На Карла Либкнехта, 31 бежит крыша. И вот почему еще будет бежать

Директор управляющей компании «Уют» Светлана Хуртова пытается уговорить жильцов открыть спецсчет для ремонта кровли.

2020-07-24, 16:39 Истории 976

Уже много лет в пятиэтажке на Карла Либкнехта, 31 протекает крыша. После дождей летом и таяния снега весной. На пятом этаже почти в каждом подъезде, а их всего одиннадцать, на потолках есть эти рыжие водяные разводы с шелушащейся штукатуркой. Достается и квартирам.

Так, например, Оксана Лаврентьева показала нам, каким ручейком и каким путем шла вода в ее четвертом подъезде и в квартире. Особенное беспокойство вызывает то, что когда-нибудь вода может попасть и в электрощитки. Еще одной проблемой станет больше.

Krovlya
Этот живописный рыжий развод красуется на пятом этаже девятого подъезда. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру.

После последнего сильного ливня на этой неделе Оксана Лаврентьева написала еще одно заявление в управляющую компанию «Уют», обращая внимание на состояние крыши дома. Но, по ее словам, капитального ремонта там не обещают. Да, работники приходят, латают кровлю заплатками, но без толку.

Та же картина и в девятом подъезде. В аккурат над дверью квартиры Людмилы Антроповской красуется огромный рыжий водяной развод. Однажды, говорит хозяйка, пришлось даже ведро подставлять — так сильно бежало.

— Полные ведра набегали воды, однажды даже зимой почти так же было, я в шоке была, — убеждает нас Людмила. — У нас электропроводка замыкала, переделывали ее. Так ведь вода еще и на нижние этажи пробивается.

Когда мы позвонили директору управляющей компании «Уют» Светлане Хуртовой и попросили комментарий, то было хорошо слышно, как она тяжко вздохнула. Оказывается, это давний и пока нерешаемый вопрос. По мнению Хуртовой, в этом есть доля вины и самих жильцов.

— Дом сложный, у жителей накопилось больше полутора миллионов рублей долга, — пояснила Светлана Арлановна. — Кровля мягкая, с внутренними водостоками, уступами. Ее изначально сделали с дефектом. Мы регулярно ремонтируем. Но так как у жителей большая задолженность, то ремонт идет за счет соседних домов.

Как сказала нам директор «Уюта», она никак не может уговорить жителей открыть спецсчет на свой дом. Чтобы при поступлении хоть какой-то более-менее крупной суммы делать капитальный ремонт кровли поэтапно — над каждым подъездом. Дело за жителями.

— Сейчас положение безвыходное, никак не могу уговорить народ дома на открытие спецсчета, — сказала Светлана Хуртова. — А капитального ремонта всего дома им ждать придется лет 25. Кровля в аварийном состоянии, знаете, она как болото колышется. И течет. Нам приходится за счет компании делать ремонт в квартирах жителей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное