Помните боксеров-близнецов Бояркиных? Они отслужили в ВДВ!

И продолжают службу по контракту. Посмотрите на них.

2020-08-02, 17:42 Истории 2 825

Когда Паше и Саше Бояркиным было по 15 лет, они постоянно попадали в объективы наших фотокамер. Оба окончили Ревдинский многопрофильный техникум, они автомеханики. Боксом братья занимаются с семи лет. В 2017 году Павел стал мастером спорта, Александру не хватило до выполнения норматива совсем чуть-чуть. Год назад Бояркины ушли в армию, а после срочной службы подписали с Минобороны контракт.

photo_2020-08-02_16-16-18
Непосвященные могут различить Павла (он слева) и Александра только по нашивкам на форме. Но сами парни говорят, что они очень разные. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Сегодня мы представляем Павла и Александра в другой ипостаси.

Сейчас, после срочной службы, остались служить по контракту, в знаменитой 45-й отдельной гвардейской бригаде Воздушно-десантных войск специального назначения в подмосковной Кубинке. В одной роте, в одном взводе. Служат вместе, братьев-близнецов не разлучают. Это и раньше так было в армии, такое же правило и сейчас.

Как рассказывают Бояркины, сначала они прошли учебную часть в Омске, оба — механики-водители БМП. Затем службу продолжили в Кубинке.

— Первое время было тяжело привыкать ко всему новому, к дисциплине, к распорядку дня, построению, — Павел. — Проходили обкатку на боевых машинах, были учения, пять раз прыгали с парашютом. Скажу честно, страшно было в первый раз. Пока в самолет не сели, еще ничего. А вот когда прыгать надо было… Два прыжка у нас с АН-2, три с вертолета — МИ-8.

Как говорят братья, на физическую выносливость при всех марш-бросках и учебных ночных вылазок сказалась их спортивная подготовка. Многие таких испытаний не проходят. Что касается бокса, то братья стали победителями турнира в своей бригаде.

— Еще, когда были в Омске в учебке, то ездили на соревнования в Анапу, — сказал Алекандр. — Но мы все-таки выбрали боевую подготовку, а не спорт.

— Мы остались служить по контракту, потому что интересно служить в армии, — улыбается Павел. — В Омске еще не так особо, а вот в Кубинке — да! Мы оба старшие радиотелеграфисты-разведчики. Специфика разведывательная в нашей бригаде. Стрельбы, ночные вылазки… Понравилось.

Павел и Александр Бояркины приехали навестить своих родителей. Правда, 3 августа уже отправятся к месту службы. Какие у них планы? Как признались братья, они подумывают о поступлении в какое-нибудь высшее военное училище. Командование даже предложило на выбор.

Boyarkin
Саша Бояркин в 2014 году. Он выступил на турнире по боксу памяти Тыгина. Именя Первый юношеский разряд, победил в весовой категории до 57 кг. Он — чемпион области и призер Кубка Урала! Фото// архив Ревда-инфо.ру

— Так и на гражданке мы можем работать на любых машинах, — смеются братья. — У нас же многопрофильный техникум за плечами, да и в армии подготовку на технике и получили.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное