Читаю, что без прививки от гриппа не пустят в школу. Это правда?

Разбираемся с Минздравом Свердловской области и Управлением образования Ревды.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в инстаграме призвал педагогов и родителей обязательно привиться от гриппа: «В этом году это просто жизненно необходимо. Исключение может быть сделано только для людей, у которых есть медицинские противопоказания». Однако в Минздраве объяснили: вакцинация — добровольная. И все же без прививки в школу могут не пустить. Что это значит?

В Ревдинском «Подслушано» на этой неделе обсуждали вопрос согласия и отказов от прививок, которые сейчас письменно собирают в школах. Мамам и папам выдали бумаги, которые нужно подписать в одной из граф: я «за» или «против» вакцинации ребенка от гриппа.

«Во второй школе всех детей в приказном порядке прививают от гриппа, нет ни инструкции, ничего Это во всех школах? Как в других городах?» — задал вопрос анонимно кто-то из подписчиков сообщества.

В комментариях родители школьников опровергли эту информацию: все — исключительно добровольно. Высказался и официальный аккаунт Правительства Свердловской области:

— Мы обратились за разъяснениями в областное министерство образования, где сообщили, что образовательные организации обязаны создать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведение профилактических мероприятий, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Однако законодательством не предусмотрена принудительная вакцинация против гриппа, и граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Вместе с тем в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий отсутствие профилактических прививок влечет за собой временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения. Таким образом, ребенку может быть отказано в посещении образовательной организации без наличия документов о проведенной вакцинации в период объявления ограничительных мероприятий.

Что это значит?

Комментарий выше ссылается на ч.2 ст.5 Федерального закона №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний», где так и написано:

zakon

Что такое — угроза возникновения эпидемии? Об угрозе уполномочен объявить Роспотребнадзор (в регионе письменно: Управление, в Ревде — Первоуральский отдел, к которому мы относимся). После чего местные власти уведомляют население в течение суток о том, что такая угроза есть, где ее очаги и что нужно делать, чтобы избежать риска. То есть, если есть документ, который утверждает угрозу эпидемии, детей без прививок от гриппа не пустят в школу и детский сад — и это будет законным. Пока такого документа нет, даже без прививки вы можете отправлять ребенка в школу.

Однако специалисты убеждают: прививка сможет ребенка защитить.

—Нет оснований для недопуска детей в школу или детский сад при отсутствии прививки, — говорит начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских. — Временный отказ в приеме в школу или детсад в случае угрозы эпидемия — значит, что ребенку дадут возможность получать дистанционное образование, если он учится в школе. Детский сад такую возможность не дает. Отказ действует до снятия ограничений по эпидемической ситуации. Опыт профилактики с короновирусной инфекцией показал, что эпидситуация пять месяцев была напряженной. Поэтому родители, отказываясь от вакцинации, принимают на себя ответственность и за получение образования своего ребенка.

Она подчеркивает: все права и обязанности родителей прописаны в родительским договоре при поступлении ребенка в школу или детсад. Кроме того, Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» есть в свободном доступе. И никакого самоуправства, как думают некоторые родители, школы не допускают:

— Образовательные организации будут выполнять все требования закона и предписания Роспотребнадзора.

По данным на 11 сентября, в городе семь классов закрыты на карантин по ОРВИ и получают образование в дистанционном режиме. Всего болеют ОРВИ 625 детей в школах и 95 детей в детских садах.

— Призываю всех родителей не отказываться от вакцинации детей от гриппа в этом году ввиду особенностей текущего эпидемического сезона при одновременной циркуляции вирусов гриппа и короновирусной инфекции. Наши дети должны получать образование в очном режиме! Берегите здоровье своих детей и наших педагогов!Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды

— Привиться против гриппа необходимо! Особенно в эпидсезон 2020-2021, — заключила заведующая отделением ДШО Галина Галимшина. — Прививки уже доказали свою состоятельность и жизненную необходимость. Детей, которые посещают детские сады, будем прививать непосредственно в детсадах. Остальных в детской поликлинике. На сегодня никто ничего лучше не придумал в борьбе с инфекционными болезнями, призываю ответственно относиться к здоровью своих детей.

Что говорят родители?

И все же многие мамы и папы отказываются прививать своих детей по разным причинам.

— «Обычная» вакцина от гриппа трехкомпонентная: прогнозируются три самых вероятных штамма гриппа и против них изготавливается вакцина. Прогноз делается для территорий. А теперь к сути вопроса: почему лично я против? Нигде нет открытой и доступной информации по прогнозам для нашего региона, это раз. Нигде нет открытой и доступной информации о том, как «угадали» в прошлые годы, это два. Не хотят давать статистику, значит она удручающая, — считает наш читатель Евгений Варламов.

Татьяна Попова соглашается с ним:

— Почему не ставлю? Каждый год есть «эпидемия» ОРВИ, пневмонии и гриппа. Достаточно соблюдать меры предосторожности, а также своевременно обращаться к врачу, правильно лечить, и грипп не страшен. Сейчас такая неспокойная ситуация с короновирусом, зачем лишний раз насиловать организм прививкой от гриппа? Причем, как выше писали, нет в свободном доступе информации про то, какой он будет, какой штамм. А ставить на авось это глупо. Я не против, чтоб в эпидемию мои дети сидели дома. На своем опыте могу сказать, садик, потом школа у дочери, все, кто ставил прививку, без конца болели всю зиму, весну. Мы же, отсидев дома как положено, тьфу-тьфу, ни разу не заболели. Каюсь, один раз ей дала согласие на прививку эту, в итоге заболели бессимптомной пневмонией, и если бы врач вовремя не заметила, не знаю, что было бы. Поэтому я против.

Среди тех, кто согласен, аргументы такие:

— Ставила всегда старшей дочери, и сейчас она ставит, и себе ставлю, и муж ставит, и не было проблем. Это, видимо, модно считать, что прививки вред, — Ирина Люханова, читательница.

Ярослав Попков высказывается так:

— Прививка содержит ослабленный вирус, чтобы организм научился в дальнейшем бороться со всякой заразой. Да, у некоторых есть такое, что они болеют после прививки. Но это лучше, чем получить этот же вирус, но более в тяжелой форме. Как по мне, детей, которых не привили в данный момент, нужно отправлять исключительно на дистант. Других вариантов просто быть не может.

По данным Ревда-инфо.ру, на следующей неделе в школах пройдут собрания с педагогами и родителями, которые отказываются ставить прививки детям, в них поучаствуют представители Ревдинской городской больницы. Есть информация, что на школы давят мэрия и горбольница, у которых план: 65% на город, спущенный из областного Минздрава. И хотя прививки — дело добровольное, надо сделать так, чтобы добровольно привилось как можно больше школьников города.

А что думаете вы?

В данный момент опросы не проводятся

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное