Почему холодная вода в Ревде воняет тиной?

Отвечают замдиректора «Водоканала» и школьный учитель биологии.

2020-08-11, 14:55 Новости 2 033

«Напишите про воду в Ревде, ее не только пить нельзя, но и мыть посуду нельзя, она воняет тиной», — пишет нам читательница Инна Коробицина в инстаграме. Она говорит, что такое происходит уже две недели, а причину не могут объяснить ни в управляющей компании, ни в «Водоканале». На то же жалуется Мария Григорьевна, пенсионерка, живущая в центре, на М.Горького. С ее слов, в управляющей компании сослались на хлорирование воды, но как же так, недоумевает она, ведь дирекция «Водоканала» уже отчиталась о том, что отказалась от хлора при очистке. Что же происходит?

«Мариинское водохранилище сброшено ниже критического уровня еще в начале лета. Ревдинский пруд превратился в стоячее болото, плюс жаркое лето. Ну и хромота очистных сооружений в придачу», — полагает ревдинец Евгений Варламов.

Мы связались с заместителем директора УМП «Водоканал» Вадимом Карташовым (директор Дмитрий Шуреков для комментариев недоступен, причина нам пока неизвестна). Он пояснил так:

— Присутствие неприятного запаха в питьевой воде вызвано цветением в питьевом источнике —  Ревдинском водохранилище — особого вида водорослей (сине-зеленые водоросли). Чаша водоема широкая и неглубокая, за счет чего при повышенной температуре идет процесс цветения. Запах – это не следствие нахождения в воде каких-то опасных и загрязняющих веществ, он снижает потребительские свойства воды, но абсолютно безопасен. Вода, подаваемая с очистных сооружений хозпитьевого водоснабжения отвечает всем нормам и безопасна для жизни и здоровья людей. Цветение водоемов происходит ежегодно, но длится не так уж долго.

Что об этом думают специалисты? Мы поговорили с бывшим учителем биологии одной из школ Ревды (попросила не называть ее имени). Наша собеседница усомнилась в том, что все дело в цветении сине-зеленых водорослей в Ревдинском пруду.

Сине-зеленые водоросли — это одноклеточные цианобактерии, которые по причине крупных размеров клеток и визуальной схожести с водорослями причислены к растениям. Плотное заселение воды такими микроорганизмами ведет к потере прозрачности, приобретению неприятного затхлого запаха.

Собеседница рассуждает:

— Воду после забора очищают, фильтруют, обеззараживают, после чего лабораторно подтверждают ее качество. Водоросли попасть в нее никак не могут. А истинная причина, скорее всего, в трубах, по которым вода поступает в квартиры.
belyj-kit
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

Наш консультант предложил провести простой эксперимент: взять две чистые баночки (можно их прокипятить), налить в них воды из крана, потом плотно закупорить такими же чистыми полиэтиленовыми крышками. Одну банку поставить на свет, а другую — в темное место. На некоторое время. Если в воде присутствуют сине-зеленые микроорганизмы, то они себя проявят в виде налета на дне и стенках банок. Причем такой налет быстрее проявится в банке, стоявшей на свету. Проверим?

Трубы, по которым в дома поступает холодная вода, в ветхом состоянии и требуют больших вложений. В 2016 году на очистные приезжал министр ЖКХ Николай Смирнов, в беседе с на тот момент директором предприятия Олегом Рыжовым и замглавы Александром Краевым он заявил: передать хозяйство «Водоканала» в концессию (как ЕТК получило теплохозяйство) нельзя. Так как в реконструкцию вложены государственные деньги. Это значит, что вкладываться в ремонт могут только органы власти: федеральные, областные и муниципальные. А речь идет о миллиардах рублей.

В июле Дмитрий Шуреков рассказал Ревда-инфо.ру: надо менять магистральные трубопроводы, и на первые этапы уже заложены деньги.

— Это масштабный проект, в том числе и по деньгам, и без правительственных программ и денег администрации нам его не потянуть, и в этом вопросе я вижу полную поддержку нашей администрации, — отметил Шуреков. — Более того, тоже ни для кого не секрет — деньги уже заложены в бюджет. Только ситуация с коронавирусом сдвинула сроки конкурсных процедур и так далее.

В данный момент опросы не проводятся

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное