В Ревде построили Ленинский сквер, постамент голый — без скульптуры

Кусты кизильника высадят позднее, а цветы на газонах — только в следующем году. 

2020-09-06, 11:42 Истории 2 477

О том, что новый сквер на улице Ленина городская комиссия примет в пятницу, 4 сентября, мы узнали, конечно же, из другого ревдинского издания, аффилированного с местными чиновниками. Накануне пресс-секретарь мэрии даже не смогла нам подсказать время, когда приемная комиссия придет на площадку во главе с куратором стройки заместителем директора Управления городским хозяйством Сергеем Филипповым. Но, как оказалось, никакой приемки-то и не было. В очередной раз кураторы приехали, посмотрели, указали, какие, на их взгляд, недостатки имеются, и удалились восвояси. Так что когда эта официальная церемония состоится, пока непонятно. Да и сподобятся ли пригласить на это действо журналистов Ревда-инфо?

skulptura-Lenina
Прораб строительства Ленинского сквера Алексей Зинкин при помощи 3D-макета демонстрирует, как примерно будет выглядеть новый сквер, если скульптуру Ильича все-таки перенесут с площади Победы. Фото//Александр Троценко.

Но даже если бы приемка сквера состоялась, оценивали бы только строительную часть работ. Позднее на газонах должны появиться саженцы кизильника серебристого, а цветы — только в следующем году, сейчас их высаживать нет смысла.

На наш взгляд, рабочие ревдинского предпринимателя Айдамира Гамзаева потрудились очень хорошо. Заброшенный уголок города преобразился. Надо отдать должное прорабу стройки Алексею Зинкину. Именно он дотошно следил за качеством исполнения задания. Вот один из примеров. Он заменил бригаду рабочих, которые выкладывали гранитными плитами постамент под памятник. Алексея Зинкина возмутила их небрежность, поэтому нашел других.

По словам Алексея Зинкина, практически все готово. Осталось только привести территорию сквера в порядок, очистить от строительного мусора. Но это уже мелочи.

— Появляется чувство удовлетворенности от проделанной работы, — улыбается прораб. — Стройка есть стройка, каждый объект особенный по-своему. Другое беспокоит. Мы поставили скамейки, и уже здесь по вечерам собирается определенный контингент. Начинают переставлять скамейки. Пришлось их укреплять. Дети оценили новое место — по лестнице под уклон уже на велосипедах гоняют. Зимой, наверное, скатываться будут на санках. Для них же здесь теперь раздолье.
Vitalij-Volkov
«Были, конечно, сложные моменты, как без них, — рассказывает рабочий Виталий Волков. — Погода временами подводила, была несвоевременная доставка материалов. Мы планировали сдать сквер раньше. Самым трудным оказалось строительство постамента под памятник и обустройство лестницы с пандусами для людей с ограниченными возможностями. Нам пришлось внести коррективы в проект, исходя из особенностей местности. За качество работ спрос был хороший!» Фото//Александр Троценко.

На строительстве сквера работали десять человек. Время от времени люди менялись. Но всем им Алексей Зинкин дает положительную оценку — молодцы ребята! В новом сквере шесть пешеходных дорожек, в центре площадка с постаментом. Еще на территории есть скамейки, газоны и урны. Сквер обнесен оградой со стороны домов частного сектора и вдоль автомобильной дороги. В сквере 18 опор светильников, есть водоотводы.

Непонятным остается только одно — какая скульптура украсит могучий постамент в новом сквере. Вопрос с переносом сюда скульптуры Ленина с площади Победы до сих пор не решен. Глава Ревды Ирина Тейшева заявила, что в этом году чугунный облик вождя мирового пролетариата останется на своем месте. Но постамент на площади и саму скульптуру ждет очередная экспертиза, на что выделяют из городского бюджета 100 тысяч рублей. Это стало известно при утверждении изменений в доходах и расходах муниципальной казны депутатами местной думы на заседании 26 августа.

Кстати сказать, нас ждет еще одно рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на следующие годы. Деньги на голосование тоже предусмотрены — 163,9 тысячи рублей. Скорее всего, одновременно пройдет очередное голосование и по памятнику Ленину.

Проект нового сквера на улице Ленина разработала ревдинская компания «ИнтерПроектСтрой», директор Галина Злобина.

Разработка проекта обошлась городскому бюджету в 1,1 млн рублей. И все лишь потому, что при реконструкции площади Победы вместо памятника Ленину планируется установить фонтан. Такая постановка вопроса вызвала неоднозначную реакцию горожан и протест коммунистов. Тендер на благоустройство территории сквера на улице Ленина выиграл предприниматель Айдамир Гамзаев. Цена вопроса около 13 млн рублей. Работы начались в октябре прошлого года с вырубки деревьев и кустарников. Изначально сквер планировалось сдать 30 июля, но сроки пришлось перенести, в том числе из-за погодных условий.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное