Губернатор призвал ставить прививки от гриппа

Как привиться в Ревде, узнаем завтра — и вот почему.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, призвал ставить прививки от гриппа. Глава региона рассказал, что регион получил первую партию вакцин. И сам он будет в первых рядах в очереди в прививочный кабинет.

— Учитывая пандемию коронавируса, в этом году особенно важна вакцинация перед сезоном простуд — в соответствии с рекомендациями медиков, в нашем регионе мы рассчитываем поставить прививки 2,5 млн человек, охватив таким образом не менее 60% населения. В этом году мы направили дополнительную заявку в Минздрав РФ, чтобы получить вакцины для свердловчан из групп риска в связи с COVID-19 — это люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онко- и легочными патологиями. Я сам обязательно поставлю прививку и от гриппа — в самое ближайшее время, и от коронавируса — когда это будет возможно. Советую и вам поступить так же — это не просто мое мнение, а однозначная позиция свердловских врачей, с которыми мы подробно обсуждали вакцинацию. В первую очередь это касается жителей Екатеринбурга и близлежащих городов — Верхней Пышмы, Первоуральска, Сысерти, Березовского — медики считают, что именно на эти муниципалитеты придется «первый удар» сезонного гриппа.

Бесплатно привиться смогут работники сфер здравоохранения и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные, уральцы старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Также вакцинация будет бесплатной для детей от 6 месяцев, для школьников и студентов.

Если вам не положена бесплатная вакцина, ее можно купить в аптеке и поставить в прививочном кабинете. Это бесплатно. В ревдинских аптеках вакцина российского производства стоит до 400 рублей. Уточните у фармацевта условия хранения и транспортировки.

В Ревдинской городской больнице в начале недели рассказали, что пока в наш город вакцина еще не поступила. И четких правил, как вакцинировать горожан, медики не получили. Однако завтра, 28 августа, на заседании оперативного штаба вопрос вакцинации включен в повестку. Ожидаем выступления Евгения Овсянникова, главного врача РГБ. Будем вести текстовую трансляцию в нашем телеграм-канале (следите за ней тут).

Уже известно, что больницы создали так называемые «прививочные бригады» для минимизации риска при посещении поликлиники для пациентов. Они будут выезжать в организации и предприятия города для «организованной вакцинации». Еще в прошлом году завотделением медпрофилактики РГБ Евгения Тюрикова рассказывала, что прививка за счет работодателя — современный способ борьбы с эпидемией гриппа. Поскольку поставить прививку дешевле, чем отпускать сотрудника на больничный.

За консультацией обращайтесь по телефону 5-60-39.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное