Барановку опять припудрило

А на известково-обжиговом переделе заявляют, что выбросы по технологии невозможны. И это просто пыль.

2020-07-28, 11:04 Истории 1 757

В последний раз жители района Барановки жаловались на некий белый налет на своих огородных культурах и автомобилях три года назад — в сентябре 2017 года. Причиной тому люди считали выбросы расположенного рядом известково-обжигового передела НЛМК-Урал. Естественно, что на предприятии какой-либо выброс отрицали, ссылаясь на свои проверки и результаты независимых экспертиз. И вот снова сигнал с Барановки. На прошлой неделе у жителей подозрительным белым налетом опять припудрило автомобили.

Baranovka-pyl
Михаил Мокрецов с женой Верой с трудом очистили свой автомобиль от белого налета. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Первой сообщила жительница улицы Некрасова Вера Мокрецова. По ее предположению, на известковом предприятии вышли из строя фильтры на газопылеулавливающем оборудовании. Результат — налицо. Причем, удалить мелкие белые пятна с капота автомобиля стоило больших усилий.

Видео Веры Мокрецовой

На следующий день наш читатель, просивший не называть его имени, рассказал:

— Я работаю на известковом участке, там аспирации выбрасывают пыль в атмосферу, так что фильтры не помогают. Мы не так давно меняли эти фильтры. Все получили химожоги, т.к. пыль прилипает к потному телу и начинается процесс гашения извести. Работали хоть и в костюмах «Каспер», но пыль очень мелкая и «Каспер» не помогает. Технологи участка, чтобы не махать метлой, убирают территорию и отметки шлангом с сжатым воздухом. Просто дуют и все летит на Барановку. Машины возят известку в открытых кузовах.

За комментариями мы обратились к руководству ООО «СпецТехЗаказ» (Полевской). Именно эта компания с 1 февраля получила от НЛМК-Урал известково-обжиговый цех в аренду на пять лет. Прошла конкурсная процедура, был заключен договор аутсорсинга.

«СпецТехЗаказ» оперативно отреагировал  на звонок из редакции (что для ревдинских предприятий редкость). Специалист по технической безопасности Георгий Кобелян сообщил, дословно: «Технологический процесс устроен так, что выброс исключается». И связал нас с директором компании, Михаком Майтесяном. Оказывается, жалобы на выбросы ему поступали ранее, и по этому поводу он уже общался с некоторыми жителями Барановки.

Мы встретились с Майтесяном утром понедельника, 27 июля, у административного корпуса на Некрасова, 46. В цех можно попасть только с разрешения НЛМК, так как он на территории завода, а согласование требует времени. Известково-обжиговый передел находится по прямой в паре сотен метров к югу отсюда, жилые дома Барановки чуть севернее.

Karta

Это место для знакомства с нами руководитель компании выбрал не просто так. Первым делом он показал на газоны и листву деревьев около здания: где, мол, вы видите какой-то белый налет? Потом предложил проехать по улице Некрасова. Так все-таки был выброс или нет?

— Технологический процесс исключает всякую возможность выброса извести. У нас установлены две мощные газоочистки на каждой по 570 рукавов фильтров. Как бы совсем проще пояснить… У вас дома пылесос есть? Там тоже есть мешок для сбора мусора. На каждой нашей газоочистке это, грубо говоря, такие же мешки, только длиной по три с половиной метра.Михак Майтесян
Majtesyan
Михак Майтесян предполагает, что налет, на который жалуются люди, просто дорожная пыль. И просит собрать их в колбу, чтобы сдать на экспертизу. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Мы остановились у дома Михаила и Веры Мокрецовых. Хозяев не застали. Но их автомобиль был на месте, на крыше тоже был какой-то серый налет. Майтесян показал на него, потом прошел к своему внедорожнику и провел пальцем по такому же серому налету. Как бы намекая на обыкновенную дорожную пыль.

— Вот скажите: чем этот налет отличается? — в свою очередь поинтересовался Михак Алиханович. — Я только что приехал из Полевского. А та машина стоит рядом с дорогой.

Далее наш маршрут далее шел к кирпичному дому на Некрасова, 111. По пути Михак Майтесян рассказал, что их компания «СпецТехЗаказ» на рынке с 2006 года. Вид деятельности — металлообработка и производство негашеной извести. Сейчас они сотрудничают не только с НЛМК но и с другими металлургическими предприятиями, в основном. Есть контракт с Гособоронзаказом. Весь прежний персонал известково-обжигового передела НЛМК в полном составе перешел в новую организацию. На тех же условиях, что и в НЛМК, с сохранением заработной платы и соцпакета.

