Построенный Ленинский сквер озеленяют. Здесь будут яблони, пихты и кизильник

Айдамир Гамзаев хочет принять меры, чтобы их не выкопали.

В Ленинском сквере 9 сентября начали «озеленение»: рабочие высаживают десять пихт, девять яблонь и живую изгородь из 180 кустов кизильника. Все остальное — готово.

Pihty-v-leninskom
Деревья разместят согласно проекту: он вот такой (жмите, чтобы посмотреть). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Саженцы и кустарник привезли из питомника под Камышловом, они аккуратно упакованы — корни в коме земли, чтобы не повредить, ветки подвязаны. Их размещают согласно проекту, по линеечке. Яма — 70 см, нужно хорошо полить. При нормальном уходе должны прижиться.

Pihty-v-leninskom-1
Саженцы привезли из Камышлова, корни — в коме земли. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам подрядчика, Айдамира Гамзаева, это заключительный этап благоустройства сквера:

— Все строительные работы уже сданы, посадим деревья, завтра — траву на газонах (стенки укрепили, чтобы земля не сползала), дорожки вымоем, почистим, и к пятнице сквер будет готов.

gamzaev
Айдамир Гамзаев четверть века чистит и благоустраивает Ревду. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Он очень доволен своей работой и новым сквером — первым в своей 25-летней практике в сфере ЖКХ Ревды.

— Получаю большое удовольствие от работы. Вы вспомните, что здесь было! Свалка! Мы собрали и вывезли четыре «КамАЗа» мусора, заросли убрали. А сейчас у меня душа радуется: народ гуляет, сидят на лавочках, разговаривают, отдыхают культурно. Конечно, хотелось бы, чтобы люди берегли эту красоту.

Но, к сожалению, как раз культуры гуляющим не хватает. Мусорят, разбрасывают землю с газонов. Ступеньки у постамента уже используют велоэкстремалы для прыжков. Того и гляди, кто-нибудь расшибется.

— Вчера мы до девяти вечера были на объекте. Народу полно, взрослых, детишек. Что делают! Стыдно! Я им говорю: пожалуйста, не кидайте шелуху от семечек, урны же стоят… Но не могу же я круглосуточно дежурить. Пока боремся только так: намусорили — уберем, сломали — сделаем, раскурочили — обратно завернем.

Особенно беспокоится строитель за насаждения. Ведь выкопали же недавно елочки даже в святом месте — у памятника воинам-интернационалистам.

Pihty-v-leninskom-4
Теперь нужно сохранить деревца. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Вдруг кому-то веник пихтовый понадобится. Сегодня поеду в полицию, попрошу, чтобы почаще проезжали у сквера вечером и ночью, чтобы видели их. И порядка, надеюсь, будет больше.

Айдамир Гамзаев, бравшийся за любую работу (валка и высадка деревьев, уборка, благоустройство и т.д.), в последнее время с головой ушел в строительство. Говорит: «Техника есть, сила есть, мозги есть, а опыт — наработаем». Строит дороги. Теперь вот сквер — «с нуля» и под ключ, от расчистки территории до озеленения. Кажется, получилось неплохо.

Стоимость Ленинского — 13 миллионов рублей. Осенью 2019 года под него расчистили территорию, стройка началась этой весной.

В будущий понедельник, 14 сентября, рабочие Гамзаева начнут высаживать деревья в парке Победы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

 

 

Популярное