Ревдинцы собрали больше 2 тонн мусора на экосплаве «Чистая Чусовая России»

А всего волонтеры вывезли с берегов Ревды 15 тонн мусора.

Волонтеры из Ревды, Первоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга собрали около 15 тонн мусора на 80 километрах акватории реки Чусовой. В прошлые выходные, 23 августа, прошла ежегодная экологическая акция «Чистая Чусовая России». Ее организовало первоуральское движение «Город Первых» при поддержке фонда президентских грантов и Группы ЧТПЗ. Я был в компании тех, кто решился на участие в экосплаве, и рассказываю, как это было.

ekosplav-5
Всех участников сплава, стартовавших в один день — в 9.40 — из разных городов. Отправили каждую по своему маршруту (это участки реки по течению): Прогресс — Слобода, Слобода — Нижнее село, Нижнее село — Трека, Чусовое — Мартьяново, Усть-Утка — Харенки и Харенки — Еква (именно здесь собрали больше всего отходов). На фото команда Ревды. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
О проекте и его авторах
Первый экосплав прошел в 2018 году, добровольцам удалось собрать свыше 4 тонн мусора. Тогда проект вошел федеральную программу «Вода России» и нацпроект «Экология». Общественное движение «Город первых» создано в Первоуральске по инициативе Группы ЧТПЗ. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы можно по телефону 8-904-175-78-57.

В ревдинской группе было тридцать человек во главе с лидером — Сергеем Игошевым, он работает в «Инновационном культурном центре» Первоуральска.  Нашей команде удалось собрать 128 пакетов с мусором, из которых 37 — с пластиком, за полсуток. Мы стартовали из Чусового (это в ста километрах от Ревды в сторону Перми). Финишировали: в Мартьяново, проплыли восемь километров.

ekosplav-6
В группе были и школьники, и студенты, и работающие, и пенсионеры. Общались по-дружески, шутили. Мы плыли на семи катамаранах. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

На старте нам рассказали правила поведения на воде, объяснили, что на Чусовой могут быть «расчески» — свисающие ветви деревьев, при виде которых лучше наклониться, и не держаться за них, ведь катамаран удержать все равно не получится. Потом объяснили, как собирать катамаран, как управлять им.

Затем накормили вкусной кашей со сгущенкой, приготовленной на огне. Посуда у всех была своя, из дома: эковолонтеры принципиально против одноразовых тарелок. Затем раздали спасательные жилеты (все-таки течение сильное, кто-то мог и в воду упасть), выдали мусорные мешки. И отправили в путь.

Плыли цепочкой, были головной катамаран и замыкающий, на них находились инструктора и ремнаборы (по счастью, ни разу не пригодились). Мы плыли, любуясь красотами реки, останавливались, выходили на берег и собирали мусор. А иногда и в воде плавали пластиковые и стеклянные бутылки, за ними волонтеры устраивали целые погони. Приходилось даже плыть назад, против течения, чтобы подобрать бутылку, которую не увидели сразу. Задача была: оставить после себя идеально чистые участки.

ekosplav-19
Больше всего мусора нашли в мусорном ящике на берегу, там были кастрюли, сковородки, даже мангал Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

В перерывах — собирали грибы, их в окрестностях Чусовой оказалось очень много. Были те, кто попытался рыбачить, но не клевало (может быть, из-да погоды). На финише участников ждали вкусный чай и каша с тушенкой. Почти все приплыли в одно время. Пока одни участники таскали мусор, другие разбирали уже пустые катамараны: никто не остался без дела.

Мусор, собранный волонтерами, забрала машина регионального оператора ТБО «Экосервис»: его отправят на переработку. Именно поэтому в этом году волонтеры сортировали отходы. Так, для пластика были предусмотрены отдельные пакеты.

Что говорят участники и организаторы


photo_2020-08-26_18-35-51
Данила Шестаков, лидер движения «Город Первых».Фото//личный архив Данилы

— Акция «Чистая Чусовая России» стала одной из самых масштабных за годы существования нашего движения. Мы собрали несколько сотен неравнодушных к экологии граждан из разных городов нашего региона. От всей души благодарю всех, кто помог в реализации нашей инициативы. Уверен, что с каждым годом к экологическим сплавам будет присоединяться все больше участников и мы сможем расширить географию уборки Чусовой, охватив территорию не только Свердловской области, но и Челябинской, и Пермского края. Не сомневаюсь, что жители поддержат наши общие усилия по сохранению красоты и богатства уральских рек.


ekosplav-8
Сергей Игошев, куратор ревдинской группы волонтеров. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Я заядлый турист, очень нравиться посещать и узнавать Урал. Это мой второй сплав, в первом был в прошлом году — от Слободы до Нижнего Села, просто участником. В этом году организаторы доверили мне быть координатором маршрута. Во время сплава (в отличие от путешествия пешком) ты видишь природу с водной глади. Ощущаешь ее просторы. Видишь изгибы нашей уральской «артерии». С реки понимаешь, насколько величественные скалы удерживают ее. Это потрясающее зрелище. Ты понимаешь, что у реки есть свой характер, когда плывешь. Где-то течение спокойное и ты прикладываешь силы, чтобы грести. Где-то оно ускоряется, и ты поддаешься воле реки.

Участвуя в экосплаве, ты отдаешь дань за эти потрясающие эмоции от увиденного! Так прививается понимание о том, что необходимо убирать и не оставлять после себя мусор. Многие в этом году ринулись на реки, в леса (из-за пандемии). И многие люди не соблюдают «культуру» сохранения экологии. Тем самым подавая плохой пример своим детям, родным и близким.

Хочешь изменить мир — начни с себя! Этот девиз можно отнести ко всем эковолонтерам, которые принимают участие в подобных мероприятиях.


ekosplav-3
Людмила, участница экосплава. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

— Мне очень понравился сплав! Во-первых, это новые ощущения, вода просто завораживает. Плюс у нас был очень веселый коллектив, и я благодарна тем, кто вообще все это организовал. Почаще надо так сплавлять, не раз в год, а чаще, тогда мусора совсем не останется.  К счастью погода нас не подвела, хотя все брали дождевики и готовились к дождю. С самого начала нас накормили и отправили в свободное плавание.


Еще по теме

Популярное