— Мы пережили все кризисы, но не было ни одного дня, чтобы была задержка с выплатой заработной платы, — рассказывает директор предприятия. — Деятельность нашей организации очень прозрачная. Вот с контрактом с НЛМК. У нас на тендере были серьезные конкуренты. Но все «за» и «против» поставили на весы и выбрали нашу организацию.Михак Майтесян

Прибыв к дому №111, он пояснил, что здесь вообще распространен слух, будто в питьевой воде из скважины обнаружена известь. В том числе и по этой причине жителям доставляют питьевую воду автоцистерной.

— Представляете, а на дворе 21 век! — удивляется Майтесян. — А известь где, в самой скважине? Ведь что такое выброс. Это когда идет локальное покрытие территории каким-то слоем непонятного порошка или химического вещества. А здесь ходят слухи, что воду не разрешают пить потому что в ней известка. Но никто не говорит, что скважина может находится в аварийном состоянии.

Admkorpus
По словам директора «СпецТехЗаказа», в мае прошел анализ состояния газоочистки специализированной организацией. По результатам экспертизы оказалось, что в известково-обжиговом переделе предельно-допустимые нормы меньше в десять раз. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Вы должны прекрасно понимать, что нигде в мире нет ни одной установки, где бы шла очистка на все сто процентов, — поясняет Михак Алиханович. — Есть очистка на 98, 97 процентов. Для этого государством и установлены предельно допустимые нормы. Сейчас я попросил провести внеочередную проверку, чтобы показать людям результат. Раньше экспертиза проходила раз в квартал. Сейчас будем это делать раз в месяц, чтобы никто не имел соблазна положить какое-то «пятнышко» на наш организацию. Это для нашей репутации очень важно. Все наши усилия направлены на то, чтобы народ нам поверил.

И тут же дал совет жителям: если вдруг у них какие-то подозрения на выброс появятся, пусть соберут образцы в небольшую колбочку для проведения химанализа.

— Для меня это очень важно, — подчеркивает Михак Алиханович. — Чтобы я понимал, что та система фильтрации, которая установлена, отвечает всем требованиям. Сейчас миновать газоочистку по технологии просто невозможно. Вот смотрите: через проходную проходит очень много машин и поднимаются клубы пыли. Люди рассуждают, что раз рядом известково-обжиговой цех, то значит их и засыпают известкой! Это не так.


История вопроса

2017 год. Федор Колесницкий приехал на своем «Рено» с Барановки и показывает журналистам белые пятна извести на капоте. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

Барановцы жалуются на известковый порошок, регулярно появляющийся у них на подворьях, со дня введения в эксплуатацию известково-обжигового передела НСММЗ в 2006 году. Работающие на НСММЗ утверждали, что порошок начинает сыпаться, если долго не меняют фильтры — экономят. Однако в неофициальном разговоре с официальными лицами мы тогда выяснили, что экономить таким образом невозможно, фильтры подлежат замене по строгому графику. Жители Барановки звонили на завод, их заверяли, что примут меры, но не уточняли сроки. Барановку продолжало припорашивать.

Foto-baranova-2013
2013 год, сентябрь. Ольга Сингилеева купила свою белоснежную «Шевроле Авео» в 2008 году. Машину, рассказала она тогда, очень жаль: от крупинок негашеной извести, которые вместе с дождем падают на ее автомобиль, на эмали остаются «язвочки», и их ничем не «вылечить». Но машина — полбеды. А ведь этой известью дышат дети! Фото// Валентина Пермякова, архив Ревда-инфо.ру

Жалобы шли на завод, в городскую администрацию, в Роспотребнадзор. Это было и в 2009, и в 2010 году — жители улицы Коммуны жаловались, что на огороды выпала известь и по растениям пошли ожоги — урожая не жди. В 2011 и 2013 годах жители Барановки тоже периодически жаловались на припудренные известью огороды, окна и автомобили. Официальные комментарии от предприятия старательно обходили сей факт.

— Мы живем в промзоне НСММЗ, — жаловались люди. — У нас годами не проходит кашель. По строительству известкового цеха, который нас посыпает известью, завод договорился с жителями улицы Жданова, а нас никто не спросил, когда его строили! Почему? Нам уже в больнице говорят, что вас, барановских, вообще тяжело лечить. Почему? Мы, видимо, с другой планеты!

Кстати, в 2013 году депутату местной думы (тогда еще не единороссу) Андрею Мокрецову удалось наконец выяснить, что известковая пыль две недели сыпалась на Барановку действительно по несвоевременной замене фильтров. Ранним утром 27 мая 2015 года на Барановке опять «хулиганил» известковый цех НСММЗ — был выброс, автомобили покрылись белыми пятнами. В последний раз на белые осадки жители Барановки жаловались в начале сентября 2017 года.

Ревда-инфо.ру продолжит тему.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное