В новом сквере в Ревде должен быть памятник углежогам

Именно здесь в 1841 году были расстреляны восставшие рабочие Ревдинского завода. Рассуждения ветерана труда Сергея Калашникова.

Автор: Сергей Калашников, ветеран труда

В апреле 2021 года наш город будет отмечать трагическую дату в своей истории — 180 лет со дня расстрела рабочих-углежогов Ревдинского завода. Это было первое вооруженное выступление рабочих Урала, боровшихся за свои права в первой половине XIX века. Требования рабочих остались без внимания, и восстание было жестоко подавлено по приказу горного начальства из Екатеринбурга. Убито свыше 150 человек, в том числе женщины и дети. В память об этом историческом событии бывшая Еланская слобода в Ревде, где жили семьи углежогов, с 1933 года носит название улица Возмутителей. К ней примыкают Еланский мост и улица Почтовая. На этом месте и произошли события 15 апреля 1841 года. Для рабочего поселка, какой была Ревда в те далекие годы, это была страшная трагедия. Сотни семей потеряли своих близких и единственных кормильцев. В списках погибших и осужденных фамилии тех, чьи потомки составляют основу населения нашего города. Это Логиновские, Дрягины, Козырины, Поповы, Утюмовы, Красновы. Нам, конечно, небезразлично, что, прославляя Демидовых — основателей Уральских заводов, часто забывают тех, кто создавал в тяжелейших условиях славу и богатство нашего края.

Первого сентября 2020 года намечено открытие Ленинского сквера. Там сооружен постамент под скульптуру В.И. Ленина, которую администрация Ревды планирует перенести с площади Победы. Но этот перенос приостановлен губернатором Евгением Куйвашевым. Это одно из верных решений, принятых им за годы своего правления, он не допустил конфликта и раскола в ревдинском обществе. Но раз уже затрачены денежные средства и создано место для памятника, то он должен быть. И среди многих горожан, ветеранов города зародилась идея об увековечении там памяти предков, фамилии которых носит значительная часть граждан Ревды. Именно в этом новом сквере, расположенном на стыке улиц Ленина, Почтовой, Возмутителей, — то место, где были расстреляны рабочие-углежоги. Здесь надо поставить им памятник! И поименно указать наших первых борцов за справедливость, их фамилии имеются в протоколах допросов. Думаю, что идея замечательная, тем более впереди юбилейная дата — 180 лет этому историческому событию, которое изучали краеведы Ревды — Н.Ф. Мамонов, М.Г. Горланов, С.Г. Новиков и другие.

Если вы, уважаемые горожане, готовы поддержать эту идею, то выскажите свое мнение редакции газеты «Городские вести»: ул. П.Зыкина, 32, офис 208, телефон 3-46-29. Лично я считаю, что нам нужно помнить тех, кто в те далекие годы требовал к себе внимания, добиваясь достойной жизни. Памятник рабочим Урала, оказавшимся в 1841 году на передовой в борьбе за свои права, — должен быть. Поддержка наша, но решение принимают депутаты ревдинской думы (председатель А.В. Мокрецов) и глава городского округа И.А. Тейшева.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное