Умер Почетный гражданин Ревды, шахматист Алексей Дуркин

Прощание — в субботу. Что осталось о нем на страницах газет.

Сегодня ночью в больнице умер Алексей Михайлович Дуркин, ему было 80 лет. Дуркин много лет работал на Среднеуральском медеплавильном заводе, начинал работником-флотатором на обогатительной фабрике, вышел на пенсию в должности начальника производственного отдела.

С 2008 года руководил детским объединением «Юный шахматист» в Центре дополнительного образования детей, на общественных началах помогал городской Федерации шахмат, был зампредседателя. Обучал детей игре в шахматы, организовывал городские шахматно-шашечные турниры, готовил воспитанников к соревнованиям областного и федерального уровня.

Durkin
Алексей Дуркин подготовил гроссмейстеров, кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, инициировал спартакиаду среди комбинатов СУМЗа, матч городов Ревда-Первоуральск на 64-х досках; шахматные матчи поколений. Придумал до сих пор успешно проходящий фестиваль «Папа, мама, я — шахматно-шашечная семья». Восемь лет на общественных началах был председателем добровольного спортивного общества, вел группы здоровья, (за работу его даже премировали бесплатной путевкой на Олимпийские игры в Москву). Фото// архив Ревда-инфо.ру

Награжден дипломами Олимпийского комитета России, Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области. Имеет множество наград областного и городского уровня.

В 2017-м году Алексей Михайлович и Людмила Алексеевна Дуркины получили областную награду «Совет да любовь» за 50 совместно прожитых лет. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Супруги рассказали тогда, что познакомились на танцах в общежитии горно-металлургического техникума на Азина, 81. Молодые специалисты СУМЗа, 26 — ему, 20 — ей. Она — из Перми, а он — из Нарьян-Мара Архангельской области.

— До сих пор понять не могу, почему именно такая фантазия у меня случилась в десятом классе: надо на Урал ехать, именно на Урал, — задумчиво улыбался в беседе с журналистом Алексей Дуркин. — А ведь не поехал бы, и ее бы не встретил — свою идеальную жену…

Соболезнуем всем, кто знал Алексея Михайловича, учился у него, дружил с ним. Предварительно, прощание состоится в зале ДЦ «Цветники» в субботу с 13.00 до 14.00.

Утраты этого года

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное