В квартире ревдинца Сергея Козырина над головой висят 200 кило штукатурки. Виной всему — капремонт

«Представляете, если бы на голову рухнуло!» — переживает горожанин.

2020-07-23, 12:31 Истории 3 661

Уже неделю в квартире Сергея Козырина в доме по К.Либкнехта, 5 навесной потолок удерживает приличные ломти толстенной штукатурки, отвалившейся от деревянных перекрытий. Эта живописная «конструкция» зловеще зависла в центре комнаты над диваном и креслами. Мягкую мебель хозяин подставил на всякий случай. Вдруг в какой-то момент все-таки синтетика порвется! Тогда мебель смягчит удар и не пробьет пол: у соседей снизу точно такие же деревянные перекрытия с точно такой же «прилепленной» штукатуркой.

Karla-5
— Если бы с трех метров все это упало на голову, а здесь килограммов двести, наверное, как вы думаете, что было бы? — показывает на свою «достопримечательность» Сергей Викторович. — Перекрытия-то сами целые, а штукатурка отвалилась, слой приличный. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Может, штукатурка когда-нибудь и отвалилась бы сама собой от старости. Только сейчас толчком послужил начавшийся три недели назад капремонт.

Как утверждает Козырин, рабочие стали ходить по чердаку, деревянные перекрытия начали шевелиться, и от всех этих факторов штукатурка потолка в его квартире тоже пошла в движение.

— Приходили из нашей управляющей компании «Антек» и составили с подрядчиком капремонта акт, что произошло обрушение, — рассказывает Сергей Викторович. — Приходил еще один человек из Роспотребнадзора, все это дело сфотографировал с рабочими. Кстати, в Роспотребнадзор я не обращался. Видимо, информация по цепочке пошла. Все обещают: потолок будет восстановлен. А вот когда — неизвестно.

Karla-5-2
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сейчас Козырин рассуждает так: если обещают восстановить потолок, то и претензий особых предъявлять не надо. Во всяком случае — пока. Да и вскрывать этот «нарыв» со штукатуркой тоже нет необходимости. Все разом сделают.

— Но вот если во второй комнате штукатурка тоже рухнет от хождения рабочих по чердаку, то не знаю, где тогда спать придется, — переживает Козырин, — Наверное, на кухне.

Karla-5-3
Вот так сейчас на чердаке этого дома по Карла Либкнехта, 5. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Дом капитально ремонтирует компания «ТриАлСтрой». Ее представитель Александр Еманов рассказал:

— После завершения работ на кровле и чердаке упавшую штукатурку будем восстанавливать. Натяжной потолок тоже, куда деваться-то? Но сначала мы отремонтируем покрытие кровли, уберем шлак и утеплитель на перекрытиях чердака. Создадим комиссию и посмотрим на состояние деревянных перекрытий других квартир.

А еще в этом доме с началом капремонта пропала горячая вода и холодная бежит тонкой струйкой. В управляющей компании «Антек» жителям обещали дать воду 23 июля.

— Горячей воды три недели нет, со второго июля, — разводит руками пенсионерка Алевтина Ляпустина. — Холодная вода бежит ниточкой. Говорили в «Антеке», что какая-то утечечка была, где-то что-то…

На этой неделе горячую воду точно не подадут, сообщил директор «Антека» Александр Томилов. И дело вовсе не в управляющей компании. Это ЕТК ликвидирует порывы на магистральных сетях после опрессовок. Надо подождать еще неделю.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное