В школу на Кирзаводе в этом году пойдут почти 500 ревдинцев

Она укомплектована и готова принимать учеников. Смотрите, какая она внутри!

В новую школу на Кирзаводе 1 сентября пойдут почти 500 ревдинцев. Она полностью укомплектована и педагогами, и всем необходимым инвентарем, набраны ученики — об этом рассказала директор Екатерина Тетерина. Вместе с ней журналисты Ревда-инфо.ру погуляли по этажам и посмотрели, что изменилось с нашего последнего визита.

IMG_0055
Педагоги уже освоились в кабинетах и начали работу. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Коронавирус внес свои коррективы в учебный процесс. Так, например, чтобы обеспечить безопасность, для учеников откроют сразу четыре входа в школу. На каждом — термометрия и антисептики. Регулируют и время входа — в зависимости от рейса (всего их три) школьного автобуса, который повезет детей со всей старой части Ревды.

В коридорах повесили правила безопасности. Что удобно (и будет независимо от пандемии), у каждого класса — своя раздевалка с ячейками для сменной обуви.

На входе в столовую отключены электросушилки (по предписанию РПН), в дозаторы уже налили жидкое мыло и антисептик. В столовом зале стоят рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Зал рассчитан на 250 человек, но одновременно в столовую смогут зайти чуть больше ста детей. Классы будут обедать по очереди, сидеть через стол, а одноклассники — через стул.

IMG_0018
Столы в столовой пока не промаркированы, их подготовят к 1 сентября. Фото// Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Библиотека начальных классов сейчас почти пустая — все учебники уже выдали родителям на собраниях. Среднее звено получает комплекты на руки под подпись.

В медицинском блоке (он, кстати, большой: медкабинет, прививочный и кабинеты, изолятор, кабинет врача и помещение для инвентаря) врач уже разобрал первые медикаменты.

А в спортивном зале учителя физкультуры расставили по местам спортинвентарь и подготовили тренажеры (в рамках дополнительного образования). Опять же, для безопасности все будут обрабатывать раз в два часа. Предполагалось, что тренажерами смогут пользоваться жители Кирзавода, но пока это невозможно из-за пандемии.

Кстати, сейчас в школе 26 педагогов (еще один будет приходить из другой школы). Учительский состав достаточно молодой: средний возраст примерно 35-37 лет.

В наш последний визит Екатерина Тетерина рассказывала о том, что Роспотребнадзор выявил несоответствия площадей раздевалок и душевых. Сейчас все исправили — в раздевалках появилась еще одна стена. В туалетах (в том числе и для маломобильных учеников) тоже все готово: мыло, антисептики и бумажные полотенца.

За каждым классом закреплен кабинет, но старшеклассники все-таки будут перемещаться между аудиториями, например на уроки биологии, физики, химии. В профильных классах уже поставили мобильные лаборатории, ноутбуки и микроскопы. В кабинетах инженерно-технического профиля — комплекты для занятий робототехникой, в кабинете ИЗО — макеты.

В кабинете информатики подключили компьютеры, а в кабинете домоводства — кухонную технику. Здесь стоят современные швейные машинки, микроволновые печи, духовки и другой кухонный инвентарь.

«Девятка», конечно, очень хорошо оснащена и техникой (чего только стоят компьютерный класс и кабинет иностранного языка с аудиосистемами) и лабораториями. Причем здесь можно проводить не только городские олимпиады, но и разные конференции, — директор такой возможности не исключает.

Но из-за коронавируса конференций пока не планируют. Зато программы допобразования уже известны: будут занятия по физкультуре, хореографии, робототехнике и журналистике. Для последнего есть даже своя современная телестудия, но пока нет педагога.

Для военно-спортивных сборов и Зарниц в школе тоже все есть: стрелковая галерея на цокольном этаже, полоса препятствий на улице. Там же — футбольное, баскетбольное и волейбольное поле с искусственным покрытием.

Девятая школа будет учиться в одну смену. Как говорит Екатерина Тетерина, кабинетов и площадей у учреждения достаточно. Всего за парты 1 сентября сядут 475 детей (данные на 20 августа).

— Конечно, мы волнуемся. Еще много работы — документы, приказы, — говорит Екатерина Тетерина. — Конечно, мы очень ждем детей, а как рады были на собрании родители, когда мы сказали, что откроемся! Да, также просим родителей объяснить детям, что все нужно беречь. Говорим, что все новое, красивое, все для вас и детей. Важно это сохранить не на один год. Но, опять же, без этого не обойтись. Дети ведь есть дети. Естественно, в идеальной чистоте мы все не сохраним до мая, как и положено, будет косметический ремонт.

Что еще интересного можно увидеть в девятой школе

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное