На Среднем Урале выписали первый штраф за утаивание ковид-статуса

Свердловчанку обязали выплатить 15 тысяч рублей. Еще сто уральцев ждут решения суда.

В Свердловской области выписали первый штраф за утаивание сведений о ковид-статусе, — сообщает Роспотребнадзор. Жительницу Рефтинского оштрафовали на 15 тысяч рублей в понедельник, 7 сентября, за то, что она после путешествия «нарушила прохождение тестирования и предоставления информации».

Свердловчанка нарушила правила после возвращения из Турции. В соответствии с Постановлением главного санврача России, она должна была в течение трех дней сделать тест на коронавирус методом ПЦР и сообщить о результате в Роспотребнадзор или на сайт госуслуг.

Из-за нарушения городской суд Асбеста оштрафовал туристку на 15 тысяч рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (по ней предусмотрен штраф от 15 до 40 тысяч рублей).

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»9WB» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Всего с 1 августа за границей, по данным РПН, побывали 5 924 жителя Свердловской области. На портал госуслуг написали 5 692 из них (остальные заявляли другими способами). По информации 7 сентября было известно о результатах 5 622 уральцев, 26 из них заболели коронавирусом. 302 человека нарушили правила, на 115 из них уже составили протоколы, 187 еще ищут.

Ранее замгубернатора Павел Креков на очередном брифинге регионального оперштаба напомнил, что детей, чей ковид-статус неизвестен после путешествия за рубеж, не будут пускать ни в садики, ни в школы.

Что нужно делать, если вы приехали из-за рубежа

Если вы гражданин России и возвращаетесь воздушным транспортом, вам необходимо заполнить анкету на портале госуслуг до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). Также нужно заполнить анкету на борту самолета.

В течение трех дней со дня прибытия нужно сдать тест на коронавирус методом ПЦР (за свой счет). Результаты предоставить в РПН (сканы на адрес testcovid@66.rospotrebnadzor.ru) или отправить на сайт госуслуг.

Если вы иностранец, при посадке на борт вам обязательно нужно иметь при себе медицинский документ (на русском или английском), подтверждающий, что вы не болеете ковидом. Тест методом ПЦР должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в Россию.

Тем, кто приезжает в РФ на заработки, необходимо соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней.

В случае, если за 14 дней ваше состояние ухудшится, обратитесь за медпомощью на дому.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное