В Ревде ГИБДД поймала 43 школьников на проезжей части — там, где нельзя ее переходить

Итоги операции «Безопасная дорога» говорят о том, что дороги у нас далеко не безопасны.

220 нарушений правил дорожного движения пресекли сотрудники ГИБДД в Ревде и Дегтярске за четыре дня операции «Безопасная дорога». С 4 по 7 сентября число нарядов ДПС на улицах было увеличено, контролировали пешеходные переходы, особенно вблизи школ, причем велась и скрытая видеофиксация.

photo_2020-09-09_16-19-46
Особое внимание ГИБДД уделила нерегулируемым пешеходным переходам. Фото//ГИБДД Ревды

В итоге 70 пешеходов — это только взрослые — попались на переходе дороги в неположенном месте (хотя недалеко, в зоне видимости, был пешеходный переход). Им это нарушение — ч.1 ст.12.29 КоАП РФ — может обойтись в 500 рублей штрафа (но на первый раз обычно полицейские ограничиваются предупреждением).

А вот о 43 несовершеннолетних нарушителях сообщат в их школы — «для проведения дополнительной профилактической работы с учащимися и родителями (законными представителями)». Ну и на месте инспекторы напомнили школьникам, как надо переходить дорогу, чтобы не угодить под машину.

Как правильно переходить дорогу
  • Только по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал светофора.
  • Перед переходом обязательно остановиться, убедиться, что транспорт остановился и готов пропустить вас. Только тогда — идите.
  • Если вы с ребенком — возьмите его за руку.
  • Желательно (а в темное время суток на загородных дорогах обязательно) носить световозвращающие элементы на верхней одежде, так, чтобы водители их видели.

Водителей ГИБДД просит быть предельно внимательными у школ, детсадов, детских площадок, парков и скверов, во дворах. Помните, что ребенок на дороге непредсказуем.

Кроме того, выявлены шесть пьяных водителей. Например, в первый день операции у 39-летнего водителя «Рено Сандеро» алкотест показал 0,77 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Мужчина объяснил, что ехал на работу. По ч.1 ст.12.8 КоАП РФ ему грозит штраф 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

42 водителя не предоставили преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах (ст.12.18 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 рублей).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное