также дважды в неделю бегаю 10 км. В таком мероприятии участвовала первый раз, осталась очень довольна.

Самым тяжелым было преодолеть подъем. Я даже думала остановиться. Но когда преодолела отметку в 18 км, открылось второе дыхание и я решила, что надо идти до конца. Честно признаю, что основную часть трассы прошла пешком, успела разглядеть красоты природы.

Tatyana-Sokolova
«Самым страшным было заблудиться, боялась свернуть с трассы. Но организаторы большие молодцы, трасса читалась, все было видно. На 6, на 11, на 18 км были точки, где можно было попить, перекусить».  Фото// Сергей Чагравый
Когда показалась отметка 25, у меня было столько радости на душе. А на финише встречали аплодисментами, кричали: «Давай-давай, ты молодец!». Это круто! Чувствуешь себя королевой.

Всем, кто захочет рискнуть и принять участие, хочу сказать только одно, идите до конца, не останавливайтесь!


Алеся Клочихина, 29 лет, Ревда, мастер по наращиванию ресниц

Результат: 3:11:05

— К забегу морально я начала готовиться сразу после зимнего одноименного забега на лыжах, так же порядка 27 км. Мне нравятся подобного рода дистанции, так, например, в 2018 и 2019 годах я бежала полумарафоны «Европа — Азия», по 21 км. Поэтому в целом я представляю, как именно нужно распределять силы, но из-за невыносимой жары усилий требовалось в разы больше, здесь выручали пункты питания, где можно было охладиться губками, выпить изотоник и, о кайф, съесть лимон с солью, на тот момент, казалось, это лучшее, что я ела в своей жизни.

Klohichina
«Самыми сложными для меня, как и для многих участников, оказались последние 3-4 км, когда уже силы иссякли и, как будто бы не можешь двигаться дальше, но на этот случай у меня было припасено пару мотивационных фраз, которые не давали мне останавливаться». Фото// Сергей Чагравый

Безусловно, на такую дистанцию нужно выходить подготовленным физически, а также иметь с собой минимальный набор необходимых вещей, на мой взгляд, это запас воды, еды, спички, телефон с максимальной зарядкой.

От данного мероприятия у меня осталось куча положительных эмоций, это такой адреналин и в итоге гордость за себя, что смогла. Непременно побегу еще!

Фото на превью// Тимофей Лесняк

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное