На аллее Интернационалистов в Ревде выкопали две елочки. Их посадили в память о погибших солдатах

Комитет солдатских матерей заявил в полицию и просит помощи: надо найти злоумышленников.

2020-08-05, 14:25 Новости 948

Две молодые голубые елочки с аллеи у памятника воинам-интернационалистам на улице Цветников выкопали и увезли неизвестные личности в ночь на 4 августа. Еще одну елочку подкапывали, но с собой ее по каким-то причинам злоумышленники не взяли: может быть, их спугнули. Утром одна из жительниц пятиэтажки возле памятника обратила внимание, что на аллее стало как-то пусто, вместо деревьев — ямки. На неизвестных заявили в полицию и очень просят помощи свидетелей.

Rzhavitina
Галина Ржавитина, председатель местного комитета солдатских матерей, возмущена: в 2012 году на аллее уже украли три голубые елочки, сейчас — две! А еще ветераны боевых действий высаживали здесь саженцы кедров. Их тоже нет. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Галина Ржавитина, мама героя России летчика Игоря Ржавитина, и председатель правления ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий Андрей Акулов оценили ущерб и заявили в полицию и мэрию.

— Когда я узнала об этом, сразу пришла на аллею, — с дрожью в голосе рассказывает Галина Ржавитина. — Уже второй раз выкапывают, такое было уже в 2012 году. Тогда три елочки выкопали, сейчас две. Зачем? Они же большие, наверное, метра под три, уже нигде не приживутся. Вот след от машины, кажется. Подогнали, погрузили и увезли. Ну вот кому это надо?

Памятник воинам-интернационалистам на одноименной аллее открыли в 2008 году и высадили 16 деревьев рядом: по числу ребят из Ревды и Дегтярска, не вернувшихся с войны. В 2013 году городские ветераны боевых действий взамен не прижившихся или сломанных посадили еще девять именных елочек. В 2016 высажены еще две, «посвященные» Роману Касаткину и Андрею Вавилину, погибшим в чеченскую кампанию. Каждая елочка на аллее — именная, в честь парня, погибшего в Афганистане или Чечне. Высаживали деревья их родители, а деньги выделил местный бюджет.  Наконец, в 2018-м тут высадили еще десять саженцев кедров.

Судя по схеме размещения именных деревьев, выкопаны те, что были посвящены Андрею Козырину и Валерьяну Гатауллину.

В 2013 году, высаживая деревья, на тот момент глава администрации Ревды Михаил Матафонов сказал:

— Надеемся, что все мы будем беречь эти деревца, их не выкопают, не сломают, как предыдущие, и они приживутся. Обращаюсь к горожанам, давайте будем беречь то, что сделано нашими общими усилиями. Эти ели куплены за наши деньги. Не говоря уже о том, что они посажены на святом месте, а значит, не имеют цены, бесценны. В них живут души погибших пацанов. Помните об этом.

Но, кажется, эти слова услышали не все.

eli-afgantsy
2013 год. Ветераны Афганистана Виталий Карлинский, кавалер ордена Красной Звезды, и Алексей Кокшаров, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», у только что посаженной елочки их младшего боевого товарища «чеченца» Валерьяна Гатауллина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, архив Ревда-инфо.ру

— Говорили, будто бы есть здесь где-то видеонаблюдение, это место администрации города, пусть ищут, — рассуждает Галина Тимофеевна. — Вот эту елочку тоже пытались подкопать, но, видимо, не приглянулась. Так теперь она засохнуть может, под корень копали. Шевелится… Убивают память о людях в очередной раз. Люди безобразно относятся к памяти. Не мое, значит, я могу украсть, хапнуть, могу сломать или растоптать. Сволочи! Мы же здесь еще и кедры высаживали. Где они?

elochka-Vavilina
По словам Галины Ржавитиной, елочка, которую пытались украсть, была высажена в честь майора Андрея Вавилина, погибшего в Чечне во время первой чеченской кампании, он похоронен в Ревде, где на момент его гибели жила его мама — Валентина Алексеевна. Позднее она переехала в Первоуральск, ко второму сыну. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру.

Как предполагает Галина Ржавитина, елочки вполне могут украсить чью-нибудь усадьбу, двор коттеджа — выкопали же две для симметрии. Не к новогодним праздникам же, в самом деле.

— Ну, хорошо, у тебя есть свой дом, а денег на елку не хватает, что ли? — обращается она к злоумышленнику. И очень надеется, что его найдут.

Eli
На месте елей остались лишь две ямки. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Соцсети жестко осудили воров.

— Надо пройтись по дачам и посмотреть, десантники пусть помогут, — советует Валентина Десятова.

В начале 2010 года вандалы осквернили памятник воинам-интернационалистам. В ночь на 27 января здесь гуляла компания. Утром жители дома напротив обнаружили, что на голову бронзовой скульптуры воина надета металлическая уличная урна, в правой руке был букет цветов. Но больше всего людей возмутил цинично приклеенный к губам окурок. Виновных так и не нашли.

Если вы что-то видели и знаете о случившемся в ночь с 3 на 4 августа, пожалуйста, позвоните нам в редакцию. Наш телефон: +7 982 670-82-23. Или в полицию: по телефону 02, 5-15-68.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное