В Ревде снова будут набирать присяжных для суда по делу о пропавшем рыбаке

Первоуральца Александра Яренских будут в третий раз судить за убийство товарища на рыбалке. Дважды присяжные признавали его невиновным.

2020-07-29, 18:02 Истории 1 182

Первоуральцу Александру Яренских, обвиняемому в убийстве своего товарища на рыбалке под Ревдой, предстоит третий суд. Дважды присяжные в Ревде признавали его невиновным, хотя родные погибшего убеждены в обратном, и оба приговора были отменены по жалобам прокуратуры. На новый судебный процесс над Яренских снова будет набрана коллегия присяжных заседателей — ими могут стать ревдинцы, попавшие в предварительные списки присяжных (как стать присяжным, читайте здесь).

В августе 2017 года 54-летний Александр Яренских и 56-летний Василий Зубакин из Первоуральска поехали на рыбалку в район Ледянки. Домой Яренских вернулся один вечером — на машине товарища. Зубакин исчез, предпринятые поиски ни к чему не привели. Машина, вещи, стоянка рыбаков оказались забрызганы кровью (принадлежащей, как впоследствии установила медэкспертиза, Зубакину). По утверждению Яренских, во время распития спиртного впавший в агрессию Зубакин ударил его, отчего Яренских «потерял память», а когда очнулся, Зубакина не было.

Василия Зубакина искали сотрудники полиции и волонтеры Лизы Алерт.

После безрезультатных поисков Зубакина Следственный отдел по Ревде СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по признакам ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Скелетированные останки Зубакина — кости в лохмотьях одежды — нашли спустя год, случайно, в лесу довольно далеко от стоянки. Причину смерти установить не удалось. Яренских предъявили обвинение в убийстве и угоне автомобиля потерпевшего.

По версии обвинения, Яренских в ходе конфликта на алкогольной почве, из внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Зубакину не менее одного удара ножом в область шеи, перебив яремную вену, в результате чего потерпевший скончался от потери крови.

Яренских вину не признал. И попросил, чтобы его судили с участием присяжных. В марте 2019 года состоялся первый в истории Ревды суд присяжных. Судьбу подсудимого решали шесть женщин.

1-5

Основная версия защиты сводилась к тому, что Зубакин мог умереть от чего угодно  (много выпил на жаре, отравился некачественным спиртным и т.д.), но — без «участия» Яренских.

Выслушав обе стороны, присяжные заседатели после более чем трехчасового обсуждения (большинством голосов — четыре из шести) решили, что не доказан сам факт преступления: то есть «что Зубакин лишен жизни путем нанесения ему не менее одного удара ножом в жизненно важный орган — шею». Стало быть, Яренских невиновен. Но за угон Яренских назначили наказание в виде ограничения свободы на два года.

2-1

Почему могут отменить оправдательный приговор, вынесенный с участием присяжных
Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего, его представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов (УПК РФ).

Все повторилось: допрос свидетелей, подсудимого, прения. Только в этот раз присяжные (опять дамы) вынесли решение единодушно, посовещавшись около двух часов (из отведенных законом для принятия единодушного решения трех).

3-2

Прокуратура подала кассационную жалобу.  8 июля Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске (который занимается пересмотром дел семи областных судов Урала и Сибири и двух апелляционных; это  предпоследняя инстанция перед обращением в Верховный суд) нашел возражения прокуратуры обоснованными. Документ еще не пришел в Ревду, его ждут со дня на день.

Александр Яренских обращался в суд с требованием о «компенсации морального вреда вследствие признания незаконным лишения свободы». В январе заявление было возвращено заявителю.

Суд начнется в августе, когда будет сформирована коллегия присяжных.

Как проходит суд присяжных

sud-2
Кресла для присяжных в зале Ревдинского суда. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру
  • Cуд присяжных в городских и районных судах по всей России, в том числе в Ревдинском городском суде введен с 1 июня 2018 года.
  • С участием присяжных могут рассматриваться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 105 «Убийство» и частью 4 статьи 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» УК РФ — по ходатайству подсудимого.
  • На каждый суд набирают отдельную коллегию присяжных заседателей (из предварительных списков, составленных на основании списков избирателей методом случайной выборки, затем отсеивают тех, кто не может быть присяжным или не может участвовать конкретно в этом процессе).
  • В городских судах шесть присяжных заседателей, плюс два запасных — на случай, если кто-то из основного состава не сможет участвовать в слушании. Их выбирают в суде из списков все так же случайной выборкой. Каждого кандидата проверяют, вызывают в суд, уточняют возможность его участия в процессе.
  • Стороны могут попросить (даже немотивированно) об отводе одного или нескольких кандидатов из предварительного списка. И их должны исключить.
  • Вопросы, на которые должны ответить присяжные заседатели после судебного разбирательства: доказано ли, что деяние имело место, доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.
  • Присяжные должны стремиться к единодушному решению, если им при обсуждении в течение трех часов не удалось прийти к единодушию, решение принимается голосованием. Если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для подсудимого вердикт: то есть «оправдать».
  • Решение присяжных обязательно для судьи.

Еще по теме

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

 

Популярное