ТЦ не успевают исправлять ошибки, а вакцина так и не едет в Ревду

Главное с заседания оперативного штаба по коронавирусу в Ревде (и да, грипп в повестке уже первый).

Вакцину от гриппа для взрослых все еще не привезли в Ревду, в РГБ новые случаи коронавируса в стационаре, а торговые центры не успевают исправлять свои ошибки, — все это обсудили на очередном заседании оперштаба в среду, 9 сентября. Рассказываем подробности.

TZAM9217
Ирина Тейшева сказала, что ситуация с коронавирусом в Ревде стабилизируется (хотя число заболевших растет). Но все равно нужно соблюдать все правила безопасности. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ревдинская городская больница этой осенью планирует привить от гриппа 40 648 человек, это 60% населения. Глава Ревды Ирина Тейшева надеется, что цифра увеличится до 75%. Обещанные 2447 детских доз уже получили, прививки начали ставить. А вот со взрослыми все иначе: ревдинцы (что радует врачей) прививаться хотят и уже приходят, а вот вакцины для них все еще нет.

— Со взрослыми мы пока не работаем, потому что вакцины нет. Ожидаются поставки на область, но только 20%, это очень мало, — говорит замглавврача РГБ Ирина Бусыгина. — Но больница готова к вакцинации, бригады сформированы. В первую очередь будем прививать медработников, сотрудников коммунальной сферы, транспорта, образования. Новшество — люди сами сейчас обращаются в больницу, раньше такого не было. 

Работников торговли и градообразующих предприятий будут прививать за счет работодателя. Но, если у них на предприятиях есть пенсионеры и люди с хронической патологией, их можно привить по квоте (списки подают в администрацию и РГБ).

[infogram id=»8f21660c-c444-457c-82f3-0323228efb20″ prefix=»BcU» format=»interactive» title=»Как болеют коронавирусом в Свердловской области»]

Ирина Бусыгина рассказала, что в стационаре РГБ снова нашли случаи коронавируса. За последнюю неделю их три, все «завозные». Поэтому, чтобы исключить случаи заноса, в Ревде перестали принимать больных с пневмонией в стационар.

— Штатно стационар начал работу с 31 августа. Мы начали прием пациентов с пневмонией. Когда видим вирусную, делаем КТ. С прошлой среды мы прекратили прием с пневмониями, потому что все, кто поступил на прошлой неделе, были ковид-положительными, — говорит Ирина Бусыгина. — Всех, кто поступает к нам, на скорой перевозят в 24-ю больницу Екатеринбурга. Если там подтвердят коронавирус, то увезут в 40-ю больницу. 

Также заместитель главврача РГБ попросила ревдинцев с температурой не ходить в приемный покой, а обращаться в отделение неотложной помощи.

— Мы открыли отделение неотложной помощи ежедневно с восьми до двадцати. Пожалуйста, не обращайтесь с температурой в приемный покой, либо вызывайте скорую, либо приходите в отделение неотложной помощи, — сказала она.

Традиционной статистики по эпидситуации не было (как и начальника РПН Ивана Хованова). Но в региональном оперштабе сообщили: за сутки в Ревде пять новых случаев коронавируса, а всего 475. Данные по области смотрите на диаграмме ниже.

На заседание в этот раз позвали представителей пяти торговых центров, в которых РПН нашел нарушения. Срок их исправления истекает 10 сентября, однако, по словам «провинившихся», замечания им прислали 8 сентября вместе с приглашениями на оперштаб. Плюс к результатам мониторинга РПН есть вопросы: например, по данным проверок, в «Квартале» не нашли рециркуляторов, хотя ТЦ закупил их давно — об этом сказал управляющий Андрей Пономарев.

Сложнее всего, похоже, пришлось «Гранату». Управляющая Ольга Токмакова рассказала, что на время ограничений арендаторов освободили от платы, и сейчас нет средств, чтобы закупить специальные лампы. На это магазину нужно 300 тысяч рублей.

— О результатах мониторинга, если он проводился 25 августа, хотелось бы знать раньше, а не вчера, 8 сентября. И не на «портянке» от администрации, где написаны замечания, а на официальном документе, когда нас приглашают на совещание, — эмоционально начала речь Ольга Токмакова. — Общая площадь у нас в аренде 500 квадратных метров, из них 300 — мясной отдел. Там свои кварцевые лампы. Остальные 200 квадратов разбросаны по всему центру. То есть нам нужно не менее десяти штук, это 200 тысяч. С марта до 1 августа мы не работали, денег с арендаторов не брали, но платили коммунальные расходы и налоги, скидок нам не делали. У нас нет 300 тысяч. Мы планируем сгруппировать арендаторов в одно место и уже там установить лампы. 

Ольга Токмакова также добавила, что разметка в ТЦ есть: «В мясном отделе зеленый скотч, в гастрономическом коричневый», а арендаторы отслеживают количество покупателей. В любом случае, всем пятерым ТЦ Ревды сейчас придется разбираться с РПН и просить отсрочки исправления замечаний.

Карта коронавируса// Sergei K. специально для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Популярное